Предложения со словосочетанием «дородная женщина»

Высокая дородная женщина средних лет по привычке вытирала руки краем фартука, глядя на меня с доброй улыбкой.
– Не слушайте её, ваша светлость! – подала голос дородная женщина средних лет, стоявшая чуть в стороне от остальных. – Она солжёт – не дорого возьмёт.
Зал едва освещён, все лампы направлены в основном на сцену, где за широкой стеклянной кафедрой стоит дородная женщина.
Секунду спустя у их столика появилась дородная женщина в белом чепце и грязном переднике.
Навстречу мне вышла дородная женщина с заплаканным лицом, одетая в чёрное шёлковое платье с плерезами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странствователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первой я увидела дородную женщину лет сорока, моложавую, в опрятном белом чепце и чистом переднике поверх серого платья.
В дверь осторожно стукнули и, не дожидаясь ответа, в комнату степенно вступила пожилая дородная женщина в простом тёмном платье.
На лестнице раздались шаги и вскоре в комнату вошла дородная женщина в ярком-желтом сари.
Две дородных женщины и три девчушки разом замерли и замолчали, удивлённо разглядывая меня.
– Вот так, господин юнкер, – развела руками дородная женщина.
Я немного боялась, что потребуются бумаги, но хозяйка постоялого двора, немолодая дородная женщина, сразу же подала ужин.
Из боковой двери показалась дородная женщина с широким лицом, на котором лежала печать вечного проклятия – любви к мучному.
Они поднялись на третий этаж, с инструментом в лифт они не влезали. Девушка покрутила звоночек, и дверь открыла дородная женщина в фартуке.
– Чего нам ждать? – подрагивающим голосом спросила дородная женщина.
Из-за забора выглядывала дородная женщина в свободных штанах и домашней кофте, но выходить ко мне почему-то не торопилась.
Иди сюда, садись, тут никто не помешает, – девушку тут же схватила за руку какая-то дородная женщина с румяным лицом и в переднике.
Это была весьма дородная женщина, с улыбчивым и добрым лицом, с серыми лучистыми глазами, и короткими кудряшками темно-каштановых волос, в которой уже были видны широкие седые прядки.
– Светик! – из распахнувшейся двери выскочила дородная женщина в замызганном переднике.
На кухне, которая поразила меня размерами и чистотой, уже суетилась невысокая дородная женщина средних лет, лицо которой просто светилось добротой.
Практически тут же в столовую не спеша вплыла дородная женщина явно далеко за семьдесят, но не дряхлая, в строгом сером платье с приколотой на груди брошью.
– В кладовой! – ответила дородная женщина, уперев руки в бока.
Дородная женщина ткнула мне палкой вбок, да так ощутимо, что рёбра мгновенно заломило от боли.
Была, конечно, Татьяна, добрая дородная женщина, которая приходила помогать по хозяйству, а вернее – вела его сама.
В кабинете уже сидела дородная женщина под пятьдесят.
Владелица центральной точки повышения криминогенности района была дородной женщиной неопределённого возраста с полудюжиной подбородков, устрашающим цветом волос, избалованным высокомерным котом и неистребимой страстью к сплетням.
– Ну, этому-то подавать и незачем, – негромко, но язвительно сказала дородная женщина.
Вскоре к их прилавку подошла дородная женщина в высоко подпоясанном зелёном платье.
Крупная дородная женщина, чей возраст приближался к сорока.
– Так то ж мы, а мужики нежнее, – с жалостью произнесла дородная женщина: может быть, родственница, зазванная на помощь, может быть, просто любопытствующая.
А на площади у церкви люди заканчивали последние приготовления: несколько дородных женщин украшали центральную улицу, мужчины мели площадь, к центральному столу несли всякую снедь.
Впереди шла дородная женщина с крупными серьгами в оттянутых мочках и с младенцем, подвешенным на груди посредством клетчатой шали.
Поднимаю голову, вижу дородную женщину лет пятидесяти. Её глаза лучатся тёплой заботой.
Наивное дитя залилось пунцовым румянцем и спряталось за спину дородной женщины, вызвав добрый смех сестёр.
На крыльце, обвитом все еще зеленым хмелем, стояла красивая дородная женщина лет 40-45.
Навалившись на ограду со стороны дороги, на него смотрела дородная женщина в вязаной шапочке и синей куртке.
На крыльце дома стояла улыбающаяся дородная женщина и махала им рукой.
Барак был поделён белыми перегородками на равное количество комнатушек без дверей, в каждой комнатушке под потолком имелось небольшое окно, стояла кровать с высоко поднятой спинкой, металлический унитаз, объединённый с умывальником, на кроватях лежали дородные женщины.
Это была дородная женщина лет тридцати с добрыми серыми глазами. Она тут же завладела младенцем и удалилась в соседнюю комнату, что бы покормить его.
Медсестра оказалась дородной женщиной лет сорока.
– Вот так всегда, – выкрикнула молодая дородная женщина. – Как мужики… так только налево.
За ним я заметил дородную женщину с массивными браслетами на запястьях и глазами обильно подведёнными на восточный манер; она стояла вполоборота ко мне и перекладывала свитки, лежавшие в квадратных ячейках, аккуратно вырезанных в стене.
Первые слова молитвы не успеете произнести, как вспорю вам животы, – послышался звук отодвигаемого засова, и на пороге возникла дородная женщина в фартуке, которая потирала загрубевшие руки.
Лавочник покраснел и улыбнулся в ответ, за что тут же получил оплеуху от сидящей рядом дородной женщины, к его глубочайшему сожалению приходившейся ему женой.
Внезапно, этот самый проём заполнился тремя дородными женщинами среднего возраста, которые, не умолкая, кричали и размахивали кулаками.
Не успели мы войти внутрь, как нас вышла встречать дородная женщина с проседью в заляпанном цветастом переднике.
– Посторонись! – раздвигая пышной грудью плотную толпу мужчин, говорила дородная женщина лет тридцати, пробиваясь к печи.
Я развернулась и поймала карий взгляд дородной женщины средних лет. Видимо, хозяйка.
– Молодой человек! – Теперь возмутилась дородная женщина сбоку. – Ну, что вы, в самом деле? Хватит безобразничать! Трынь да брынь! Сколько можно?
– А моя мама была большой дородной женщиной, не такой красотулей как я.
– Глава сказал: «Соли в стране много!» – глянув на него безумными глазами, непонятно воскликнула дородная женщина и ласточкой взлетела на крыльцо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дородная женщина»

  • На стенах, среди темных квадратиков фотографий и гравюр, появились две мрачные репродукции: одна с картины Беклина — пузырчатые морские чудовища преследуют светловолосую, несколько лысоватую девушку, запутавшуюся в морских волнах, окрашенных в цвет зеленого ликера; другая с картины Штука «Грех» — нагое тело дородной женщины обвивал толстый змей, положив на плечо ее свою тупую и глупую голову.
  • Женщина дикая; дикая женщина, так-таки совершенно из дикого состояния; а впрочем, дородная женщина, полная, высокая, блондинка, румяная (слишком даже), глаза на меня сверкают.
  • Ссорились часто, иногда до драки, но Смурого не били, — он обладал нечеловечьей силищей, а кроме этого, с ним часто и ласково беседовала жена капитана, высокая, дородная женщина с мужским лицом и гладко, как у мальчика, остриженными волосами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дородный»

  • ДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Крупного, плотного телосложения (о человеке); полный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОДНЫЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «женщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дородный»

ДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Крупного, плотного телосложения (о человеке); полный.

Все значения слова «дородный»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «дородная женщина»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я