Карта словосочетания «дорогой сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогой сын»

Она была довольна, потому что достала хорошие билеты на поезд, но всё же она сразу заметила, что у её дорогих сыновей лица печальны, а глаза заплаканы.
Видимо, та, которую отец собирался привести в дом, была ему гораздо дороже сына.
А затем терпеливо ожидал, пока тот вдосталь насмотрится на недавно обретённых, но уже по-настоящему дорогих сына и дочку.
Но ведь эта голова принесёт и его дорогому сыну огромное богатство.
Но перейти дорогу сыну этого он себе никогда не позволит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зырянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История принца и нищего на русской почве виделась ему как указание свыше, предвосхищение пересечения жизненных дорог сына бедного чухломского дворянина и его венценосного сверстника.
Добрый день дорогой сыну дядя и братику!
Эти слёзы облегчили страдальца, в его душе зародилась надежда. Немного погодя он заснул, шепча имя дорогого сына.
По дороге сын пастуха рассказал, что на этих дальних пастбищах, он, с двумя своими племянниками (сыновьями своего родного дяди), пас большое стадо курдючных овец, сало которых, было самым вкусным в мире.
И я точно знаю, что до того с караваном ничего не случилось, если не считать павшего ишака: на половине дороги сын моей сестры выпустил птицу, и та принесла письмо.
И теперь её дорогого сына исцелили здесь от смертельного заболевания.
Что скажите дорогие сыновья и внуки?
Мой дорогой сын станет великим человеком. Или великим и добрым, или великим и злым.
По дороге сын делался всё более словоохотлив, размахивал руками и странно дёргал локтями – словно подталкивал в бок кого-то высокого и незримого.
А затем рассказала о том, какие мощные силы возникли и объединились вдруг с одной только целью: убрать из-под ног какую-то девчонку, чтобы освободить дорогу сыну нужного человека – её, кстати, однокласснику.
Посреди детской на полу возился с железной дорогой сын, а рядом сидела невысокая худощавая женщина с каштановыми волосами до плеч, одетая в строгие серые брюки и простую голубую водолазку.
Честно говоря, не поверил он, видя в этой новости очередную уловку матушки, которая всё никак не желала смириться с распутным образом жизни дорогого сына.
– Сегодня супруге нашего дорогого сына исполнилось двадцать шесть лет!
– Обжёгшись на молоке, дорогого сына посадили на хлеб и воду.
– Позволь решать это мне, – высокомерно говорила мать, – дорогу сыну проложила я.
Лысого волочёт за шею, тот только успевает ногами перебирать, прямиком через запасную дверь – на улицу (хозяин следом), и прямо лысиной дорогого сына в сугроб не воткнул, а зашвырнул.
Видимо, это был весьма дорогой подарок не менее дорогому сыну.
Только отец, максимум – папа, но дорогой сын сильно уж любил эти глупые молодёжные словечки.
– Уважаемые присутствующие гости, позвольте вам представить дорогих сыновей ада.
Благодарю дорогого сына за непоколебимую веру в меня!
Она рыдала в голос, не сдерживая эмоций, молила о прощении дорогого сына, которого было уже не вернуть.
В дороге сын молчал, стесняясь чужого человека.
– Эх, ясный ксёнже, мой дорогой сын духовный, есть на свете великая наука – дипломатией называется, а учит она, как чужими руками из огня без ухватов горшки вынимать…
Матушка не пожалела золота для того, чтобы напомнить дорогому сыну о том, что бастард, кем бы она не являлась, должна как можно скорее покинуть бренный мир.
Её ценили на работе, уважали в родне, а она медленно, но верно расчищала дорогу сыну, чтобы «не хуже, чем у других».
Мать готовит в дорогу сыну отцов видавший виды чемоданчик.
К концу дороги сын начал нервничать, и мать боялась, что он в который раз станет размахивать руками, дёргаться и может задеть кого-нибудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогой сын»

  • Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом; она расчесывала гребнем их молодые, небрежно всклоченные кудри и смачивала их слезами; она глядела на них вся, глядела всеми чувствами, вся превратилась в одно зрение и не могла наглядеться.
  • Впрочем, он не был педант в этом случае и не стал бы настаивать на своем; он только не умел бы начертать в своем уме другой дороги сыну.
  • Во многих случаях, казалось бы, и у нас то же; но в том и дело, что, кроме установленных судов, есть у нас, сверх того, еще и церковь, которая никогда не теряет общения с преступником, как с милым и все еще дорогим сыном своим, а сверх того, есть и сохраняется, хотя бы даже только мысленно, и суд церкви, теперь хотя и не деятельный, но все же живущий для будущего, хотя бы в мечте, да и преступником самим несомненно, инстинктом души его, признаваемый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «дорогой сын»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я