Карта словосочетания «дорогой супруг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогой супруг»

Знаете, когда мой дорогой супруг давал указания относительно того, где спрятать драгоценности, он особо отметил, что я должна найти выложенный на земле знак в виде трёх веточек.
На дорогу супруги обычно щедро наделяли гостей деньгами, вещами, продуктами и приглашали к следующему празднику.
И в последующих жизнях дороги супругов сольются в одну.
Узнал дорогую супругу, без всяких сомнений узнал.
– Мой дорогой супруг очень высокого мнения о её способностях и уверен, что она не только может помочь принцу, но и посодействует мне в благополучном окончании беременности и в родах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выровненность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последние годы, когда в постоянных разъездах отпала нужда, а стол стараниями дорогого супруга стал разнообразен, фигура её претерпела некоторые изменения.
Но у отца действительно есть несколько настоящих редкостей, от которых мой дорогой супруг уж точно не откажется.
Да, он совсем забыл, что королева стараниями дорогого супруга в этот вечер нездорова.
Но теперь пану рогоносцу станут известны подробности их страстных свиданий и слова дорогой супруги о дряхлом, опротивевшем старикашке, которому давно пора в могилу.
– Видя, что уставший, с дороги супруг совсем не среагировал на вопрос, небось голова своими государевыми делами забита, пояснила.
Я отписалась от всех групп и стала учиться воспринимать новости только из рук дорогого супруга.
– Для этого мне нужно сначала где-то найти дорогого супруга. А он контактов не оставил, – бросила я раздражённо.
По элементарным правилам сыска и всем существующим инструкциям я должна подозревать абсолютно всех, от кошки, которую прикармливает уборщица, до вас и вашей дорогой супруги включительно.
Все улики указывают на непредумышленное убийство в состоянии аффекта, но есть одна странность – сам клерк поверить не может, что совершил убийство дорогой супруги собственными руками.
– Ничуть не удивлён, что моя дорогая супруга отправила трэлла именно за тобой, друг мой верный, – сделал он акцент на последнем слове, слегка задел меня плечом и скрылся в коридоре первого этажа за поворотом.
Эту часть аптеки я специально придумала оформить как гостиную, чтобы местные дамы могли, заглянув сюда, испить чашечку ромашкового чая и вспомнить, что давно не покупали мазь от ревматизма дорогому супругу.
Эта самая бабушка, очевидно узнав о том, что дорогой супруг положил вместо денег куклу, из-за чего внучка и погибла, взяла карабин и выстрелила мужу в затылок почти в упор.
Я с облегчением выдохнула и снова вцепилась в его руку. Так-то лучше! Теперь меня от дорогого супруга силой не оттащишь, по крайней мере, до конца бала.
– Возможно, дорогой супруг прислал справиться о нашем здоровье, – с достоинством ответила королева, возобновив попытки приподняться с кушетки.
Как легко было кинуться на шею дорогому супругу и предаться своей необузданной страсти в мечтах, и как сложно оказалось претворить это в жизнь.
Нельзя же целыми днями торчать в квартире, ожидая, когда меня соизволит навестить дорогой супруг.
– Несомненно, – неожиданно резким тоном произнёс хозяин теней, сверкнув чёрным взором. – Твой муж найдёт слова и… способы утешить дорогую супругу.
– Беда случилась уже почти сутки как, а по незнанию слуга истопил печь, от жары тело дорогого супруга начинает портиться, – и закрыла лицо белым кружевным платком, – вот и запах пошёл.
– Женщину мои извинения не успокоили, но она честно попыталась улыбнуться и ответила, указывая на своего спутника: – Мой дорогой супруг сделал мне этот неоценимый подарок перед званым ужином, мири…
Это было её самое главное развлечение после смерти дорогого супруга, и в нём она никак не могла себе отказать.
Всю дорогу супруги молчали.
Мой дорогой супруг решил, что я покусилась на его сокровище (за которым ему, кстати надо лучше смотреть), на его дочь и решил запереть меня в местной темнице.
Представляя, как мой дорогой супруг потешается надо мной в объятиях молодой и красивой нахалки, я автоматически начинала рыдать.
А эта работа была по особенным причинам дорога супругам.
К девяти часам вечера женщина поняла окончательно – дорогой супруг попал в беду.
Вы знаете, что люди всегда склонны по себе судить о других, и вот из-за невинной шутки мой дорогой супруг рассердился – сперва на то, что повар не ему, а мне пришёл сказать, что он нынче именинник, а когда я, желая его оправдать, во время обеда пошутила, что это по моему департаменту, муж вообразил, будто я этим хочу напомнить, что повар принадлежит мне.
Свет лампадки отбрасывал от предметов тени, до ужаса похожие на очертания дорогого супруга в домашнем халате.
Вспоминались одни мытарства да изгальство со стороны дорогого супруга.
А с другой стороны: и врач дорогого супруга осматривал, и батюшка кадилом рядом махал, и гробовщик обмерял – все сочли мёртвым.
И зря она казнит себя, что дорогого супруга заживо похоронили.
Мой дорогой супруг главный режиссёр театра.
Особенно, если эти причины совсем не те, которые тебе недавно поведал любимый и бесконечно дорогой супруг!
Моя дорогая супруга улетела погостить к своей маме, в соседний сад.
Не пора ли дорогому супругу закруглиться с визитом?
Она услышала страшный крик дорогого супруга и со страхом посмотрела в окно.
На обед дорогой супруг не является.
Обвинять в скупости, так пожалуйста, дорогой супруг всегда рад, а как что-то сказать милой доченьке неприятное для неё, только мать должна выступить.
Не стесняясь меня, она грозилась урезать ему содержание, а заодно, изменить свою волю, и лишить дорогого супруга большей части наследства.
Мы с моей дорогой супругой горевали, горевали, ох слёз сколько перевели и внучку сами воспитывать взялись, да вот жена умерла в прошлом году, а я на глаза ослеп, ничегошеньки не вижу.
Король после похорон дорогой супруги заперся в своей комнате и месяц из неё не выходил, впуская лишь своего преданного слугу старика.
Уже через девять месяцев дорогая супруга стала любимой матерью наших общих детей.
А недовольство своё дорогой супруг может оставить при себе.
Не стала дорогая супруга ждать своего солдата с войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогой супруг»

  • Скажи: отец или супруг // Тебе дороже?
  • Принял я его полтину, поклонился ему и супруге его и ушел обрадованный и думаю дорогой: «Вот мы теперь оба, и он у себя, и я, идущий, охаем, должно быть, да усмехаемся радостно, в веселии сердца нашего, покивая головой и вспоминая, как Бог привел встретиться».
  • — Всё это не так, милый друг, — проговорил Иван Федорович, сильно волнуясь, — это… это почти невозможно, если это так, Глаша… Извините, князь, извините, дорогой мой!.. Лизавета Прокофьевна! — обратился он к супруге за помощью, — надо бы… вникнуть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «супруга»

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «супруга»

СУПРУ́ГА, -и, ж. Жена (в 1 знач.).

Все значения слова «супруга»

Синонимы к словосочетанию «дорогой супруг»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «супруга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я