Предложения со словосочетанием «дорогое существо»

Женщина в трико положила ребёнка около себя на край ковра и не столько ела, сколько любовалась дорогим существом.
И тогда опять интересы самого дорогого существа кладутся на алтарь родительской вины, где уже заправляют тревога и стыд.
На изгибе дороги существо не удержалось, соскользнуло в кювет, но ловко выбралось обратно и продолжило путь.
Маленькая племянница – единственное дорогое существо, что осталось у вампира от семьи.
Тогда как её саму можно было смело сдавать в музей нечисти, словно непонятное лохматое, измученное дорогой существо неопределённого пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пометать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она всё ещё сердцем рвалась туда, где в свете жёлтых фонарей прощалось с этим миром дорогое существо.
Потеря близкого или расставание с любимой может разбить даже закалённое сердце, и я сочувствую каждому человеку в мире, страдающему от утраты дорогого существа.
Мы глубоко симпатизируем, мы уважаем; отсутствие дорогого существа для нас – тяжёлое лишение, и мы сознаём, что она, конечно, была бы лучшим украшением нашей жизни.
Как ни слаб был этот звук, духовный слух молодой женщины уловил его; она встрепенулась и встала, почувствовав присутствие дорогого существа.
Путешественник обыкновенно «едва» не лишался чувств в то мгновение, когда «Ретвизан», наконец, «взмахнёт крылом»; только дуновение ветра поддерживало его силы, а всё лицо его и все лица дорогих существ, остававшихся на берегу, бывали в момент разлуки «залиты» буквально слезами; сквозь ручьи слёз видел путешественник, как остающиеся на родине машут ему платками, шляпами, посылают поцелуи; наконец, и ручьи слёз и даль, уже отделяющая путника от родины, мешают видеть ему что-нибудь, кроме неба и моря.
Любой дракон желает сохранить за собой право испепелять города, когда ему вздумается, и покидать дорогое существо без лишних объяснений.
Вот это ежедневное на протяжении многих лет «быть или не быть», опасность потерять самое дорогое существо неизбежно оставили неизгладимый временем отпечаток.
Но разве она не сможет для этих дорогих существ отдать хотя бы – жизнь?
Сердито стегало по чёрному, отражавшему черты здешнего уюта, стеклу крупинчатым снегом, а в этом тихом домашнем тепле, у ног покорно сидевшего с папками на коленях дорогого существа, я находил необыкновенное блаженство.
Луна освещала сад, пахло нарциссами, и было понятно, что здесь хоронят дорогое существо.
Он хотел обнять дорогое существо, но ощутил лишь пустоту, холодную тьму.
И не подумала участница: а может, прихожая уже занята, пусть не столь мохнатым, но уже дорогим существом.
И поняла, что всем помогает просто её свет, а горячо дорогому существу она помочь не может.
Из своего окна она могла наблюдать людской поток, день-деньской стремящийся от «Еритарсардакан» к оперному театру, поток, на интенсивности течения которого не отражались даже пятиминутные интервалы между поездами метро, иногда она и наблюдала, подолгу стоя в оцепенении у окна, но зрелище это не пробуждало в ней иных чувств, кроме безмерного удивления той лёгкостью, с какой люди, забыв о том, что смертны, как они сами, так и их близкие, тратят считанные – ибо за целую жизнь число их измеряется какими-нибудь десятками тысяч – отпущенные милосердным или немилосердным временем на общение с дорогими существами часы на бестолковое стояние среди словно навсегда заполнивших некогда тихую площадь случайных людей.
– Угроза дорогому существу, страх за него… может быть гораздо сильнее, чем желание мести, когда всё уже свершилось.
После смерти двух дорогих существ обыкновенное, ничем не примечательное сердце бабушки внезапно вместило всю смерть и всю жизнь, и она часто удивлялась, как это они обе, такие разные и такие одинаково страшные, мирно и празднично в её сердце уживаются.
А это очень дорогие существа!..
Поверьте, что для меня сейчас нет более дорогого существа.
И не из вредности, а от безысходности, потому что обидеть нас могут только по-настоящему дорогие существа.
Неуловимый образ мягкого и бесконечно дорогого существа мелькнул в моей памяти.
Я тоже старик, и, как и всякому человеку на склоне лет, мне особенно дороги существа юные, у которых впереди вся жизнь.
Шаги дорогого существа, шорох платья милой – это тот же шёпот любви, шёпот признанья…
Дюжина размякших после двух с лишним дней дороги существ уронила поклажу на пол и, как будто бы пол оказался в клею, вдруг разом лишилась способности передвигать ногами, вяло колеблясь только верхней частью, словно стебли растений, а местами и вовсе сократившись и упадочно сложившись вдвое, до сумочного формата.
Потом, поднявшись на ноги, подошла к дочке, легла рядом с ней и прижала дорогое существо к груди.
Знакомый запах гниющей тины, вездесущие мхи, кустарники клюквы, вереска и голубики, назойливые комары и снующие по редким гладям воды клопы-водомерки не могли не обрадовать измотанных долгой дорогой существ.
Для нас это подлинный зайчик – живое дорогое существо!
И едва только раздался наш призыв, как из мрака, полного видений, отверстого только для наших ушей, лёгкий шорох: бесформенный шум, шум упразднённого расстояния, – и голос дорогого существа обращается к нам.
Но зато и сколько же мук приходилось переживать, когда это милое дорогое существо само, в силу своей беспредельной любви, вырвало своё ангельское сердце, прощалось со своей любовью, потом, очертя голову, бросилось в житейский омут, выбивалось из сил, чтобы хоть на минуту забыть своё гнетущее горе, быстро угасало в этой борьбе и совсем распростилось с этим миром в тот самый момент, когда в бездну мрака и печали проникли лучи солнца и вновь готовы были осветить её.
Рисковать жизнью жены, единственного дорогого существа
Занятый собственными переживаниями, он причинил боль единственному дорогому существу.
Мысль о двух дорогих существах, с которыми он расставался, – учителе и огромном белом слоне, – заставила его сердце сжаться от боли.
Мысли вращаются дальше. Вот и единственное в мире дорогое существо.
Для неё он стал образом, абстрактным понятием, очень дорогим существом.
Я довольно часто заходил к ней; это была старая знакомая, напоминавшая мне более дорогое существо, и это заставляло меня любить её.
Это была его любимица, по-настоящему дорогое существо, которым он не уставал восторгаться и потому придумал для него вызывающее имя «Хищник», которое, в общем-то, являлось прямым переводом с английского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогое существо»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «дорогое существо»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я