Карта словосочетания «дорогое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогое лицо»

Рассудок не смог преодолеть невольного и безотчётного желания вновь увидеть дорогое лицо живым.
Он горячо любил отца, и вид дорогого лица, мертвенно-недвижный, был для него невыносим.
Для внучек нет теплее места, как у бабушек, нет и для бабушек дороже лиц, как хорошие внучки.
Старик вздрогнул, сердце его заныло. Ему опять слышались в этой тишине милые голоса, ему опять виделись дорогие лица.
Женщина едва улыбнулась, но эта лёгкая улыбка не могла согнать выражения глубокой скорби, лежавшего на её усталом и измождённом от трудной дороги лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метростроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они заполнены разнообразными инструментами и принадлежностями, домашней мебелью и другими пенатами, позволяющими не забывать об оставленном доме; ещё больше о нём напоминают дорогие лица под пологом этих фургонов; загорелые сильные всадники с ружьями в руках едут перед фургонами или рядом с ними; всё это создаёт картину, которую, раз увидев, невозможно не запомнить.
Я обратился к дорогому лицу матери для ободрения и предоставил доктору поступать по-своему.
Он чувствовал себя одновременно привлечённым и испуганным, как возле глубокого колодца, в котором люди хотят найти черты дорогого лица
Здесь, увидев ещё издалека столь дорогое лицо, вдруг побледневшее, переставшее сиять жизнью, силовика пошатнуло, голова закружилась и перед ним выросла незримая стена – сковало тело!
Несколько мгновений он медлил, вглядываясь в бесконечно дорогое лицо, а потом закрыл глаза, осыпая её руку жаркими быстрыми поцелуями.
При потере близких, дорогих лиц всегда нужно помнить, что разлука с ними лишь временная, и если мы их не видим, то это не значит, что они нас не видят, не слышат.
Не исключено, что иные боялись не узнать в толпе дорогое лицо.
Вдруг покрывало сползло, и передо мной появилось знакомое дорогое лицо.
Видно, что любящая рука работала над этими гравюрами; сколько труда, сколько внимания отдано отделке малейшей безделицы, малейшей морщинки дорогого лица.
Улыбка украсила дорогое лицо.
Наконец в глубине кристалла появилась искра, увеличилась в размере и разбежалась маленькими молниями по граням, образуя облачко и показывая мне немного смазанную картинку местности, а затем и дорогое лицо светловолосого гиганта.
А засохшая на измождённом бесконечной дорогой лице кровь – это привычно…
Вид слез на дорогом лице причинял мне невыразимое страдание; инстинктивно я чувствовала, что причиной их были слова отца, но мой детский мозг тщетно старался понять их смысл.
Нетрудно поверить в то, что, уходя весной на каникулы, дети с трудом расстаются со школой, всё лето видят во сне дорогие лица учителей, а уже в начале августа, с замиранием сердца, считают, сколько дней осталось до первого сентября.
На экране появилось ясное и дорогое лицо пожилой женщины.
Не покидает ощущение, что на далёком звёздном полустанке, в окне встречного скорого, я увидел любимое до боли дорогое лицо.
Оставшиеся младенцы не имели и такого счастья, ни помнить дорогого лица, ни рук его.
Уже как сквозь тусклое стекло вспоминалось дорогое лицо.
Понимала, что дорогое лицо больше не увижу.
Улыбка на дорогом лице померкла.
Когда наконец уравновесилась, не без помощи столешницы-раковины, первым делом решила покинуть ванную, чтобы ненароком не налететь ещё и на зеркало своим безумно дорогим лицом после двух операций.
В сквозных облаках отблески летающих роз очевидности исчезают в садах непомерных усилий, горящих огнями дорогих лиц, и призрак полутеней сдвигает неуместную реальность дней.
А затем, вдосталь наглотавшись её аромата, будет долго и нежно целовать дорогое лицо и шею, такие тёплые и мягкие после первого растревоженного сна.
Ему хотелось лучше рассмотреть дорогое лицо и прикоснуться к нему, он опустил руки в воду, но к его сожалению всё исчезло.
Искры памяти трепетно высвечивали дорогие лица родных, самых близких людей: маму, сестёр, братьев…
Романтический хэппи энд показался уже не таким романтичным в свете массовых похорон, поэтому я трогательно улыбнулась, глядя на посмурневшие, но очень дорогие лица.
Он старался проследить за ними взглядом, но те терялись в бесконечном сиянии цветов, ангелы перемещались, пусть медленно, но не останавливаясь ни на секунду, и дорогие лица вдруг исчезли.
И вдруг он увидел прекрасное дорогое лицо женщины, которая была печальна и…
Беглец крепко заснул. Ему снились дорогие лица: жена, дети, друзья, отдалённые от него неизмеримой далью безжалостного океана.
Теперь её рука, её милое дорогое лицо, её каштановые волосы были покрыты землёй, из которой вырастал тихий могильный цветок.
Милое и столь дорогое лицо приблизилось, заглянув в глаза и заслонив весь мир.
А если в течение всего дня, заполненного делами и суматохой, когда голова забита самой разной информацией, когда порой забываешь, что ты ещё не обедал, и даже не завтракал, вдруг всплывает дорогое лицо, и спотыкаешься на бегу, – это уже сумасшествие?
Я вся устремилась к одному единственно дорогому лицу.
Сейчас мне кажется, что трудность в запоминании дорогих лиц связана с тем, что они подвижны, что даже в памяти они изменчивы, ни улыбки, ни задумчивости нельзя как следует рассмотреть.
С ужасом понимая, что теряю равновесие окончательно, я приготовилась к встрече с дорогим мраморным напольным покрытием своего ещё более дорогого лица.
Хотя дело, скорее всего, было в моём помятом утомляющей дорогой лице и лохматых, стоящих колом волосах.
Титры ещё шли, а я уже металась среди собравшейся молодёжи в поисках дорогого лица.
Как хотелось уберечь её, защитить, сохранить на дорогом лице нежную счастливую улыбку.
Не глядя под ноги, сконцентрировав всё внимание на ней и пытаясь навсегда запомнить дорогое лицо, я шёл прямо через толпу людей, которые, освобождая мне дорогу, образовывали траурный живой коридор.
Она рыдала, прижавшись к его окровавленной груди, в бессознательной лихорадке гладя пальцами дорогое лицо, будто не веря; точно слепая, коя спешно жаждет убедиться в спасении возлюбленного…
В общем, замечательно прошла свадьба. Столько дорогих лиц запомнилось, накрепко отпечаталось в памяти. На полтора года этого хватит с избытком.
Наутро она даже не помнила нашу ссору и, зайдя ко мне в комнату, спросила, нет ли у меня льда – ночью она упала со стула, заработав на своём дорогом лице шишку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогое лицо»

  • Николай Петрович вскочил и устремил глаза вдоль дороги. Показался тарантас, запряженный тройкой ямских лошадей; в тарантасе мелькнул околыш студентской фуражки, знакомый очерк дорогого лица
  • Разве когда очень с дороги лицо обветреет, так вином, на свежих огурцах настоенном, оботрутся, да и все, а это, чтобы в молоке плавать… боже сохрани!
  • Сегодня все торопились, чтоб очистить поскорее стол в ожидании гостей, которые приедут провожать уходивших моряков, приодевшихся, прифранченных и взволнованных близкой разлукой с дорогими лицами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «дорогое лицо»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я