Предложения со словосочетанием «допустимая скорость»

В лёгкой атлетике существует норма максимальной допустимой скорости попутного ветра в том случае, если речь идёт об установлении рекорда в спринтерских дисциплинах и прыжках в длину.
Избыточная функция. Автомобиль рассчитан на скорость движения, значительно превышающую допустимую скорость.
Развиваете допустимую скорость и чувствуете себя замечательно, ничуть не подозревая о будущих каверзных проделках судьбы.
Долгое время полагали, например, что скорость света есть максимально допустимая скорость движения объектов (основной постулат специальной теории относительности).
Южные соседи канадцев ещё и оригиналы: там скорость движения на дорогах измеряется в милях, из – за чего путешествующим канадцам иногда бывает затруднительно контролировать допустимую скорость движения и рассчитывать время в пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отштопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда эта система испытывает перегрузку и даёт сбой, возникает впечатление, будто вы мчитесь по жизненному пути с неисправными тормозами, превышая допустимую скорость и изнашивая двигатель.
Я ведь очень часто езжу здесь и обычно делаю это со значительным превышением допустимой скорости.
– Издеваешься? Даже при минимально допустимой скорости меня будет нещадно мотать из стороны в сторону.
Он выберет кратчайшую и установит допустимую скорость, и избежит столкновения с другими машинами.
– Скажите, какая предельно допустимая скорость установлена в городе?
Чёрный мерседес мчится по ночному городу, на пределе допустимой скорости.
Какую противоправность (уголовную, административную) своих действий в момент их совершения должен сознавать водитель транспортного средства, превысивший допустимую скорость, что в итоге привело к гибели человека?
Изменение допустимой скорости при въезде с одного в другой участок не должно превысить 20%.
Рассмотрим компьютер с максимальной теоретически допустимой скоростью работы – столь быстрый, что на анализ одной позиции в таблице истинности у него уходит время, за которое луч света пересекает протон по диаметру.
Во-первых, водитель фуры утверждал, что ехал с положенной допустимой скоростью и камеры это подтверждают.
Судя по протоколам, рейдер произвёл одиночный выстрел линейным орудием, который торпеды не смогли перехватить, так как скорость выпущенного снаряда превышала допустимую скорость перехвата, речь шла почти о проценте скорости света.
Я разогнался до семидесяти на участке с максимально допустимой скоростью тридцать километров в час, случайно подрезал легковушку и намеренно с визгом тормозов свернул на главную улицу по направлению к центру города, а не на автобан.
Узнало бы его начальство о превышении в два раза допустимой скорости – точно уволили бы к чёртовой матери.
Поэтому я решил не задерживаться, а со всей допустимой скоростью возвратиться к нашему ещё недооборудованному лагерю.
Трясущимися руками я ткнула пальцем в кнопку запуска двигателя, и мы на предельно допустимой скорости рванули подальше от этого кошмарного туристического домика с его жутковатыми обитателями.
Поскольку все люди не могут быть преступниками и поскольку дорога сама – объективно! – требует от потока автомобилей определённой скорости, оптимальной данной дорожной обстановке (эта скорость всякий раз разная и никакого отношения к поставленному на обочине железному знаку не имеет), стало быть, допустимую скорость можно взять от факта жизни.
В темноте на предельно допустимой скорости стремительный автомобиль пересекал пунктир разметки, немного наезжал на сплошные и даже цеплял двойные линии.
Ещё две недели назад допустимая скорость на трассе не превышала ста десяти, но сезон отпусков благополучно подошёл к концу, и всемогущий «Автодор» великодушно увеличил эту цифру аж на двадцать километров, что в головах водителей рисовалось не иначе, как сто пятьдесят без единички.
Мы сортировали мусор, включали поворотники и соблюдали допустимую скорость, всегда вовремя сдавали книги в библиотеку.
Дизеля обеспечивали вполне приличную – 12 узлов! – скорость в надводном положении, а не особо впечатляющую, но допустимую скорость хода в подводном положении обеспечивали электромоторы.
– Сумасшествие… – сказал я, выбивая ногой дверь и выныривая из несущегося на максимально допустимой скорости аэротакси.
Протяжённость трассы составила 515,4 км, а максимальная допустимая скорость поездов – 210 км/ч…
Вот она мчится в направлении города (конечно, на предельной допустимой скорости) с кудахтающей курицей на заднем сиденье.
Смарт трясёт и его скорость не превышает тридцати километров в час, а навигатор насмешливо рисует допустимую скорость – девяносто.
Так и еду, на самой высокой допустимой скорости; одной рукой держу мясо, другой руль.
Один из датчиков роботизированной брони у бойцов время от времени попискивали, давая понять хозяину что, тот приближается к максимально допустимой скорости бега.
Капсула не просто упала – она рухнула в пропасть, позволив гравитации самостоятельно рассчитывать допустимую скорость.
– Пожалуйста! Я тебе обещаю, что буду аккуратна и на допустимой скорости сделаю кружок до центра и сразу домой. ПЛИЗ! ПЛИЗ! ПЛИЗ!
Эта мысль неотступно преследует меня; превышающий любую допустимую скорость сердечный ритм только усиливает её – нужно работать, нужно работать, нужно успеть сделать всё, что я должен сделать, кто его знает, сколько того времени осталось?
Получив от гидрологов прогноз скорости её течения на сегодня в этом месте, обнаружил, что её течение на пределе допустимого и составляет 9,5 метров в секунду, а во второй половине дня превысит допустимую скорость десять метров в секунду.
– Разве допустимая скорость зависит от размеров пространства? – хитро улыбнулась я.
– Быстрее нельзя, – металлическим голосом ответил робот-пилот. – Я лечу с максимально допустимой скоростью.
Не помню, когда в последний раз мне доводилось ехать на максимально допустимой скорости.
Поэтому он легко взлетел по стене туннеля, увеличив предельно допустимую скорость, сделал сальто на байке и стремительно спустился прямо перед носом у опешивших парней.
Наши желудки грозили неожиданным опустошением, если наши движения превысят допустимую скорость.
Он двигался с превышением допустимой скорости на 63 км в час, опасно маневрировал между рядами.
Загорелся зелёный свет и «тойота» тут же спринтером упорхнула от них, но в пределах допустимой скорости под прицелом неумолимого телеглаза видеорегистратора, тогда как микрик ещё раскачивался, чтобы набрать приличный разбег.
– Хорошо, но я должна предупредить, что превышение максимально допустимой скорости движения является нарушением закона, а также несёт угрозу…
В ответ мне посоветовали набраться терпения и, двигаясь с минимально допустимой скоростью, ждать напарника, а также дальнейших указаний.
Вы почти вдвое превышаете максимально допустимую скорость.
Как и обещал, мамин друг вёл машину на предельно допустимой скорости 60 км в час, и мне казалось, что эта проклятая дорога никогда не кончится.
Предел допустимой скорости в 32 км/ч был превышен за долю секунды.
Инспектор не посчитал нужным останавливать какую-то там «семёрку», когда следом за ней, явно превышая допустимую скорость, приближался новенький «Ниссан».
Именно превышение допустимой скорости и, что более важно, обрезанный шланг тормозной жидкости и повлекли за собой многократное опрокидывание автомобиля.
План таков: выпить кофе, сесть в машину, проехать десять километров с минимально допустимой скоростью, поспать часа четыре в гостинице и катить дальше тёмной ночью до ближайшего города, где можно будет отпраздновать сбычу мечт.

Значение слова «допустимый»

  • ДОПУСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, - а, -о. Такой, который можно допустить, разрешить; возможный, позволительный. Допустимое отклонение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОПУСТИМЫЙ

Значение слова «скорость»

  • СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «допустимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «допустимый»

ДОПУСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, - а, -о. Такой, который можно допустить, разрешить; возможный, позволительный. Допустимое отклонение.

Все значения слова «допустимый»

Значение слова «скорость»

СКО́РОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Степень быстроты движения кого-, чего-л. или распространения чего-л. Скорость полета. Скорость бега. Скорость течения. Скорость света. Скорость звука.

Все значения слова «скорость»

Синонимы к словосочетанию «допустимая скорость»

Ассоциации к слову «скорость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я