Предложения со словосочетанием «допустимая норма»

И если я умру, люди поймут, что загрязнение воздуха на данных территориях намного превышает допустимую норму.
Захватывая независимое государство с помощью сомнительных махинаций, они явно перешагивали все пределы допустимых норм того времени.
Что он чувствует на самом деле, мы скажем чуть позже, а сейчас выясним свою предельно допустимую норму психической нагрузки, превышение которой и может вызвать неврастению.
При превышении допустимых норм они могут нанести вред нашему здоровью вплоть до летального исхода.
К смене пола привели женские половые гормоны эстрадиол и его аналоги, концентрация которых в реке в несколько раз превышала максимально допустимую норму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белка в них даже больше, чем в растительных продуктах, зато содержание жира превосходит допустимые нормы.
По каждому виду и типу коммерческой недвижимости есть свои, сформировавшиеся рынком допустимые нормы риска.
Вы этим маленьким кусочком не насытитесь, а дневной запас допустимой нормы углеводов потеряете.
При наличии систем вентиляции с механическим или естественным побудителем параметры должны отвечать допустимым нормам.
Так, повышение или снижение допустимых норм загрязнения – решение, влекущее определённые медицинские следствия (например, повышение заболеваемости раком лёгких), экономический эффект (в плане доходности предприятий) и даже культурные следствия (например, в плане жизнеспособности шахтёрских районов).
На основе предельно допустимых норм выброса или сброса загрязняющих веществ назначается плата за природопользование.
Существуют допустимые нормы их содержания в воздухе.
Например, превышение допустимых норм железосодержащих антидетонаторов вызывает отложение токопроводящего кранного налёта на свечах, распылительных отверстиях форсунок и т. д., который практически не удаляется и выводит эти элементы из строя.
Рассмотрение власти как философской категории наиболее дифференцированно: обсуждаются моральность и аморальность власти, её ценность и ценность обладания властью, соотношение между властью и ответственностью, влияние социальных норм, границы и допустимые нормы применения власти, соответствие власти принятым в обществе социальным нормам, традициям, нравам.
Я гнала с немыслимой скоростью, не обращая внимания на предупреждение автоматического помощника о превышении допустимых норм безопасности, и прибыла почти вовремя.
Необходимо предварительное заключение медика относительно состояния твоего организма, а также допустимых норм нагрузки.
Поэтому получается, что маленьким кусочком сладкого лакомства вы не насытитесь, а вот дневной запас допустимой нормы углеводов легко превышаете.
Они слегка превышали допустимые нормы черноты, и порой казалось, что в них нет радужной оболочки, а вместо неё только один большой чёрный зрачок.
А вышло так, что у каждого из вас свои личные войска, превышающие допустимую норму содержания военных на территории каждого клана с целью защиты.
Последнее, чего он сейчас хотел – это разговаривать о допустимых нормах приличия.
Существует предельно допустимая норма содержания в песке таких примесей: их не должно быть более 3 %.
Водоизмещение судна было оценено в 215 тонн (минимально допустимая норма для военного корабля британского флота в ту пору – 200 тонн).
По мере возможности слежу, чтоб условия хранения соответствовали допустимым нормам.
При выявленных дефектах и допустимых нормах износа деталей и устройств системы питания двигателя производить их ремонт или замену.
Дед звонко расхохотался, и включилась сигнализация – была превышена допустимая норма громкости звука.
При этом просчитано всё: количество кислорода в атмосфере, гравитация, допустимая норма излучений, не вредящая живой клетке, и ещё тысячи тонких настроек, при нарушении которых жизнь в данной форме материи невозможна.
Регулярно изымая допустимое нормами количество «усушенного» товара, они формировали товарные партии, которые уходили «налево».
Следует знать допустимые нормы шума в зонах полёта (рис.2.3), уровень шума, производимый судном в различных средах на разных скоростях.
Врачи ставят этот диагноз, если вес пациентов на 30 % превышает норму, соответствующую их росту, полу и возрасту (таблица, иллюстрирующая предельно допустимые нормы массы тела, будет приведена дальше).
Намечается специальная научная разработка значений предельных допустимых норм и критических нагрузок на экологические системы в целом или на отдельные районы.
У них другой уровень мышления, другие, отличные от наших, допустимые нормы добра и зла.
Этот подход предполагает разработку предельно допустимых норм антропогенного воздействия на природную среду.
Искусство допустимая норма безумия.
Чем меньше мы наблюдаем в ней призраков – тем чище и благоприятней для нас самих она сама и, действительно, способна выражать человеческое тело без искажений, или в так называемых допустимых нормах.
Единственно допустимой нормой вампиризма можно считать то, что маленькие дети находятся на маминой энергетике, постепенно формируя свою личную энергосистему.
Сточились больше допустимой нормы выступы на колёсах.
Они могут носить как рамочный характер (например, рамочная директива по отходам), так и касаться решения конкретных задач (например, регулирование допустимых норм выбросов от мусоросжигательных заводов, технологии конечной утилизации отходов на полигонах и т.д.).
Современное название данного древнего правила – «допустимая норма суточного потребления» (англ. acceptable daily intake).
Хотелось, чтобы сгрёб меня в охапку и целовал, не прекращая, до сверхсветовых лучей и радужных пятен перед глазами, истерзанных губ, желания, превысившего все допустимые нормы влажности между ног, а затем моего полного права… отвесить пощёчину и удалиться, гордо подняв голову.
Когда она окончательно слетела с катушек, а поведение вышло за границы допустимых норм, я встретилась с директором школы, психологом, пыталась разобраться в ситуации.
Кроме того, он должен был уяснить рамки допустимых норм.
Этот пижон не просто превысил допустимую норму ожидания, он ещё и фортель успел выкинуть – перед нажатием на спусковой крючок легонько повёл стволом и быстро, но чётко прочертил алым кружком горизонтальную восьмёрку.
– Вот, я как раз про разницу в культурных кодах и мере допустимых норм поведения в различных социумах.
Опаздывать и уходить с работы раньше срока считалось вполне допустимой нормой, чем многие и пользовались.
Второй рабочий день в баре, где доза пафоса и гламура на один квадратный метр многократно превышает всяческие допустимые нормы, нам – обслуживающему персоналу – «посчастливилось» трудиться на корпоративе известной айти компании, а слово «корпоратив» часто ассоциируется со словом «безвозмездно», так как многие заказчики «в штыки» воспринимают статью заказа «Обслуживание» размером в 10% от счета, и клиентам руководство всё равно не отказывает – им главное, чтобы предварительная сумма заказа не была ниже установленных рамок.
Если раньше воровской закон почитали и никто не смел нарушить допустимые нормы, а такого слова, как «беспредел», не существовало и вовсе, то сегодня эти моральные устои среди уголовничков уже почти не действительны.
– Это допустимые нормы концентрации отравляющих веществ в воздухе.

Значение слова «допустимый»

  • ДОПУСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, - а, -о. Такой, который можно допустить, разрешить; возможный, позволительный. Допустимое отклонение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОПУСТИМЫЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «допустимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «допустимый»

ДОПУСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, - а, -о. Такой, который можно допустить, разрешить; возможный, позволительный. Допустимое отклонение.

Все значения слова «допустимый»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «допустимая норма»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я