Карта словосочетания «дом старейшины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дом старейшины»

Скоро из леса прямо в дом старейшины повалил народ, чтобы собственными глазами повидать того, на чьё возвращение уже почти потеряли надежду.
У дома старейшин дежурил мечник.
Отряд пересёк площадь и приблизился к большому дому старейшины.
Так они за неделю, прямо под непрекращающимся дождём, закрепили на крыше дома старейшины сначала палки, а затем сверху положили черепицу, после чего с пола впервые ушла вода и можно было разжечь ещё несколько костров.
Когда торгвец покинул дом старейшины, я испытала некоторое облегчение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алевролит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К удивлению, перед домом старейшины уже собралась целая толпа.
Третья от трактира, как и описывал парнишка, на ней я быстро нашёл добротный дом старейшины.
За размышлениями не заметила, как прошли всю деревню, и дом старейшины вынырнул из темноты, как необъятная гора.
Через час на заднем дворе дома старейшины собралось две дюжины человек самых разных возрастов, взглядов и вкусов.
Когда обряд приветствия был завершён, гостей провели к столу, который быстро и ловко накрывали, прямо во дворе дома старейшины, жительницы деревни.
– В дом старейшины пришёл князь. Он приехал из города. – Мальчик подпрыгнул от восторга и побежал за другими детьми.
Когда чаши семейства опустели, он подошёл к дверям дома старейшины и, повернувшись лицом к людям, обвёл их взглядом, и сухим голосом произнёс: – Духи вынесли своё решение, в семье старейшины родится наследник… – со всех сторон раздались радостные вскрики, но оракул, подняв руку, прекратил их, и все с напряжением стали ждать, что он скажет дальше.
За площадью дорога поворачивала, пройдя поворот путники увидели ни менее крупный дом, он даже был крупнее дома старейшины, первый поверх дома не было видно из-за высокого забора, массивные ворота были распахнуты и судя по тому как глубоко они вросли в землю можно было сказать, что их не закрывали уже давно.
Главная гордость города — дом старейшин серого народа.
В доме старейшины спрятан сундук с самым ценным, что есть у нас.
Также на территории дома старейшин был прекрасный сад.
Дом старейшины мало чем отличался от других домов, лишь на воротах было вырезано изображение огромного филина, нападающего на орла.
Отличительной чертой дома старейшины являлось только одно: наличие печки в сенях. Никакого обещанного «попросторней» не было.
На основной улице перед домом старейшины двое мужчин выясняли кому пройти первым всё это переросло в пьяную драку среди белого дня.
– Ведьмак, – кивнул я. – Так где дом старейшины?
– После этих слов, заставивших вампира вздрогнуть, мудрый волк ушёл в сторону дома старейшин готовиться к продолжению спектакля.
В центре находился дом старейшины, а сообщила нам об этом вывеска рядом с воротами.
И вдруг встретился взглядом с седовласым человеком, который стоял на пороге дома старейшины.
А тут дом старейшины, и у городской стены…
Причём это явно было не ускорение, а какая-то телепортация, прям как когда он из центра дома старейшины прямо к двери переместился.
Найти дом старейшины оказалось и впрямь просто: он сильно выделялся на фоне остальных.
Видишь, вот широкая улица, вот дом старейшины, а вот площадь…
Вся власть теперь пришла к сельсовету, который занял дом старейшин, где раньше собирались вожди и почтенные люди племени.
– Ну, если бы ты был чуточку внимательнее, то узрел бы, что над входом в дом старейшины выбит в камне образ раскрытой книги, отсюда легко догадаться, что он любил чтение и изучение книг по вечерам, – с улыбкой, еле сдерживая смех, ответил рыцарь смерти.
Крышу дома старейшины покрывала свежая дранка.
Те недовольно и обеспокоенно загудели: отступать было некуда – сзади полыхал дом старейшины, который совершенно растерянный сидел на лавке у соседнего сарая, а по бокам суетились конные.
На улице украшалась площадь, все были красиво одеты, дом старейшин украшался лентами и фонариками, мой дом украшать было не нужно, он сам по себе был украшением.
Дорожку до дома старейшины усеивают красные ягоды.
Дом старейшины представлял собой небольшое одноэтажное деревянное сооружение.
– Слишком змей много у нас появилось, – жаловались они, – нигде в селении больше нет, и только рядом с этим домом, – они кивали на бывший дом старейшины, – развелись гадюки.
Встав из-за стола, собрав все свои вещи и экипировавшись, он покинул дом старейшины, приняв от него несколько подарков, которые могут пригодиться ему в дороге.
Вернулись мы в дом старейшин уже после ужина, когда начало темнеть.
Чуть поодаль на невысоком холме виднелись большие дома старейшин.
Вот вам, пожалуйста, и ещё один вход – здоровенная дырища в природной крыше дома старейшин.
– Как, кстати, у них дела? – обхожу принцессу и медленно топаю в сторону дома старейшины, наслаждаясь видом весёлой детворы и смеющихся старичков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом старейшины»

  • — Пророк Самуил, — начал священник, — пришел в Вифлеем по повелению господню, и тут городские старейшины вопрошали его с трепетом: «мир ли вход твой, о прозорливче?» И рече пророк: «мир, пожрети бо господу приидох, освятитеся и возвеселитеся днесье со мною». Станем ли и мы, раба божия Юлия, вопрошать тебя о мире твоего пришествия в дом сей?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «старейшина»

  • СТАРЕ́ЙШИНА, -ы, м. Ист. Глава родовой общины, выбираемый из числа старших и влиятельных ее членов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЕЙШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «старейшина»

СТАРЕ́ЙШИНА, -ы, м. Ист. Глава родовой общины, выбираемый из числа старших и влиятельных ее членов.

Все значения слова «старейшина»

Синонимы к словосочетанию «дом старейшины»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «старейшина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я