Карта словосочетания «дом деревьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дом деревьев»

Если возле их дома деревья росли редко, то в глубине леса тонкие кривые стволы путались, образуя непролазную чащу.
Мы спускались с моста. Бабушка описывала арки, выглядывавшие из-за стен домов деревья, людей, магазины.
У дома деревьев мало, в основном коллекция ягодников, немного овощей и зеленных, много томатов и огурцов.
Растущие перед домом деревья закрывали окна дома от солнца.
Мужчины окутали дом, крыльцо и ближние к дому деревья световой гирляндой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глезер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне белоснежных домов деревья с синими и оранжевыми листьями выглядели просто сказочно.
Почувствовав знакомый запах толстой коры и липкой смолы, девушка задумалась: будут ли в её новом доме деревья, которые пахнут так же?
Пригодное для строиельства дома дерево было далеко не везде, поэтому дома часто делались из смеси глины с навозом, крыша покрывалась соломой или тростником.
Ветки ближайшего к дому дерева неприятно царапали по крыше домика и от этого жуткого звука ведьма проснулась.
Сегодня обкладывал железный дом деревом. Справился всего за час.
Часто эти картинки похожи на старые фотографии – серые кубы и прямоугольники жилых построек, чёрные параллельные линии троллейбусных проводов, в другой раз возникают скупые цвета: зелёный – цвет окружающих дома деревьев и синий – городское небо, видимое в просветах тяжёлых московских облаков.
В этой части дома деревьев почти не было, и летом можно было наблюдать звёздное небо, млечный путь.
Лишь за окном напротив двери еле колыхались от ветра ветви растущего с задней стороны дома дерева.
Он обсадил дом деревьями, которые уже разрослись и радовали глаз.
Несмотря на огромные, склонившиеся над плавучим домом деревья и на близость воды, удушливая жара наполняла это место.
Между домами деревья зеленеют сплошным лесом.
Красный лучик скользнул вниз к стоявшему возле соседнего дома дереву.
Стоящее рядом с домом дерево частично обгорело, как забытый на сковороде окорок, и было лишено растительности со стороны, прилежащей к дому.
Мощными кухонными ножницами она отстригает от растущих перед домом деревьев пышные кустистые ветки длиной около семидесяти сантиметров, наклеивает на каждую из них лейкопластырь и аккуратно пишет на нём: «дуб», «берёза», «рябина», «клён», – после чего тщательно раскладывает ветки на две одинаковые связки.
У дома дерево торчит – весело!
Я знаю, что в старых домах дерево набухает в жаркие дни, а ночью сжимается.
Ближайшее к дому дерево устрашающе размахивало ветвями под напором стихии, как будто безумный дирижёр управлял оркестром, и музыка непогоды становилась всё громче и громче, быстрее, страшнее, достигая невероятного крещендо.
Я просто смотрел, как за окном проносится мир: города дома деревья коровы деревья дома города – и всё в таком духе.
– А тебе не кажется, что тут полным-полно всяких поддельных сельских домов, поддельных гестхаусов, даже в садах этих сельских домов деревья какие-то ненастоящие, разве ты не видишь?
За окном поднялся ветер и небольшая ветка стоящего рядом с домом дерева изредка била в окно.
– Кажется, я не дома… – подумал про себя молодой брюнет, исказив на лице гримасу недовольства, – дома деревья явно другие!
Почти вплотную подошедшие к дому деревья тихо покачивались, словно пытаясь соответствовать ритму этих периодически возникающих, сотрясающих воздух безумных возгласов.
Ближайшие к дому деревья проступали из этой серости неотчётливо.
Улочки с высокими, порой даже выше самих домов деревьями сужались до тесноты, пропускавшей одного человека, и раздвигали нестройные сутулые стены домов до просторов площадей.
Двухлетняя девочка лежит в своей крошечной кроватке и заворожённо смотрит, как растущие возле дома деревья рисуют своей тенью на потолке причудливые узоры.
В итоге получается, что, желая окружить себя экологически чистым материалом и выбирая для стен дома дерево, мы всё равно становимся заложниками «химии».
Дыхание стало прерывистым, когда она прорвалась сквозь кольцо окружающих дом деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом деревьев»

  • Вот что мне представлялось: ночь, луна, свет от луны белый и нежный, запах… ты думаешь, лимона? нет, ванили, запах кактуса, широкая водная гладь, плоский остров, заросший оливами; на острове, у самого берега, небольшой мраморный дом, с раскрытыми окнами; слышится музыка, бог знает откуда; в доме деревья с темными листьями и свет полузавешенной лампы; из одного окна перекинулась тяжелая бархатная мантия с золотой бахромой и лежит одним концом на воде; а облокотясь на мантию, рядом сидят он и она и глядят вдаль туда, где виднеется Венеция.
  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • — Отжившее-то отжившее, а всё бы с ним надо обращаться поуважительнее. Хоть бы Снетков… Хороши мы, нет ли, мы тысячу лет росли. Знаете, придется если вам пред домом разводить садик, планировать, и растет у вас на этом месте столетнее дерево… Оно, хотя и корявое и старое, а всё вы для клумбочек цветочных не срубите старика, а так клумбочки распланируете, чтобы воспользоваться деревом. Его в год не вырастишь, — сказал он осторожно и тотчас же переменил разговор. — Ну, а ваше хозяйство как?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «дом на дереве»

Синонимы к слову «дом»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я