Предложения со словосочетанием «лазать по деревьям»

Хотя она отлично умела лазать по деревьям, от большой высоты немножко кружилась голова.
Обременённые столь внушительным панцирем, панголины тем не менее ловко лазают по деревьям, хватаясь за ветки и стволы острыми когтями и цепким хвостом.
Некоторые из них ещё могли лазать по деревьям, некоторые рыли норы, но всё больше и больше переходили к бегу по кустам и растительноядности.
К сожалению, пока мы не знаем, как выглядело тело оцепейи, но, судя по потомкам, вряд ли она умела хорошо лазать по деревьям.
Они готовы были отдать за него всё, а сейчас получили предложение от варанов, которые прекрасно лазали по деревьям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только я стал ползать, вскоре я пошёл, а стоило мне пойти, как я побежал, ну а как только я научился быстро бегать, я начал лазать по деревьям.
Кроме того, пасюки великолепно лазают по деревьям, канатам, трубам, мебели, превосходно плавают.
Учила – серьёзно, без насмешек – давать сдачи обидчикам, не бояться лазать по деревьям и прыгать в крапиву, спорить с учительницей, свистеть сквозь дырку от зуба и делать вид, что тебе весело, если на самом деле страшно.
Может быть, оттого она и научилась так здорово лазать по деревьям.
Мы там немного потусовались: забирались на дерево (признаюсь честно, что, хотя мне уже тринадцать лет, я всё ещё люблю лазать по деревьям), делали вид, будто выглядываем врагов, и играли в карты.
– Мамочка, мамочка, я научился лазать по деревьям!
Они отлично лазают по деревьям, причём им много помогает хвост; иногда случается видеть целое общество их, свесившееся на хвостах.
Людям в древности уже не надо было каждый день лазать по деревьям.
Выросший в лесном княжестве, он больше привык лазать по деревьям и прыгать с ветки на ветку, и идти не неровной дороге и по голой земле ему было немного не привычно.
Можно лазать по деревьям – совершенно бесплатно.
Примитивными чертами было сохранение ключицы и разделённых костей предплечья и голени – наследие древесных предков (ранние виды, вероятно, ещё вполне успешно лазали по деревьям), хотя наземность крупных видов несомненна.
Львица знать не знала, что зайцы лазают по деревьям.
– Но я плохо лазаю по деревьям! – испуганно ответила ей девушка и с надеждой посмотрела на меня.
Быстро принять другое положение у меня не получалось, явно не хватало ловкости, да и умения лазать по деревьям я не имел, но с трудом успел развернуться и встретить волка, выставив перед собой меч.
Девочка была истинный сорванец, она не желала плести кружева и вышивать, за испорченное рукоделие ей полагалась трёпка, зато она как кошка лазала по деревьям, стреляла из лука и пыталась изобрести снаряд.
В детстве ей приходилось лазать по деревьям, но сейчас силы оставили её.
– Станем лазать по деревьям, объезжать единорогов и просиживать часами в городской библиотеке?
Через пару дней ты найдёшь новых друзей, будешь лазать по деревьям, бегать и прыгать, так что и думать забудешь, как не хотела уезжать.
Но видит бог, я не мастер лазать по деревьям, да и дерево уж очень высокое, и мало на нём суков, по которым можно было бы взбираться.
Впрочем, значительную часть времени мальчишка предпочитал лазать по деревьям, бегать по полям, рвать фрукты в саду или кататься на велосипеде по подъездной дорожке.
Могучие толстяки способны были дать отпор самому свирепому из местных охотников – гшелену – длинной скользкой твари на коротких лапках, умевшей лазать по деревьям.
– Ты снова лазала по деревьям, дитя? Ты же знаешь, что это не дозволено.
Привыкшие с детства лазать по деревьям, они совсем не боялись высоты, и хотя понимали всю её опасность, находили в ней острое удовольствие.
Благородным шиами явно нельзя лазать по деревьям.
Его рост достигал 130 см, он обладал несомненным хождением на двух ногах, но проворно лазал по деревьям, возможно, был всеяден, приспособлен к жизни в саваннах и открытых лесных пространствах.
Дети лазают по деревьям, прыгают с гаражей, быстро ездят на велосипедах – у них нет страха смерти и неудачи.
А ты до сих пор лазаешь по деревьям, как котёнок.
Между прочим, в детстве моя пожилая мама, бухгалтер в санатории, строго-настрого запрещала лазать по деревьям.
Медвежонку пришлось заботиться о себе самому, надеяться ему было не на кого, поэтому он самостоятельно учился лазать по деревьям, охотиться и добывать себе пищу.
Через два часа пришедшие из корабля рептилоиды (они ходили обедать), видели уже совершенно спокойную картину: обезьяны лазали по деревьям, ели фрукты и перекликались друг с другом.
К примеру, за шерсть матери держится малыш, что позволяет им вместе лазать по деревьям.
Кто такая полиция обезьяна не знала, но очень испугалась, подумав, что полиция быстрее неё бегает, ловчее лазает по деревьям и сильнее кусается.
У неё были живые, подвижные, чуть-чуть навыкате глаза, несколько удлинённый продолговатый нос с острым кончиком, который придаёт особую выразительность её лицу, и, особенно, её мимике; были сильные крепкие ноги, похожие на ноги девушки-подростка, которая ходит с поцарапанными коленками, ещё лазает по деревьям и дерётся с мальчишками.
Эти девчонки всегда предпочитают (во всяком случае, в детстве) мужской мир миру женскому: ненавидят играть в куклы, любят футбол, замечательно лазают по деревьям, дерутся, мало обращают внимания на свою внешность, умеют стрелять из рогатки и вообще – как говорится, свои парни в доску.
– Вот уж не думала, что ты так быстро лазаешь по деревьям, да ещё в твои-то годы.
Пошли я буду тебя учить лазать по деревьям.
Ещё с детства предпочитала играть не с тихими соседскими девочками, а с мальчишками, не уступая им в искусстве лазать по деревьям или метко швырять камни.
Мальчишки постоянно лазали по деревьям, гуляли по берегу речки, разглядывая её ровную гладь, или гордо сидели у печи, от которой исходило приятное тепло и невероятный аромат костра, быстро заполняющий ноздри.
И мы тайком убегали купаться, или в лес, за грибами-ягодами, или на рыбалку, или просто лазали по деревьям.
Её острые коготки позволяли лазать по деревьям.
После этого случая мать не запретила сыну лазать по деревьям, рассудив, что он и так усвоил полезный урок.
Нельзя заставить рыбу лазать по деревьям, а собаку летать, если у них нет для этого специальных приспособлений и желания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лазать по деревьям»

Значение слова «лазать»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазать»

ЛА́ЗАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. ла́зающий; несов. То же, что лазить.

Все значения слова «лазать»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «лазать по деревьям»

Ассоциации к слову «лазать»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я