Предложения со словосочетанием «домочадцы знали»

Жена, дочери, все домочадцы знают, что я вне себя, и потому говорят тихо, смотрят озабоченно.
Князь видел эту женщину впервые, хотя всех своих домочадцев знал хорошо.
И если для большинства я была тихой серой мышкой, то домочадцы знали, что в моём случае внешность не просто умалчивает и слегка обманывает.
Если кто из домашних был не в духе – так он просто закрывался в комнате на какое-то время, и все домочадцы знали, что человеку надо побыть одному, успокоиться.
А может, кто-то из домочадцев знает, где находится малыш.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он один из всех домочадцев знал тайну происхождения своего друга, которую свято хранил.
Домочадцы знали, что недавно у него не срослось с одной милой соседской кошечкой, и теперь кот по делу и не по делу пытался ввинтить в любой разговор тему о том, что ему «тошнотворно на душе и жить не хотца».
Так наши домочадцы узнали тысяча и одну историю о том, как мне, бедной сиротке, приходится воровать для опекунов.
Но, он считал себя правым. Он приносит в дом деньги. Правда – не всё. Но домочадцам знать об этом не обязательно. Он же должен обеспечить себя, защитить тыл?
Домочадцы знают её слабость, догадываются о причине, в одиночестве проводить время на берегу, но никто и никогда не вмешивается в эту идиллию и не осуждает её.
Но его домочадцы знали, что он днём чаще всего спал, и не будили, не тревожили его.
И только после оформления сделки, домочадцы узнали истинную причину покупки этого старья.
Сомневаюсь, чтобы мои домочадцы знали, что к чему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домочадцы знали»

  • — Теперь, брат, не то, что прежде! — говорили одни приезжие, — прежде, бывало, живешь ты в деревне, и никому нет дела, в потолок ли ты плюешь, химией ли занимаешься, или Поль де Кока читаешь! А нынче, брат, ау! Химию-то изволь побоку, а читай Поль де Кока, да ещё так читай, чтобы все твои домочадцы знали, что ты именно Поль де Кока, а не"Общепонятную физику"Писаревского читаешь!
  • Живет какой-нибудь судья, прокурор, правитель и знает, что по его приговору или решению сидят сейчас сотни, тысячи оторванных от семей несчастных в одиночных тюрьмах, на каторгах, сходя с ума и убивая себя стеклом, голодом, знает, что у этих тысяч людей есть еще тысячи матерей, жен, детей, страдающих разлукой, лишенных свиданья, опозоренных, тщетно вымаливающих прощенья или хоть облегченья судьбы отцов, сыновей, мужей, братьев, и судья и правитель этот так загрубел в своем лицемерии, что он сам и ему подобные и их жены и домочадцы вполне уверены, что он при этом может быть очень добрый и чувствительный человек.
  • Когда мы проходили через село и стали добиваться от крестьян, где их боярин, то все мужички в один голос сказали, что он со всеми своими пожитками, холопями и домочадцами уехал, а куда — никто не знает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «домочадец»

  • ДОМОЧА'ДЕЦ, дца, м. (церк.-книжн. устар., теперь разг. фам.). Человек, постоянно живущий в чьей-н.семье на правах члена семьи; домашний слуга. Он приехал со всеми своими чадами и домочадцами. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДОМОЧАДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «домочадец»

ДОМОЧА'ДЕЦ, дца, м. (церк.-книжн. устар., теперь разг. фам.). Человек, постоянно живущий в чьей-н.семье на правах члена семьи; домашний слуга. Он приехал со всеми своими чадами и домочадцами.

Все значения слова «домочадец»

Синонимы к слову «домочадец»

Синонимы к слову «знать»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я