Предложения со словосочетанием «доминирующую роль»

И это происходит не только потому, что диалог начинает играть доминирующую роль.
К тому же на севере действовали милитаристы, а значит, правительственные войска не играли здесь доминирующей роли.
Наконец последним специфическим фактором является доминирующая роль интернет-технологий.
Сегодня доминирующая роль в экономике перешла к платформам и деловым экосистемам.
Никогда в своей жизни я не видел другого человека, во внешности которого – как же мне это сказать?.. – столь доминирующую роль играли бы глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огромить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая выступала за сохранение доминирующей роли центра, сохранение госзаказов, госрегулирование цен на определённые товары, широкую социальную программу, постепенное разгосударствление.
Многомерная и многоуровневая структура образа в процессе формирования синтезирует данные фактически всех модальностей, при этом доминирующая роль остаётся за визуальной.
В результате сложилась новая комплекснаямодель рынка, где доминирующую роль играют поставщикии сетевые ритейлеры(рис. 4).
Если посмотреть на эти графики, то видно, что модели финансового управления в указанные периоды сильно отличались друг от друга (разные показатели занимали доминирующую роль).
Опыты показывают, что на первых стадиях рабочего процесса, в особенности при обучении новым навыкам, упражнение приобретает доминирующую роль, и весь рабочий процесс развивается под знаком преимущественного влияния процесса упражнения.
Перекрёстная проекция видов сенсорной чувствительности и нисходящих пирамидных путей – регуляторов моторной сферы организма – в сочетании с левосторонней локализацией центра устной и письменной речи определяет доминирующую роль левого полушария в поведении человека, управляемого корой больших полушарий.
Зачастую в семьях доминирующая роль в воспитании детей принадлежит бабушкам.
Устаревшие нейробиологические теории предполагали, что людьми нас делает доминирующая роль неокортекса – верхнего слоя коры головного мозга, отвечающего за «высшие» функции (и под этим пафосным определением, как правило, подразумевалось чистое рацио).
Подобный комплексный подход особенно целесообразен для понимания событий этого периода российской истории в силу доминирующей роли, которую играли бюрократические институции тогда, равно как, несомненно, и во всю многовековую историю российской государственности.
Принимались законы, которые разворачивали нашу страну в прямо противоположную сторону – в сторону недемократических методов правления и восстановления доминирующей роли государства в экономике.
Представители исторической школы возражали против идеи об универсальном характере экономических законов, доминирующей роли экономики в развитии общества.
Здесь суммируются все накопленные знания, и определяется преобладающий для человека мир, играющий доминирующую роль в его развитии и жизни.
Как показывают исследования, в целом ряде профессий доминирующая роль принадлежит «телесным», неявным формам знания, передаваемым «из рук в руки» от учителя (мастера) к ученику (подмастерью).
САВВА. Я из новомодных слов знаю только слово «фемдом». Это доминирующая роль женщины над мужчиной. У нас в семье именно так.
Рис.1.2. Коммуникация в вегетативном сознании. Вершина показывает доминирующую роль иконического познания.
Учитывая сохраняющуюся доминирующую роль государственного финансирования культуры, в экономической политике был сделан особый акцент на эффективность учреждений сферы культуры, измеряемую в конкретных показателях.
В этот период доминирующую роль стала играть духовная религиозная культура.
Это показатель того, что в твоей жизни доминирующая роль – хороший сотрудник. Или, в крайнем случае, хорошая кто-то ещё (подруга, дочь, мама).
За последние два десятилетия расстановка сил в мире высокой моды резко изменилась: если раньше ядро индустрии составляли семейные предприятия, то теперь доминирующую роль играют конгломераты LVMH, Kering и Richemont и два независимых бренда, Hermès и Chanel.
Современный этап развития общества связывается с доминирующей ролью науки и техники в процессах производства информации, необходимой для жизнедеятельности общества и являющейся источником его изменений, включающих изменение образа жизни людей.
Таким образом, эти результаты привели нас к довольно слабым доказательствам гипотезы о доминирующей роли визуальных образов, так как, вероятно, они объясняют появление лишь кратковременных образов общей формы незнакомых объектов.
– Итогом должно стать такое переустройство миропорядка, в котором нашей расе будет отведена доминирующая роль, а всё остальное человечество будет низведено до уровня «второго сорта».
Поскольку санкционирование, признание и гарантирование по своему юридическому значению приравнивается к правотворчеству, а также учитывая доминирующую роль нормативно-правовых актов в системе источников права, полагаем необходимым сохранить использование термина «правотворчество» в прежнем значении, что не исключает при необходимости понимания этого термина в «узком» и «широком» смыслах как собственно правотворчества и иной указанной выше государственной деятельности.
Анализ многочисленных материалов о химических связях свидетельствует о том, что в их образовании доминирующую роль играют пространственная направленность и максимальное перекрытие электронных облаков взаимодействующих атомов и молекул в совокупности с воздействием на них эффективных ядерных зарядов атомов.
Продолжая мысль великого классика экономической теории, мы говорим, что в формировании социально-экономических (производственных) отношений в обществе играет доминирующую роль система распределения, которая формируется, как правило, в пользу властвующего класса в обществе, хотя эта власть не всегда закрепляется официально.
Ключевые факторы, играющие сегодня на рынке доминирующую роль, складывались веками, но особенно утвердились за последнее столетие: школы, традиции, интеллектуальные потенции, социально-экономические факторы, идеологии, системы общего и профильного образования, сетевые структуры продвижения, представления и проката продуктов творчества и искусства, системы сдержек и противовесов на государственном и законодательном уровнях.
Они утверждают, что гендерные различия в восприятии и поведении суть результат социализации в обществах, характеризующихся доминирующей ролью мужчин, и что именно подавляющее мужское доминирование в предшествующих поколениях низвело женщин в подчинённое положение, закрепив за ними определённую роль – заботу о потомстве и близких, то есть сохранение популяции.
Возникает горячая дискуссия о доминирующей роли двух упомянутых категорий населения как в семейной жизни, так и в её разрушении.
И в то же время не знаю, что будет, когда эти существа займут в мире доминирующую роль.
Речь идёт об астрономических суммах вложений и доминирующей роли человечества на первом этапе ввода в эксплуатацию мобильных аэрокосмических соединений.
Объединённые тхабс-шейраб играют в ламаизме доминирующую роль.
Формируется интегрированный рынок капитала, основанный на золотовалютном стандарте с доминирующей ролью фунта стерлингов как мировой валюты.
Оно лишь косвенно подчёркивает доминирующую роль в этом процессе церковной иерархии.
Пока что отметим доминирующую роль хурритов и урартов в формировании армянского народа.
Стало очевидно, что в этой паре доминирующая роль будет принадлежать доллару, поскольку именно американская экономика вновь оказалась главным фактором преодоления глобального кризиса.
При дифференциации индивидуально-психологических особенностей личности или устойчивых качеств личности и временных психических состояний, выражающих их, следует принимать во внимание их диалектическое единство, ибо: особенности личности могут ярко проявиться ненадолго в соответствующих психических состояниях – устойчивая особенность личности сама оказывается компонентом различных состояний, не обязательно при этом выполняя в их структуре доминирующую роль.
Решающие аргументы в пользу доминирующей роли практики в достижении превосходных навыков и умений не принимают во внимание объективные и надёжные предвестники таланта, различия в обучаемости гипотетически одарённых и менее одарённых детей, а также используют недостаточную точность прогностических факторов таланта.
Доминирующую роль массовой информации придают как политический, так и материально-экономический фактор.
Эта форма борьбы стала играть в более поздних теоретических конфликтах доминирующую роль.
Вследствие этого отношения спортсменов с коллегами, тренером, врачом и др., а также сформированный на тренировках и соревнованиях психологический микроклимат обусловливают доминирующую роль спорта в их жизни и деятельности.
Во многих таких городах доминирующую роль играла какая-либо одна область промышленности или даже одно отдельное предприятие.
При всех исследованных поворотах лица доминирующую роль играют «треугольные» (Y-образные) изостатические паттерны.
Цифровые («передовые», «умные», SMART) технологии составляют ядро современного этапа технологического развития и сохранят доминирующую роль в обозримой перспективе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доминирующую роль»

  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Прочие роли не требуют особых изъяснений. Оригиналы их всегда почти находятся пред глазами.
  • Когда мы мним, что счастию нашему нет пределов, что мудрые законы не про нас писаны, а действию немудрых мы не подлежим, тогда являются на помощь законы средние, которых роль в том и заключается, чтоб напоминать живущим, что несть на земле дыхания, для которого не было бы своевременно написано хотя какого-нибудь закона.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «доминирующий»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «доминирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «доминирующий»

1. преобладающий, превосходящий других в чём-либо

Все значения слова «доминирующий»

Синонимы к словосочетанию «доминирующая роль»

Ассоциации к слову «роль»

Сочетаемость слова «доминирующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я