Предложения со словосочетанием «доминирующий вид»

Возникли антропоценозы (от греческого anthropos – человек, koinos – общий, общность) – сообщества организмов, в которых человек является доминирующим видом, а его деятельность – определяющей состояние всей системы.
Однако, с течением времени, люди становились всё более доминирующим видом, и биологические угрозы были вытеснены угрозами психологическими, но мозг уже не в состоянии отличить угрозу физического уничтожения от психологического дискомфорта, поэтому, когда трейдер-новичок оказывается перед задачей с множеством неизвестных, мозг включает защитную реакцию «бей-беги», и такой трейдер, подгоняемый страхом, начинает совершать ошибки, ведущие к цифре 0 в графе «Депозит».
Фактически доминирующими видами управления становятся разнообразные «виды управления через среду».
Насколько я понял из чтения академического устава, прогулки в парке здесь были доминирующим видом досуга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоплеменница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все фантасты отвечают на подобный вопрос красочными образами расовых войн и падения человеческого вида перед доминирующим видом киборгов.
Здесь доминирующий вид – птицы, которые или просто бегают практически без крыльев, до тех, которые способны делать короткие перелёты, – например, как наши куры.
Исследования также показали, что огромные доминирующие виды деревьев питают более молодые виды, создавая идеальную среду для медленного роста, что очень важно для долголетия растения.
Это был период раннего железа, когда у степняков сезонно-пастбищное скотоводство стало доминирующим видом деятельности и, в то же время, высокое развитие получила металлургия.
Из подобного умозаключения и наше предположение, что ноосфера, как результат определённо направленного вектора эволюции не может оставаться только биосферой, где доминирующий вид лишь меняет её геохимический и биогеохимический составы.
Хоть и готовился к совместной акции по сокращению численности и технологического могущества доминирующего вида существ планеты.
Не оспорим тот факт, что мы доминирующий вид живых существ на земле, приспособленный выживать и размножаться, не смотря на природные катаклизмы, болезни и прочее.
Эпидемическое уничтожение доминирующих видов прокариот приводит к катастрофическому сокращению численности популяции, что освобождает место для конкурирующих одноклеточных организмов, которые начинают размножаться вместо погибших бактерий.
Но в данном случае возник вид, который превратился в человека, ставшего доминирующим видом, влияющим на всю экосистему.
Человеческий организм одержал бесчисленные победы над различными видами вирусов и бактерий, и доказательством этого является то, что мы на сегодняшний день – доминирующий вид жизни на планете.
Например, ногоплодник (Podocarpus) растёт ниже отметки 2200 м (7000 футов), а можжевельник (Juniperus, «карандашный кедр») соответственно выше этого уровня, хотя области распространения этих двух доминирующих видов могут пересекаться.
Определение доминирующего вида состояния сниженной работоспособности у лиц, по отношению к которым планируется проведение оптимизационной работы, составляет основное содержание деятельности психолога на этапе постановки целей исследования.
Люди, как ни крути, остаются доминирующим видом на планете.
Во второй половине XIX в. в отечественной исторической науке доминирующим видом неформальной кооперации историков стали научные школы.
Была я на их планете, астрально конечно, у них клевые автомобили серебристого цвета парящие над землёй 15 см, им там очень весело между собой, у них там нет конкурирующих рас, они единственная раса контролирующая планету, только при условии одного доминирующего вида возможно настоящее техническое развитие цивилизации.
Внутри избы находилось двое «людей» – самоназвание доминирующего вида биосферы.
Оно определяется местом индивида в иерархии труда, позволяющее ему распоряжаться или владеть излишками труда, и иерархией потребностей, которая не зависит от доминирующего вида собственности на средства производства.
Империя расширяется за счёт захвата новых миров и использования доминирующего вида так, как считает нужным.
– Еноты запросто могут стать новым доминирующим видом животных. Или у тебя есть какое-нибудь более правдоподобное предположение?
Теперь, мне необходимо определить доминирующий вид животных, а затем принять облик одного из этих зверей.
Они приводили к фактической смене доминирующих видов флоры и фауны, и в конечном счёте эволюции видов.
Вместо обычного набора всяких неодушевлённых товаров, в основном еды, здесь представлены самые разнообразные формы жизни – их выращивают, упаковывают и продают, чтобы они веселили и эмоционально поддерживали представителей доминирующего вида.
Кажется, у биологов это называется доминирующим видом.
Оборотни и вовсе доминирующий вид, даже самке, простите за физиологическое определение, не стоит пытаться сверлить зрачки собеседника.
Заменить это условие откупом или залогом не представлялось возможным, ибо стрелковый спорт из лука был доминирующим видом спорта для мужчин – горыничей.
Популяция доминирующего вида распространяет экспансию на ареалы более мелких.
Если бы не человек со своим разумом, то гармония была бы идеальной, но в то же время эволюция склонна к завоеванию новых территорий, и может быть это был её хитроумных ход, природа всю свою историю готовила планету к приходу человека, у нас много ископаемых ресурсов есть животные и растения которых легко разводить и ими питаться, все опасности пришедшие на наш род мы преодолели и выжили извлекая для себя всё новые уроки, так может быть природа рискнула, позволив развиться доминирующему виду, мы всё несём её эстафету, все рано или поздно умирают но её суть принципы и законы никогда не меняются, мы как марионетки в её руках, и только думаем что уже подчинили и используем её, тогда как это она использует нас, создав кучу возможных ситуаций где какой ни будь гений наделённый умом найдёт способ вознести её семя над лоно пригодной для этого стерильной планеты, ведь кроме того что для счастья человеку всегда нужен человек, ему ещё и нужна цель, а достигнув её он ищет новую, и всё больше развивается, сначала мы не могли преодолеть реку и построили плот, потом не могли преодолеть море и построили корабли, и так всегда, если и правда существует какой то способ передвигаться на такие большие расстояния а если верить природе то он обязательно есть, то рано или поздно он найдётся.
Какие-то осторожные попытки загадывать на время вперёд делались позже потом, когда кто-то додумался, что растения что-то уж слишком быстро узнают друг друга, кто-то под такое дело с грехом пополам сумел подвести биохимическое обоснование, ещё кто-то попытался набросать классификацию предпочтительности одной популяции другой, был даже в первом приближении обоснован естественный отбор в системе доминирующих видов, влияющих на формирование среды в первую очередь, – но это и всё.
Можно перескочить к концовке истории доминирующего вида, концовке изящной и логичной.
Молнии разрывали потемневшее небо, дождь становился всё сильнее, заставив представителей местного доминирующего вида искать укрытие.
Там, как выяснилось, некоторые из доминирующего вида продавали собственные наследственные штаммы бактерий и новенькие вирусы, созданные их организмами.
Телефоны включились так же разом, как и выключились, наполнив атмосферу несдержанным радостным гомоном доминирующего вида, подсаженного на едкий двоичный код, разъевший самоопределение.
– Перспективна, правда есть одна проблема, крайне агрессивный доминирующий вид.
Большинство из 869 его членов (по одному сенатору от каждой из 872 планет державы, точнее – 869 оставшихся) – представители разных биологических рас, подчинённых доминирующему виду – человеку.
Желаете перейти в режим настройки доминирующего вида?
И из этого тупика было два выхода: первый – дать им как доминирующему виду умереть; и второй – найти пути для выхода из демографической ямы.
– После каждого вымирания на смену одному доминирующему виду приходил другой.
Между тем то, что произошло с людьми нашего вида в промежутке от ста до тридцати пяти тысяч лет назад, дало им такое феноменальное преимущество перед всеми остальными существами на нашей планете, что всего через несколько тысячелетий (микроскопический по меркам общей эволюции срок) мы стали единственным безоговорочно доминирующим видом на земле.
Процент не сумевших пройти процедуру систематизации сознания – 9% от общего числа доминирующего вида… «Человек».
Есть только стремление к жизни и миру во всём мире, где каждой твари есть место, где нет доминирующего вида, где все равны, и решает только природа.
– Те миллионы лет, что динозавры населяли планету, являясь практически доминирующим видом, не прошли бесследно.
Разведчики наши, глубоко ассимилированные среди людей для сбора сведений о доминирующем виде планеты, чтоб потом на основе этой инфы можно было просто и безболезненно вас поработить.
Приспособившись к жизни в лесу, они быстро стали доминирующим видом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доминирующий вид»

  • Аммос Федорович. Опасно, черт возьми! раскричится: государственный человек. А разве в виде приношенья со стороны дворянства на какой-нибудь памятник?
  • Городничий. Я здесь напишу. (Пишет и в то же время говорит про себя.)А вот посмотрим, как пойдет дело после фриштика да бутылки толстобрюшки! Да есть у нас губернская мадера: неказиста на вид, а слона повалит с ног. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в это время дверь обрывается и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается.)
  • Люлюков. Имею честь поздравить, Анна Андреевна! (Подходит к ручке и потом, обратившись к зрителям, щелкает языком с видом удальства.)Марья Антоновна! Имею честь поздравить. (Подходит к ее ручке и обращается к зрителям с тем же удальством.)
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «доминирующий»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «доминирующий»

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «доминирующий»

1. преобладающий, превосходящий других в чём-либо

Все значения слова «доминирующий»

Синонимы к слову «доминирующий»

Синонимы к слову «вид»

Ассоциации к слову «вид»

Сочетаемость слова «доминирующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я