Предложения со словосочетанием «домашняя прислуга»

Многие высокопоставленные нацисты получали русских девушек в качестве домашней прислуги.
Если ланч носит официальный характер, хозяйке необходима помощь домашней прислуги или специально нанятых для этого случая официантов.
Главой этого семейства была старая графиня, вдова полковника кавалерии, живущая на скромный доход и из-за нехватки домашней прислуги занимающая этот замок только на лето.
Человеку говорили, что нужно делать, и стоящие перед ним задачи были продиктованы либо самой работой – как в случае крестьянина или ремесленника, – либо хозяином или хозяйкой, как в случае домашней прислуги.
Ещё в 1927 мировая пресса муссировала новость о создании американской компанией Westinghouseробота, который уже через 10 лет заменит домашнюю прислугу и возьмёт на себя все хозяйственные обязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымчатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не беру счастливиц, обеспеченных домашней прислугой или надёжным клинингом, но для остальных даже обычная уборка становится квестом.
Какая искренняя жажда сплочения, начиная с окопного братства людей, узнавших на опыте, что они – единая плоть, и кончая организацией домашней прислуги, не желающей больше безропотно служить господам!
В действительности женщины были заняты не только в швейной промышленности: по крайней мере, не меньшее их число работало домашней прислугой, но эту работу было сложнее романтизировать как – очевидно – более тяжёлую.
Выходцам из деревни, мигрирующим в города и не находящим там работы на современных промышленных предприятиях, приходится либо оставаться безработными, либо уходить в «неформальность» (браться за случайные подработки, становиться домашней прислугой и т. д.).
Значительная их часть принадлежала к числу домашней прислуги, не замужних, потерявших место и достигших того возраста, когда уже невозможно найти место.
Это была «старая армия», в которой были пони для игры в поло, долгие игры в гольф, дешёвая домашняя прислуга, мелкое соперничество и интрижки в армейско-морском клубе.
Чернокожих среди них было немного: в основном девушки, которых дородные седовласые богатые граждане приобретали как экзотическую домашнюю прислугу и для любовных утех.
К тому же в графе «род занятий» её записали как «купчиху» вместо истинного «приходящая домашняя прислуга», что бы точнее соответствовало действительности.
Собравшиеся на митинг мужчины и женщины, работающие домашней прислугой, приняли резолюцию о том, что хозяевам теперь непозволительно обращаться к ним на «ты», и что они не должны работать больше восьми часов в день.
На тех, кто считает, будто низко пал, претендуя на роль домашней прислуги, кадровые агентства сразу ставят крест.
Поскольку он был холостяком и не мог, в силу бытовавших тогда драконовских понятий о морали, нанять домашнюю прислугу, столоваться ему приходилось в местной гостинице, там же, где он держал контору.
Однако домашняя прислуга относилась к ней как к барышне, потому что при всей скромности её положения в доме сирота держала себя с достоинством, вызывающим уважение.
Она меня пыталась сделать своей бесплатной домашней прислугой, я еле отбрыкалась.
Каких-то 100 лет назад на работников сельского хозяйства и домашнюю прислугу приходилась существенная часть общего количества рабочих мест.
Домашняя прислуга жила практически по феодальным порядкам – по закону о занятости горничным полагалось лишь семь свободных часов за две недели в каждое второе воскресенье.
Развитие выполняемых ими функций – это развитие функций прислуги, первоначально домашней прислуги.
Мать, дочь и домашнюю прислугу вывели через северные ворота, обломки которых ещё болтались на петлях.
Она не стала предупреждать домашнюю прислугу о своём визите, потому что ей хотелось уединения. Её ждали целых три дня одиночества и жаркого карибского солнца…
Лишь бы только в какой-нибудь неизвестной ему конвенции о правах домашней прислуги не говорилось, что вторник не может назначаться выходным днём.
Использование домашней прислуги в качестве полицейской агентуры открывало полиции доступ в дом в отсутствие хозяина.
Не беспокойтесь, я уже послал в агентство домашней прислуги новый запрос.
С лёгким поклоном у ступеней нас встретила молодая женщина, одетая в весьма дорогую форму домашней прислуги.
Отец хмурился и сыпал наставлениями, а домашняя прислуга смотрела на молодого господина с жалостью и перешёптывалась за спиной.
Может быть, ты ещё помнишь, что, когда ты была совсем маленькой, я сам обрабатывал наше поле, а мать выполняла всю работу домашней прислуги.
Самым простым и наглядным примером отношений между хозяином и работниками может служить положение домашней прислуги.
– Со слов домашней прислуги, ваше высокоблагородие, по большей части они про деньги разговаривают.
Затем последовали «горничная, личная горничная, лакей, конюх» и все прочие должности домашней прислуги.
– Я возглавляю философский кружок домашней прислуги нашего квартала, где проводятся чтения на тему: «Сервилизм – это гуманизм», и поэтому мне не пристало пропускать наши занятия.
Он опрашивал домашнюю прислугу покойного мессира.
Как можно узнать в яркой строгой красавице маленькую девочку-замарашку, дочку домашней прислуги?
Иногда мне кажется, будто я сама застала то удивительное время, когда барышни ходили в длинных платьях, в обязательном порядке учились музыке и имели домашнюю прислугу, будто видела свою бабушку ещё девочкой и была знакома со всеми её друзьями и близкими – настолько живо она рассказывала мне о своём детстве.
Её не отправили на тяжёлые работы на завод или на ферму, а в качестве домашней прислуги девушку взяла молодая красивая немка.
Им же только совсем бедняки пользуются, домашняя прислуга разорившейся аристократии или работники заводов.
Вскоре уже вся домашняя прислуга знала, что он окончательно проигрался в карты и плантация уйдёт с молотка, а с нею и все рабы.
Для систематического наблюдения за иностранцами, изучения их образа жизни, поведения, привычек, знакомств и связей полиция и жандармерия широко использовали в качестве агентов домашнюю прислугу, боев-посыльных, поставлявших на дом продукты, обслуживающий персонал и японцев – сотрудников иностранных учреждений и предприятий.
Она у них и раньше не делала тяжёлую работу, а управляла домашней прислугой.
– Нужно обязательно узнать, во время допроса домашней прислуги, если в библиотеки князя книга об этом монстре.
А сумасшедшей её называют такие, как ты, обзавёдшиеся домашней прислугой, – женщина не собиралась останавливаться в своём стремлении выплеснуть негодование, копившееся годами.
Она пахала дворовую пашню, ухаживала за скотом, выполняла разные работы в самой усадьбе, составляла домашнюю прислугу пана.
Закон «Об охране германской крови и германской чести» запрещал «осквернение расы» – брак и внебрачное сожительство между евреями и «гражданами германской или родственной ей крови», наём евреями домашней прислуги из женщин «германской или родственной ей крови» моложе 45 лет, а также демонстрацию евреями национального или имперского флага и использование тканей сходной расцветки.
Если девица, повзрослев, выйдет замуж или даже останется старой девой, положение поменяется: она начнёт разводить птицу, пристрастится к садоводству, приобретёт массу познаний касательно нравов и обычаев домашней прислуги.
Она поселилась в доме благодаря папе, так как кто-то должен был следить за порядком, вести хозяйство и руководить штатом домашней прислуги.
– Нет, не «Подбор домашней прислуги»… Плохо! Ладно, спасибо за помощь и удачи!
Жена перестала быть домашней прислугой и становилась либо партнёром в делах, либо куклой для услады, даже мамой женщины хотели быть всё меньше и начали сплошь нанимать своим чадам нянь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашняя прислуга»

  • «К чему сводится социальная роль домашней прислуги? Конечно — к освобождению нервно-мозговой энергии интеллекта от необходимости держать жилище в чистоте: уничтожать в нем пыль, сор, грязь. По смыслу своему это весьма почетное сотрудничество энергии физической…»
  • Я не хочу сказать этим, что сердце мое сделалось очагом любви к человечеству, но несомненно, что с этих пор обращение мое с домашней прислугой глубоко изменилось и что подлая крепостная номенклатура, которая дотоле оскверняла мой язык, исчезла навсегда. Я даже могу с уверенностью утверждать, что момент этот имел несомненное влияние на весь позднейший склад моего миросозерцания.
  • Домашняя прислуга ходила в ливрейных фраках и бесшумно мелькала по комнатам, исполняя свои обязанности; глава семейства выходил к обеду во фраке и в белом галстуке; в доме царствовала строгая и совершенно определенная вымуштрованность, нарушения которой не могла вызвать даже самая настоятельная необходимость, и, наконец, ни один местный чиновник, служивший не по выборам от дворянства, не допускался за порог барских хором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «прислуга»

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «прислуга»

ПРИСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Устар. Домашняя работница, служанка.

Все значения слова «прислуга»

Синонимы к словосочетанию «домашняя прислуга»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «прислуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я