Карта словосочетания «домашние слуги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашние слуги»

Это действительно производительный труд, поскольку он, в отличие от труда домашних слуг, воспроизводит капиталистическую собственность на средства производства.
Поэтому человек становится богатым, нанимая большое количество мануфактурных рабочих, и становится бедным, если содержит большое число домашних слуг.
Напротив, расход на содержание домашнего слуги никогда не возмещается.
Холопы обычно использовались в качестве домашних слуг.
С домашними слугами мать держалась властно, разговаривала повелительным тоном, легко могла вспылить, но слуги всё равно очень её любили, потому что она никогда не была ни злобной, ни подлой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока женщины суетились и болтали, домашние слуги ждали, послушно замерзая в освещённой арке двери огромного вестибюля, чтобы поклониться на прощание.
Домашние слуги время от времени бросали на них взгляды, полные презрительной жалости.
В этот период домашний слуга или городской стражник могли зарабатывать от 10 до 15 гульденов в год, школьный учитель – 60, а муниципальный юрист – 300 или 400 гульденов.
Чародей произнёс краткую, но содержательную речь, оповестив домашних слуг, что сие – его телохранительница, в ссоры с ней не вступать, ибо она всегда при оружии, а головы рубить её учили с детства.
Потом этих кукол хиина пускали по реке на великолепных лодочках, изготовленных руками домашних слуг или даже ремесленников.
Я повернулась и вскинула бровь – перед драконом замерли две полупрозрачные фигуры. Духи воздуха, связанные контрактом, одни из лучших домашних слуг.
В сущности, как и домашние слуги коротышки, машина была его конструкции.
Младшая дружина (её ещё называли «гридь») состояла: детские – молодые воины, отроки – домашние слуги князя, дворяне – слуги на дворе князя.
Сама царица и много домашних слуг увидели это и кинулись тушить начинающийся пожар, однако подойдя ближе заметили, что огонь не обжигает.
Домашние слуги уже посоветовали ему сразу признаться и покаяться: это всегда умеряло ярость хозяина даже при самых тяжёлых погрешениях.
Кого будут звать своим господином домашние слуги?
После набега королевских солдат здесь был форменный погром, а поскольку домашних слуг выставили, прежде чем опечатать особняк, порядок никто не наводил.
Может, взять с собой двух домашних слуг? – воскликнул я.
У нас есть экономка, управляющий, пяток кучеров, способных работать конюхами, трое домашних слуг и горничная.
В ходе допроса домашних слуг и осмотра территории усадьбы были выяснены все подробности того, как княжна смогла незаметно для родителей и старших братьев покинуть отеческий кров вчера вечером.
Сохранив имущественный (хотя и сниженный по сравнению с конституцией 1819 г.) и введя обязательный образовательный ценз для выборщиков, конституция фактически лишала гражданских прав широкие слои населения (особо оговаривалось лишение прав домашних слуг).
Зато домашние слуги княжну любили.
Услужливые домашние слуги и здесь не бросили важных гостей.
Программа домашнего слуги приблизилась к хозяину.
Вокруг ходили двое домашних слуг – всё, что у нас осталось от двадцати, которые прислуживали нам раньше.
Все его домашние слуги ходили в простой одежде, надевая парадные ливреи только к приезду гостей.
Он пробился по жизни мойщиком бутылок, а затем домашним слугой и официантом.
И даже плетку, которой его батюшка по заведенному порядку собственной рукой сек по субботам провинившихся членов «экипажа» (так он называл домашних слуг), из кабинета убрал и до сей поры ни разу не воспользовался.
Они не признают никаких машин для домашнего труда – только приспособления для уборки, приготовления пищи и по уходу за детьми, чтобы заменить труд вымершей породы домашних слуг.
Брюсовы домашние слуги бают, что он отъехал в одну из деревенек своих, а вот в какую конкретно, и не знают.
Домашние слуги заботились о сохранении серебра и столового белья от расхищения.
Всё правильно, вот копия о составе семьи, а вот о штате домашних слуг.
Хотя, обратил я внимание, делала это достаточно тихо, чтоб на шум не прибежали домашние слуги.
Достижению этих целей служили тяжёлый труд, разделение семьи раба, убаюкивающее воздействие религии (которая иногда, по словам одного рабовладельца, наносила «большой вред»), создание разобщённости среди невольников путём деления их на полевых работников и более привилегированных домашних слуг и, наконец, вся сила закона и физическая сила надсмотрщика, угрожающие бичеванием, сожжением, увечьями и смертью.
Придворные – почти домашние слуги – хорошо понимают кивки и взгляды хозяев.
Всех домашних слуг подозревали в первую очередь.
Он предвкушал, как покажет вождю добытые героическими усилиями фотографии зажравшихся чинов, их фантастических дворцов и наглых домашних слуг.
С годами домашние слуги постепенно проникаются уверенностью, будто на службе у родовитых хозяев их собственная кровь тоже приобретает голубой оттенок, что ставит их в привилегированное положение и даёт право смотреть на ближних свысока.
Он сделал какие-то пометки в маленькой книжице; на домашних слуг произвёл впечатление человека крайне сосредоточенного и велеречивого.
На третий день сразу после обеда невольников пригнали с поля, всей кухне, посудомойкам, конюхам и домашним слугам велено было бросить дела и собраться на лужайке.
Конечно, можно обязать делиться кровью домашних слуг или сотрудников фирмы, но это бросало тень на репутацию, поэтому один из молодых вампиров, окунувшийся в дебри бизнеса, придумал необычный ресторан.
Вооружённая наставлениями домашних слуг, я выбирала этот товар со знанием дела.
Немногочисленные домашние слуги крепко спали в сей ранний час.
Для семейства епископа была приготовлена каша, которую отведали несколько домашних слуг.
Ей было это всё в новинку, она никак не могла войти в роль княгини, научиться командовать домашними слугами, не быть слишком мягкой и лояльной к ним.
Как уже было сказано, русский термин "семья" изначально описывал коллектив домашних слуг.
Из тех же соображений домашние слуги жили отдельно.
Когда мужчины и мальчики, вытершись и одевшись с помощью домашних слуг в лёгкие, удобные для ужина, туники, проходили мимо гимнастического зала, оттуда доносились голоса девушек.
Убийство домашнего слуги – это, можно сказать, последнее предупреждение перед переходом на саму семью.
– Ты, вероятно, заметила, что домашние слуги считают себя на голову выше слуг в поместье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашние слуги»

  • С них отражал герой безумный, // Один в толпе домашних слуг, // Турецкой рати приступ шумный // И бросил шпагу под бунчук;
  • В стенах темно-коричневого домика уже не раздавался властный голос «старой барыни», всецело передавшей бразды несложного хозяйственного правления в руки Натальи Федоровны — «ангела-графинюшки», как называли ее прислуга и даже соседи, хотя сама она очень не любила упоминания ее титула, а домашним слугам было строго-настрого запрещено именовать ее «ваше сиятельство».
  • Отъезда день давно просрочен, // Проходит и последний срок. // Осмотрен, вновь обит, упрочен // Забвенью брошенный возок. // Обоз обычный, три кибитки // Везут домашние пожитки, // Кастрюльки, стулья, сундуки, // Варенье в банках, тюфяки, // Перины, клетки с петухами, // Горшки, тазы et cetera, // Ну, много всякого добра. // И вот в избе между слугами // Поднялся шум, прощальный плач: // Ведут на двор осьмнадцать кляч,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «домашние слуги»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я