Карта словосочетания «домашние туфли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашние туфли»

Постоял над ванной и побрёл обратно в комнату, волоча ноги и шаркая домашними туфлями.
Была и у меня такая практичная обувь, но в своей изощрённой изобретательности я пошла куда дальше и стала влезать в сапоги прямо в лёгких домашних туфлях и беззастенчиво подкалывать подол повыше.
– Они совсем уже износились. Маменьке нужно купить новые домашние туфли.
Святая пентаграмма! – растерянно охнул я про себя в следующий момент, шлёпаясь на ближайший стул, и слуга тут же воспринял это как указание к действию – быстро снял с меня сапоги и подал домашние туфли.
– Нет, это только вилка для подсушивания хлебцев, а на ней, вместо ломтика хлеба, мамина домашняя туфля!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политехнизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сон, в котором вы покупаете домашние туфли, предвещает неожиданную удачу.
Затем он зажёг ночную лампу, задул крапчатые свечи, то есть покрытые разноцветными разводами, поставил у кровати домашние туфли из красного бархата, положил на стул халат из зелёной саржи с вышитыми шёлком зелёными же узорами.
Весьма искусно, что достигается долгой преступной практикой, она перекосила в моём галстуке отлично вколотую булавку, и, закрывая наконец за собой дверь, я услышал, как она шлёпает домашними туфлями в столовую допивать остывший чай.
Она плотнее запахнула шаль, надела мягкие домашние туфли и выскользнула из комнаты.
Он надел домашние туфли и набросил халат, чтобы, как всегда утром, перед бритьём, посетить туалет на этаже.
В два часа ночи я выбралась из постели, нашарила ногами домашние туфли и, завернувшись в халат, спустилась на первый этаж магазина.
– Иди, позови кого-нибудь, – велела она. И горничная быстро побежала вниз, цокая крохотными каблучками домашних туфель.
Недослушав монолог до конца, носком домашней туфли вершитель судьбы даёт понять, что аудиенция закончена.
На столике возле его кресла располагались заботливо разложенные газеты, рядом стояли домашние туфли.
Мы находились в маленькой комнате, в ней на тонком коврике стояла пара домашних туфель и высокие мужские сапоги, тут же висел большой тёмный плащ и стоял небольшой комод.
Он был в шёлковой чёрной пижаме и в войлочных домашних туфлях на босу ногу.
Мужчина был одет в чёрные мягкие брюки и белую рубашку с парой расстёгнутых пуговиц сверху, на ногах бархатные домашние туфли.
Шумно выдохнув, пожилая леди, шаркая растоптанными домашними туфлями, вернулась в крошечную гостиную и убрала остатки скромного чаепития.
Когда в коридоре послышались чьи-то шаги, она потянулась к двери и толкнула её мыском домашней туфли.
Я буквально уже представляла, как тонкая подошва домашних туфель находит собой неровности брусчатки.
Домашний бар был также пуст, кроме того, можно было быть уверенным, что на кровати спали и пользовались пижамой, халатом и домашними туфлями хозяина дома.
Вместо этого я направилась за ширму, за которой уже лежала приготовленная одежда – чёрные бриджи из лёгкой ткани, мягкие замшевые домашние туфли без каблука и чёрная же безрукавка с высоким воротничком.
Полы длинного халата развевались, открывая чёрные домашние туфли, расшитые золотом.
Я надел серый спортивного типа костюм и свои любимые домашние туфли из узорчатой кожи иберисского варана.
– Тётушка выпрямлялась, словно собиралась кому-то в этот момент отдавать всю свою честь, и даже, как будто прищёлкивая слегка мягкими каблуками домашних туфель.
Голова увенчана чёрной ермолкой, на ногах стоптанные домашние туфли, поношенный вельветовый пиджак помогает каминному теплу согревать старое тело.
Вместо сапог, он одел мягкие удобные домашние туфли и устало вытянулся в кресле.
– Да, – ответила она, встала, обув домашние туфли, и прошла в сторону кухни.–
Утешали слегка обтрёпанные рукава свитеров, да стоптанные внизу кожаные домашние туфли.
Я уселась на постель и скинула домашние туфли.
Я сбросила домашние туфли и протянула босые ноги к огню.
По вечерам она садилась на тахту, у камина, сняв домашние туфли, спрятав ноги под юбку платья и, склонившись над романом или томиком стихов, читала, а может быть, только делала вид, что читала.
Добродушного вида гладко облысевший флегматичный толстяк в голубой рубашке, подобранной выше локтей резиновыми колечками, появился в поезде недавно на небольшой станции, но уже успел переобуться в разношенные домашние туфли без задников.
В ужасе она бросилась к стульчику, натянула белое платье, погрузила ступни в такие же белые домашние туфли.
С собой у неё были подарки – собственноручно вышитые домашние туфли для государыни и короб самых изысканных лакомств, приготовленных лучшим дворцовым поваром.
– Пожар! – заорала я, мечась по комнате в поисках домашних туфель. – Люди, пожар, скорее!
Она всем своим видом давала понять, что домашние туфли хозяйки под надёжной охраной.
Бабушка вышла на улицу в золотых домашних туфлях, держа в руке дымящийся пирог с ревенём, который она только что испекла.
Дядя был невысоким и рыхлым, можно было ожидать, что он непременно будет шаркать, но домашние туфли ступали едва слышно.
Он выходит из кухни, идёт по коридору, подходит к вешалке, снимает с неё куртку, меняет домашние туфли на зимние кроссовки, подходит к двери.
Небритый, сонный, в шёлковом стёганом халате, с полотенцем вокруг шеи, в тёплых домашних туфлях, он только что выскочил из ванной комнаты на крик горничной.
Атласные домашние туфли ещё где-то в коридоре слетели с ног.
Кутаясь в объёмную вязаную кофту и шаркая по тротуару розовыми домашними туфлями, по улице брела одинокая женская фигура.
Но потом букет сорвался вниз и мужские ноги (серые, в красную полоску, носки и коричневые ковровые домашние туфли) стали неистово топтать цветы, давить на кружевные нежные густые лепестки, выдавшивая из них сок…
Скандал, как отгремевший шторм, постепенно стихал; слышались отдалённые отголоски отходившей мамочки, сердито шлёпали по лиственничному полу домашние туфли отца.
Но шарканье домашних туфель отца опережает его – тот уже добрался до входной двери, выпроставшись из облака табачного дыма и многолетней пыли своего кабинета.
На ногах – красные шёлковые домашние туфли, расшитые райскими птицами.
Вновь ему пришлось совершить целое путешествие по лабиринтам лестниц и тёмных коридоров, где босые ноги шлёпали по доскам, словно были обуты в старые домашние туфли.
Она умела быть необыкновенно милой и заботливой: ставила у огня домашние туфли к его приходу, поднимала нежную суматоху из-за промокших ног и вечного насморка, помнила, что он любит куриные потроха и три ложечки сахару в кофе.
Затем сладко потянулась, откинула покрывало, опустила босые ноги на мягкий ковёр и нашарила домашние туфли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашние туфли»

Значение слова «домашний»

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к словосочетанию «домашние туфли»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «туфли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я