Карта словосочетания «домашние козы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашние козы»

Предками домашних коз считают 2 вида козлов – безоаровых и винторогих, а также вымерший вид C. рrisca.
Медики всех стран указывают на уникальные лечебные свойства молока домашней козы.
В 2009 году группа испанских и французских учёных объявила, что в их лаборатории родился клон вымершего пиренейского козерога, также известного как букардо, от матери – гибрида домашней козы и другого вида козерога.
Наиболее древним родоначальником домашних коз считается бородатый (безоаровый) козёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берёзовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По праздникам калаши на специальном жертвеннике перед языческим деревянным идолом божества, вырезанным из ствола большого дерева и установленным на склоне горы под открытым небом, приносят в жертву домашнюю козу или козла.
Здесь выращивали одомашненную пшеницу, ячмень, бобовые, держали домашних коз, овец и собак.
Но и после этого не успокоился, сжёг все дома в тихой долине и их обитателей, растерзал домашних коз, что паслись недалеко от леса.
Вы же вызвали во мне тот интерес, что вызывает пара баханов в толпе домашних коз, он вновь улыбнулся, стараясь разрядить напряжённую обстановку.
Число современных пород домашних коз не велико, но разнообразно по внешнему виду и использованию в хозяйстве: ангорские с великолепной мохеровой шерстью, швейцарские молочные, русские белые с высокой продуктивностью молока и шёрстного пуха, камерунские, превосходно лазающие по деревьям.
Навстречу ей повозка катит, в повозке возница да несколько домашних коз.
Выше по ущелью разрушений было меньше, но по-прежнему никого не было видно, только небольшие группы исхудавших домашних коз пощипывали жухлую траву.
Бояться мутировавшей до состояния средней мощности боевой машины обычной домашней козе было нечего.
Домашние козы относятся к классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству полорогих, подсемейству козьих и роду коз.
Вообще же доказательством родства домашних коз с тем или иным диким видом считается сходство по строению рогов, которое стойко передаётся по наследству, и по некоторым другим признакам, а также получение плодовитого потомства в результате скрещивания.
За несколько тысячелетий, прошедших со времени приручения, домашние козы изменились как внешне, так и с точки зрения продуктивности.
Домашние козы мельче диких, их живая масса и рост сильно варьируют, у них нет таких мощных рогов, как у диких, козы некоторых пород преимущественно комолые (безрогие).
Домашние козы утратили защитную окраску и мощную гриву, свойственные диким.
В итоге у домашних коз удой выше в 10–20 раз, настриг шерсти больше в 2–5 раз, начёс пуха выше в 10–15 раз.
Мясо диких и домашних коз заметно различается по вкусу и запаху, что обусловлено особенностями питания, а также различиями в микроструктуре и химическом составе мышечной ткани.
Иногда у домашней козы рождается козленок-урод, имеющий пять ног вместо полагающихся четырёх… или лишний хвост.
По полю, смешно подпрыгивая в глубоком снегу, из леса выбрались две домашние козы – на шеях у них висели большие колокольцы.
Домашние козы ведут свой род от бородатого или безоарового козла – обитателя тех же областей, что и муфлон.
Как только я вышла на улицу, ко мне подбежали домашние козы, которые ходят здесь, где им вздумается, без всяких ограничений.
На кроне дерева сидит настоящая домашняя коза.
Новой поросли не давал взрасти скот, который выпасали на пригорках, а когда скотину перегоняли на луга вдоль рек, здесь пасли домашних коз и овец.
Он заказал шесть билетов третьего класса на борт судна «Франция», совершающего свой первый рейс, – по билету на каждого члена семьи (конечно, за исключением домашней козы).
Что касается археологических данных, то помимо древнейшей одомашненной овцы в тех же краях находят и древнейшую домашнюю козу.
Её потом у нас в роте отпоили молоком домашней козы и приручили так, что она бегала за солдатами; куда она девалась потом, не помню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашние козы»

  • Я очутилась в небольшой комнате, устланной циновками и коврами с разбросанными на них мутаками и выделанными шкурами диких коз. В углу стоял очаг с дымящеюся жаровней. Стены украшали развешанные оловянные блюда, тарелки, железные таганцы и кастрюли — словом, полная коллекция домашней утвари горского обихода. Еще выше, под самым потолком, на железных крючьях, висели вяленые бараньи окорока, перетянутые веревками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «домашняя коза»

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «домашняя коза»

Домашняя коза (лат. Capra hircus) — домашнее животное, вид из рода горные козлы (Capra) семейства полорогих.

Все значения словосочетания «домашняя коза»

Синонимы к словосочетанию «домашняя коза»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «коза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я