Карта словосочетания «доля семей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доля семей»

Но причина была не в какой-то душевной чёрствости, а оттого, что на плечах этого человека лежала чудовищно тяжёлая ноша, и все мысли и чувства были отданы делу, на долю семьи приходились жалкие остатки…
Обстановка была крайне гнетущей, и не покидало ощущение, что выпавшие на долю семьи беды ещё не закончились.
А главное – с 9 до 30 % увеличить долю семей, которые могли бы, используя собственные и заёмные средства, приобрести жильё, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями.
Также можно отметить, что среди группы неудовлетворённых нынешним размером жилья значимо больше доля семей с детьми, а также респондентов, не достигших ещё возраста 50 лет – то есть это чаще семьи с несовершеннолетними детьми, где финансовые возможности родителей ещё не столь велики, чтобы обеспечить семью большим жильём.
В стратегии предусмотрены рост ввода жилья за 2007–2020 гг. с 61 до 142 млн м2 и увеличение доли семей, которые смогут приобрести стандартное жильё на свои и заёмные средства, с 19 до 60 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкуска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём в больших городах доля семей с таким устройством может быть больше.
Если задаться вопросом, кто же в первую очередь и в каких пропорциях воспитывал детей прошлых поколений, то ответ распределится между школой (детским садом) и улицей примерно в равных пропорциях, оставляя на долю семьи какие-нибудь жалкие пять процентов или даже меньше.
Потому что в большинстве стран подавляющая доля семей владеет телевизорами и использует его.
Сам дом был громадный, хотя мансардные окна третьего этажа заставляли предположить, что там располагалось помещение для слуг, поэтому на долю семьи оставалось самое большее два лестничных пролёта.
–Горькая доля семье досталась, – сказала рядом идущая баба, и так бедствует, а человек то с умом был.
В обряде печной столб и печь символизировали божественных предков, через испечённый хлеб наделяющих благополучием и долей семью девушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доля семей»

  • Еще южнее, по линии проектированного почтового тракта, есть селение Вальзы, основанное в 1889 г. Тут 40 мужчин и ни одной женщины. За неделю до моего приезда, из Рыковского были посланы три семьи еще южнее, для основания селения Лонгари, на одном из притоков реки Пороная. Эти два селения, в которых жизнь едва только начинается, я оставлю на долю того автора, который будет иметь возможность проехать к ним по хорошей дороге и видеть их близко.
  • Маремьянствую несознательно, а иначе сделать не умею. С другой стороны, тут же подбавилось: узнал, что Молчанов отдан под военный суд при Московском ордонансгаузе. [Комендантском управлении.] Перед глазами беспрерывно бедная Неленька! оттасоваться невозможно. Жду не дождусь оттуда известия, как она ладит с этим новым, неожиданным положением. Непостижимо, за что ей досталась такая доля? За что нам пришлось, в семье нашей, толковать о таких грязных делах?
  • — Мы не добьемся лучшей доли, покуда не почувствуем себя товарищами, семьей друзей, крепко связанных одним желанием — желанием бороться за наши права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «доля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «доля»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «доля»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я