Предложения со словосочетанием «долг благодарности»

На протяжении всего этого длительного периода у меня накопился огромный долг благодарностей.
Я почитаю долгом благодарности трудиться для общества, которому обязан образованием.
После её безвременной кончины в 2007 г. я могу лишь надеяться хотя бы в малой мере воздать долг благодарности за всё, чему она меня научила, посвятив эту книгу её памяти.
Так что обожествление египтянами кошки – просто долг благодарности.
Мне остаётся исполнить долг благодарности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доукомплектовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем, что я её в своё время приютила, я тоже как бы отдала долг благодарности той русской семье, которая подобрала меня, больную, умирающую, одинокую, вырастила и воспитала.
Нам никогда не выплатить вам и вашим семьям долг благодарности и уважения.
Я очень вовремя вспомнила уверения наших психологов, что ничего не тяготит человека сильнее, чем неоплаченный долг благодарности.
Предупреждая вас об этом, я плачу долг благодарности.
И юноша, волнение увидев доброго господина – тот был обычно с ним дружелюбным и милостивым – всем сердцем возжелал долг благодарности ему вернуть.
При этих трёх условиях можно надеяться, что варшавяне пожертвуют долгом благодарности ради высших интересов национального возрождения.
Долг благодарности обязывает нас разрешить все те недоумения г. Зайцева, какие возбуждены в нём нашею статьёю.
Была свободной… а долг благодарности вынуждал её к самопожертвованию…
Бедняки платят дороже всего. Чем легче кошелёк, тем тяжелей на душе. На долг благодарности набегают проценты обязательств.
И даже если бы он мог омывать их тела благовонными маслами сто лет, быть идеальным сыном, завоевать для них трон и отдать им все богатства мира – всё равно он не смог бы воздать им в полной мере свой величайший долг благодарности.
Итак, история, во вторую очередь, принадлежит тому, кто охраняет и почитает прошлое, кто с верностью и любовью обращает свой взор туда, откуда он появился, где он стал тем, что он есть; этим благоговейным отношением он как бы погашает долг благодарности за самый факт своего существования.
Тогда она вспоминала своё сиротство, своё одиночество, вспоминала, что у неё есть поклонники, но нет друзей, что сама она всего лишь дочь беженки, воспитанная страной, по отношению к которой должна выполнить долг благодарности
Я не могу забыть долг благодарности так просто.
Но если долг благодарности люди помнят не всегда, то долг мести лежит на душе пылающим углём.
Да, наконец, якуты высоко ставят долг благодарности.
И наконец, я в неоплатном долгу благодарности перед учителям и библиотекарями, доносящими эти книги до детей и взрослых, а также у читателей и почитателей.
Долг благодарности бабки, была она колдуньей или нет, уже много лет висел на душе тяжким грузом.
Не только долг гражданина и патриота, но и свой личный человеческий долг благодарности.
За время работы над этой книгой накопились и другие огромные долги благодарности.
Таким образом, настоящий рассказ имеет целью отдать долг благодарности моим гениальным учителям и замечательным людям.
Он затянулся, выпустил дым и, сочтя, видимо, что исполнил долг благодарности, удалился в сторону метро.
Нечистой энергии, ибо, если мы будем слабы, не выполним долг благодарности и погибнем, дойдя до этапа межрасовых боёв.
Восхищение полковником заставило его забыть о неприятных ощущениях, сделало возможным, пусть ненадолго, полюбить всех – даже этого отталкивающего незнакомца, которому пришлось отдать долг благодарности, наступив на собственное горло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долг благодарности»

  • Соня вела домашнее хозяйство, ухаживала за теткой, читала ей вслух, переносила ее капризы и затаенное нерасположение и помогала Николаю скрывать от старой графини то положение нужды, в котором они находились. Николай чувствовал себя в неоплатном долгу благодарности перед Соней за всё, чтò она делала для его матери, восхищался ее терпением и преданностью, но старался отдаляться от нее.
  • — Говорит, что он много вам обязан и голос природы его побуждает за счастье выразить вам долг благодарности. А иначе, — говорит, — если платить хотите, то я и дверей своих открыть не могу.
  • «Слезами и сердцем, а не пером благодарю вас, милый, милый брат, — получил он ответ с той стороны, — не мне награждать за это: небо наградит за меня! Моя благодарность — пожатие руки и долгий, долгий взгляд признательности! Как обрадовался вашим подаркам бедный изгнанник! он все „смеется“ с радости и оделся в обновки. А из денег сейчас же заплатил за три месяца долгу хозяйке и отдал за месяц вперед. И только на три рубля осмелился купить сигар, которыми не лакомился давно, а это — его страсть…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «благодарность»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «благодарность»

БЛАГОДА́РНОСТЬ, -и, ж. Чувство признательности за оказанное добро, внимание.

Все значения слова «благодарность»

Синонимы к словосочетанию «долг благодарности»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «благодарность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я