Предложения со словосочетанием «долгое знакомство»

– Мне кажется, сударь, – обратился он ко мне, улыбаясь, – вам не потребовалось долгого знакомства, чтобы составить себе мнение о наших дорогих соотечественниках?
При этом изучении достаточно долгое знакомство с расой, ежедневное столкновение с нею и наблюдение её характера и особенностей в различных провинциях географического её распространения дают большую выгоду исследователю, представляя возможность добыть для науки более характеризующие расу наблюдения, выбирая их из множества менее типического, и более верную оценку различий между разновидностями этой расы и степень преобладания одной расы над другою при смешении с соседними.
Несмотря на не столь долгое знакомство, старик сильно проникся к этому юноше.
На долгое знакомство времени нет, в лицо друг дружку знаем – и ладно.
Вот только предыдущий владелец не потрудился написать какую-либо инструкцию, так что мне ещё предстояло долгое знакомство с устройством моего приобретения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генерал-бас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это преимущество долгого знакомства. Почему вы так его выделяете?
– Так что вы делаете на пересечении дорог в столь поздний час? – повторил старик свой вопрос, слегка нахмурив густые седые брови, будто показывая, что он утомился долгим знакомством и бездействием.
– Хорошо, на долгое знакомство нет времени, весь город стоит на ушах, и нам срочно нужно решить эту проблему, поэтому хватай папку и дуй на место преступления, а я пока займусь прессой.
Вдруг у меня впервые за наше долгое знакомство появилась эта непонятная тревога.
И не то, что бы он опасался долгих знакомств.
Но опыт долгого знакомства подсказывал, что привычка этой женщины тянуться к сигаретам связана с потаёнными глубоко личными переживаниями, о которых вряд ли кому-нибудь доведётся узнать.
И вновь после столь долгого знакомства открыл в ней новую грань.
Время играет на вас, поэтому, когда вы увидитесь снова, у неё в голове будет сформирована иллюзия долгого знакомства.
И, конечно же, по причине долгого знакомства наши отношения уже давно перешли из чисто профессиональных на уровень более близких и дружеских.
Чтобы полюбить её, не требовалось долгое знакомство, она с первого взгляда располагала к себе.
– Прямо сейчас и начнём, нам предстоит долгое знакомство и я даже знаю с чего мы начнём, – сказала она захихикав.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгое знакомство»

  • — А я за все время нашего долгого знакомства не имела дня, когда бы могла тебе сказать тоже самое, — отпарировала Клара.
  • Вскоре к нему присоединился пожилых лет черноватенький господин, весь в черном и весь до невозможности застегнутый с тем особенным видом помешательства, которое дает людям близкое знакомство с небом и натянутая религиозная экзальтация, делающаяся натуральной от долгого употребления.
  • На такого рода любезность вице-губернаторша также не осталась в долгу и, как ни устала с дороги, но дня через два сделала визит губернаторше, которая продержала ее по крайней мере часа два и, непременно заставивши пить кофе, умоляла ее, бога ради, быть осторожною в выборе знакомств и даже дала маленький реестр тем дамам, с которыми можно еще было сблизиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «знакомство»

  • ЗНАКО́МСТВО, -а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «знакомство»

ЗНАКО́МСТВО, -а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство.

Все значения слова «знакомство»

Синонимы к словосочетанию «долгое знакомство»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «знакомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я