Предложения со словосочетанием «долговременные сооружения»

Бывало, на каждом километре находилось до десятка долговременных сооружений, и всё их надо было брать с боем.
Для усиления противотанковой обороны в дотах устанавливали артиллерийские орудия, усиливали защитные свойства долговременных сооружений.
Ранним утром 22 июня немецкая артиллерия внезапно открыла огонь по пограничным заставам, пунктам управления, узлам связи, полевым и долговременным сооружениям в приграничной полосе.
В густой непроглядной тьме, под дождём они стремительно блокировали и уничтожили гарнизоны долговременных сооружений и к утру овладели передовыми позициями врага.
Финны здесь не подошли ни к одному долговременному сооружению ближе чем на 5–10 км.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пестичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, несмотря на это, из строившихся 1742 долговременных сооружений к июню 1941 г. успели закончить только 101 дот.
Усиленную подготовку проходили штурмовые группы и группы разграждения, созданные для уничтожения долговременных сооружений противника.
Помимо внешнего оборонительного обвода противник создал ещё три оборонительные позиции с долговременными сооружениями и противотанковыми препятствиями.
Между долговременными сооружениями находились позиции полевых войск – окопы, ходы сообщения, огневые точки – которые часто прикрывались броневыми и бетонными козырьками.
Но так как главная полоса обороны противника была насыщена множеством долговременных сооружений, для разрушения которых требовались большие усилия, тяжёлая артиллерия открыла огонь по ним на сутки раньше.
Главным отличием были сами долговременные сооружения.
Наличие противотанковых препятствий в виде надолб, барьеров и шлагбаумов на дорогах, в поймах и руслах рек и на склонах примыкающих к дорогам гор, густое минирование подступов и пулеметно-артиллерийский огонь из долговременных сооружений делали укреплённые районы недоступными для атаки с фронта.
Укреплённые районы, к строительству которых приступили в 1940–1941 годах, отличались от старых схемой построения полос обороны, конструкцией долговременных сооружений и значительно большим удельным весом артиллерийских сооружений для противотанковой обороны.
Долговременные сооружения со стороны суши отсутствовали.
Однако этот узел сопротивления, который должен был состоять из дюжины стандартных долговременных сооружений на один и два станковых пулемёта, так и остался на бумаге.
Успех штурма сильно укреплённых позиций или долговременных сооружений стал маловероятен без инженерного обеспечения.
Раздавались и голоса, полностью отрицавшие полосу долговременных сооружений.
Каждое долговременное сооружение было окружено траншеями, которые заполняли также промежутки между узлами сопротивления.
Но главная задача состояла в штурме и уничтожении долговременных сооружений, составляющих основу обороны финнов.
Причём 70 долговременных сооружений уничтожено в полосе наступления 7-й армии.
Особенно эффективны огнемётные средства при прорыве укреплённой обороны с мощными долговременными сооружениями.
Отрабатывались вопросы взаимодействия сапёров, пехоты, танков и артиллерии, вырабатывались приёмы разведки и захвата долговременных сооружений противника.
Артиллерийские позиции широко оборудованы разного рода долговременными сооружениями.
Был приобретён значительный опыт инженерного обеспечения штурма сильно укреплённых позиций и долговременных сооружений.
Не было построено ни одного долговременного сооружения для артиллерийских разведчиков, хотя проект был готов – небольшой, компактый бункер на 1–2 наблюдателей с бронекуполом.
Помимо долговременных сооружений, в укрепрайоне были построены опорные пункты взводов с траншеями полного профиля, создана система разветвлённых проволочных заграждений.
Общая протяжённость полосы укреплений, в которой насчитывалось свыше 4500 долговременных сооружений, составляла около 800 км.
Ей противопоставлялся проект укреплённых районов на основе долговременных сооружений, которые должны были служить «центрами сопротивления» для полевых армий.
Все отмеченные выше комплексы оснащались, кроме прочего, долговременными сооружениями и техническими средствами, поэтому в современном обществе «разглядеть» животворный базис, – «живую организацию» (скреплённую массивами социальных норм и традиционных социально-психологических установок), возможно лишь абстрактно, посредством таких понятий как генофонд, демография, культура, национальные ценности и прочих, – помогающих осознать существующее и объективно необходимое единство.
Причём эффективность их действий тем выше, чем лучше взаимодействие между пехотой и сапёрами и если подготовка групп проходила в реальных условиях с отработкой приёмов на долговременных сооружениях, которые придётся штурмовать.
Как позднее отмечалось в истории соединений, изрешечённый бронеколпак одного из «овражей» в полосе 215-й пд был помещён в учебник как пример эффективного подавления долговременного сооружения противотанковыми пушками.
Вероятно, этим объясняется как неравномерность насыщения отдельных участков фортификационными сооружениями и заграждениями, так и присутствие наравне с долговременными сооружениями на одних участках лёгких дерево-земляных сооружений на других.
Приказ и приведённые примеры наглядно подтверждают, что в период подготовки прорыва инженерная разведка обороны противника, обучение личного состава и техническое оснащение – а именно, наличие и подготовка средств преодоления заграждений и разрушения долговременных сооружений – являются важнейшими элементами обеспечения успеха штурма.
Все долговременные сооружения были замаскированы под сараи, дома или холмы и обнесены вокруг колючей проволокой.
Инженерное обеспечение штурма долговременных сооружений и продвижение атакующих соединений первого эшелона армий возлагалось на дивизионные и корпусные сапёрные батальоны и приданные корпусам инженерные части – всего около 175 рот.

Значение словосочетания «долговременное огневое сооружение»

Значение слова «долговременный»

  • ДОЛГОВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое. Продолжающийся долгое время, очень длительный. Долговременная разлука. Долговременное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «сооружение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «долговременное огневое сооружение»

Долговременное огневое сооружение — прочное оборонительное сооружение (из камня, бетона, железобетона и т. п.), предназначенное для ведения огня из орудий, минометов, пулеметов и т. д. См. также долговременный.

Все значения словосочетания «долговременное огневое сооружение»

Значение слова «долговременный»

ДОЛГОВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое. Продолжающийся долгое время, очень длительный. Долговременная разлука. Долговременное отсутствие.

Все значения слова «долговременный»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к слову «долговременный»

Синонимы к слову «сооружение»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я