Карта словосочетания «долгий монолог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгий монолог»

– Вот и всё,– закончила свой долгий монолог колдунья и потянулась за водой, чтобы смочить пересохшее горло.
– Ох, – только и вздохнула мать, заменив этим междометием долгий монолог.
Я слушала долгий монолог своей матери, а думала о нём.
Недавно, уже засыпая, я начала думать, как тебе сказать всё, что у меня накопилось более кратко и понятно, так как я знаю, что ты не любишь долгих монологов с моей стороны.
Долгий монолог утомил старика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пародический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, например, едва ли не вслух убеждаю себя, уговаривая: «Ну держи себя в руках», и в это время у себя дома кого-то из домашних уже стригу глазами и закатываю долгие монологи по поводу холодного чая, что, впрочем, совсем не исключает более повышенных тонов, когда чай горяч и я поношу всех жаждущих сжечь мне горло.
Мария долгий монолог не прерывала, понимая, что это отцовская наследственность: говорить, требуя молчаливого внимания и участия.
– Ты – каратель. – ответила она лишь одной фразой, как будто она могла заменить долгий монолог. И была права.
Да – всё описанное – основано на реальных событиях, если только во время своих долгих монологов старому социологу по той или иной причине – не захотелось подсолить или наоборот подсладить события; добавить к нам соуса карри или обжарить до золотистой корочки, посыпая секретным ингредиентом.
Долгий монолог наконец-то закончился.
Затем был очень долгий монолог про все достижения прошедших лет, знакомство с новыми сотрудниками и прочая официальная шаблонная ерунда.
Вслед за долгим монологом храмовника, моего кроткого «да» и более решительного «да» боевого мага прозвучали клятвы, связавшие нас навечно.
Столь долгий монолог дался старику нелегко. Обессиленно откинувшись на спинку кресла, он поднёс стоящий рядом стакан с водой к губам и поспешил смочить горло.
После этих вопросов начался долгий монолог о том, как она после получения диплома, а этот факт мы отмечали всей группой, устроилась в какую-то фирму, что работа ей не нравится, что снимает квартиру и прочие бла-бла-бла.
Кому понравится вести долгие монологи?
– А что? Слушать тебе не приятно? – девушка кое как встала со стула и начала долгий монолог о том, что все дети заслуживают право на счастливое детство
Я стала хорошим психологом, выслушивая долгие монологи, пережидая всплески истерик, ведя часовые обсуждения, что же он имел в виду, написав «ок».
Его увлекали лишь возможность получить бесплатную выпивку да выдать долгий монолог, переливавшийся всеми гранями его красноречия.
Она и понятия не имела, кто я такой на самом деле, что было совершенно очевидно, если судить по кислой мине, с которой она глазела на меня, пока я мысленно подготавливал долгие монологи.
Потом настояла, чтобы все передачи приносили ей ещё на стадии сценария и принялась эти сценарии править и отдавать на переделку, убирая долгие монологи ведущих.
– Далее последовал долгий монолог матерных выражений, которые не хочу сейчас вспоминать.
– У меня силы иссякают, но, к стыду моему, непростительно язык развязался, это старческая болтливость, одна из главных моих, если так можно сказать, ахиллесовых пят, мне тягостно долгих монологов не избежать.
Она сама иногда сквозь долгий монолог ловила себя на посторонней мысли: а ждёт ли она звонка или нет.
– Боюсь наскучить тебе слишком долгим монологом.
Был не так давно в банке – надо было забрать новую карту – и в процессе её оформления слушал долгий монолог сотрудника, который активно пытался продать мне страховку вклада.
– Можно мне в город сходить? – Наконец-то и мне удалось вставить слово в долгий монолог учителя.
– А ты? – парировала я в предвкушении долгого монолога.
– Таким образом, мы видим, что образование индукции в данном случае невозможно, – закончил свой долгий монолог преподаватель физики – пожилой мужчина лет пятидесяти, в очках и с вечно хмурым морщинистым лицом.
Но самый любимый мой момент, когда твой острый язычок слегка облизывал пересохшие от долгого монолога губы во время лекции, а дальше было самое интересное…
Внутренний голос – автору: учти, читатель не любит долгие монологи.
Ведь меня никто не слышит, я одиноко идущий путник, молчащий вслух, но ведущий столь долгий монолог с самим собой и смотрящий себе под ноги, я представляю идеальную жертву для воровства и насилия.
Мама снова перехватила трубку, и теперь начался долгий монолог по поводу того, что они вдвоём с папой работают не покладая рук, чтобы я ни в чём не нуждалась, а я этого даже не ценю.
Надеяться только на себя, вести долгий монолог, заключать сделки с совестью, всё это шло долгие годы.
Слушает долгий монолог. Наконец, не без раздражения, перебивает.
Мягким движением заложник опустил бордовый томик на стол. Стальные браслеты столкнулись и звякнули. Вероятно, долгий монолог утомил заложника.

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «монолог»

  • МОНОЛО́Г, -а, м. Пространная речь действующего лица в драматическом, а также других литературных произведениях, обращенная к самому себе, к группе действующих лиц или к зрителю. Монолог Чацкого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «монолог»

МОНОЛО́Г, -а, м. Пространная речь действующего лица в драматическом, а также других литературных произведениях, обращенная к самому себе, к группе действующих лиц или к зрителю. Монолог Чацкого.

Все значения слова «монолог»

Синонимы к словосочетанию «долгий монолог»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «монолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я