Карта словосочетания «долгий звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгий звук»

Не было эха, хотя огромные своды ангаров уходили далеко ввысь, и каждый шаг по идее тут должен был отдаваться целым каскадом долгих звуков.
В открытых слогах гласные обычно произносятся протяжно (что отмечается знаком: транскрипции, что означает долгий звук).
Попробуйте дунуть в заострённый конец раковины, и вы услышите протяжный долгий звук.
А это совершенно разные звуки: в "Sheep" – высокий двойной долгий звук, напоминающий удлинённое русское "и", а в "Ship" – короткий звук, близкий к русскому "ы".
В дверь настойчиво постучали, и, одновременно с этим, где-то совсем рядом раздался странный долгий звук – то ли зов охотничьего рога, то ли плач трубы джазового музыканта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фруктово-ягодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет замерцал, послышался долгий звук неуверенной прерывающейся струи.
В это время раздаётся долгий звук клаксона от машины сзади.
В этот самый момент раздался пронзительный долгий звук крайне высокой частоты.
В английском языке есть слова, в которых буква «Y» не имеет никакого фонетического значения, но мне ещё не встречалось такое имя, в котором бы эта буква не давала долгий звук [и], даже в случае, когда перед ней стоит буква «Е», поэтому я всегда рассматриваю букву «Y» как гласную.
И когда его лучи достигают замершего войска, со стороны неприятеля, раздаётся долгий звук рога, и подхваченный криками сотен глоток, поток людей срывается в бег и несётся в нашу сторону.
Юная русалка издала нежный долгий звук, пронёсшийся над почти сжатыми плантациями водорослей.
Долгий звук падающих капель, срывающихся со сталактитов и нарушающих звуком своего падения вечную тишину глубины и пустоты.
Входящих в мастерскую встречал мягким долгим звуком медный колокольчик над дверью мастерской.
И в долгих звуках вечных снов.
Ещё немного и я услышу тебя настоящего, в одном долгом звуке нерешимости и слабости от потери частички себя, украденной моими губами.
Вдруг, послышался долгий звук отодвигающегося стула.
Для записи долгих звуков используется знак горизонтальной черты.
Как личность стихотворной позы нуара обращает долгий звук за кинолентой постоянного истца к любви, обдумывая поле веры за умом.
Родной мир встретил нас и нашу спутницу проливным дождём, бесконечно долгим звуком клаксона и визгом тормозов.
И я заглянул в окно: она сидела на прежнем месте, как будто уронив на колени тяжёлые, неподъемные руки; голова её была чуточку запрокинута, глаза закрыты – и последний долгий звук ещё исходил из её неподвижных губ…
Он поднял пустой бокал, постучал его краем по бутылке и, прищурившись, прислушался к тонкому долгому звуку, издаваемому хрусталём.
И только через две с небольшим минуты со стороны кварталов частных домов донёсся гулкий и долгий звук сильного взрыва.
Консьерж вдруг преданно заскулил – единым долгом звуком, не находя благоговейных слов.
Долгий звук вызова наполнял комнату и как бы говорил всем, что этот вызов не случаен и не ошибочен.
Ночь на юге быстро падает – камнем, и уже в темноте расходятся люди по домам, только спичка где вспыхнет огоньком во тьме и погаснет тут же на лету, да невзначай повиснет гармонь – раскроется до самой земли – растянется долгим звуком внезапным.
Над садами поплыл звонкий долгий звук. Ещё и ещё.
Вдруг послышался долгий звук быстро набирающего бешеную скорость автомобиля.
Каждый перелив долгого звука был заполнен жаждой и требованием – жаждой жизни и требования насыщения.
Струну, от которой разнёсся долгий звук.
И странный долгий звук пронеся над их головами, заставив вздрогнуть и поднять лица к небу, лишь некоторых людей, в некотором царстве, в некотором государстве…
Бесплотный долгий звук один вдали только трепещет.
И тут с задней стороны отеля донёсся долгий звук льющей воды.
И вдруг я слышу этот долгий звук аппаратуры, и врач смотрит прямо на меня. Я понимаю, что сердце остановилось, врач готовится озвучить время смерти…
Удвоенная гласная обозначает долгий звук.
А когда баллада кончилась и последний томительно долгий звук незаметно замер, послышался восхищённый шёпот, а это и есть самое лестное одобрение.
За первым долгим звуком следовал второй, третий и вот с самым последним ударом князь вошёл в распахнутые двери бального зала.
В холодное чёрное стекло стучала февральская морось, и ветер, приложившись губами к оконной раме, выдувал высокие долгие звуки, заполнявшие затихшую комнату.
Подрезая лопатой и стуча по меловому склону, батюшка услышал долгие звуки, и ему показалось, что из-под земли его кто-то звал.
С совершенно спокойным видом она положила ладонь на пресс-папье – и по горнице прошёл странный долгий звук, словно тронули струну великанской гитары.
Зуд перешёл в прерывистый гул, будто удары далёкого колокола слились в один бесконечно долгий звук.
При этом издавая долгий звук «тсссс» на каждом выдохе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгий звук»

  • — Эх вы-и! — часто восклицал он; долгий звук «и-и» всегда вызывал у меня скучное, зябкое чувство.
  • Раздался глухой и долгий звук.
  • Аннушка проворно ушла в лес. Касьян поглядел за нею вслед, потом потупился и усмехнулся. В этой долгой усмешке, в немногих словах, сказанных им Аннушке, в самом звуке его голоса, когда он говорил с ней, была неизъяснимая, страстная любовь и нежность. Он опять поглядел в сторону, куда она пошла, опять улыбнулся и, потирая себе лицо, несколько раз покачал головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «долгий звук»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я