Карта словосочетания «долгие месяцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгие месяцы»

Три долгих месяца он был прикован к больничной койке, потерял слух, от отчаяния хотел застрелиться, чтобы не быть инвалидом, но потом устыдился такого порыва, другим ведь было ещё хуже.
В течение долгих месяцев пребывания среди множества детей я ни разу не обратил внимания на улыбку – это слишком тонкое явление, слишком незначительное, ниже порога сознания.
Премьера, до которой оставалось ещё два долгих месяца, была благотворительной, а значит, никаких скорых прибылей не сулила.
Многие из них потом ещё долгие месяцы не видели своих близких.
Кроме того, в этой книге вы найдёте много советов о том, как наиболее эффективно ухаживать за плодовыми и декоративными культурами, как сохранить свой урожай на протяжении долгих месяцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азианизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среднестатистический новичок вроде меня после несколько долгих месяцев не может преодолеть отметку в десяток метров.
Впереди меня ждали долгие месяцы скитания по больницам, десятки тестов и анализов, сотни мучительных приступов, три спинномозговые пункции и полное непонимание врачами причины того, что со мной происходит.
Почти три года готовился я к открытию своего бизнеса, а когда нащупал идею, ещё шесть долгих месяцев никак не мог решиться уволиться с работы.
Почему одни люди постоянно выносят из всевозможных встреч и конференций массу новых полезных знакомств, которых им хватит на долгие месяцы работы, а другие – только несварение желудка?
Долгие месяцы ожидания привели к тому, что испанцы начали голодать.
Хотелось рассказать и показать всё, что накопилось за долгие месяцы разлуки.
Потому что за долгие месяцы жизни в горах я соскучился по своим верным и молчаливым подданным.
Пребывая в течение девяти долгих месяцев в этом лагере, он начал писать книгу.
Затем последовал самый сложный период в моей жизни, длившийся пять долгих месяцев.
Наконец-то наступил момент, которого мы ждали семь долгих месяцев, финальная прелюдия, за которой начнётся действо.
За всё время, что я его знаю, он устраивался на официальную работу пару-тройку раз, но нигде не задерживался дольше месяца.
Солнце светило в небе так ярко, словно вознамерилось за один день воздать горожанам за долгие месяцы зимы.
Летом был каторжный труд, за которым следовали долгие месяцы вынужденного зимнего безделья.
Долгие месяцы обучение состояло в ненавистной строевой рыси без стремян.
И она начала работать над собой – занятия по постановке голоса, курсы ораторского мастерства, долгие месяцы подготовки, репетиций и проб, консультации преподавателя театрального искусства и профессионального имиджмейкера.
Затем потянулись долгие месяцы ожидания, столь тягостного для людей, которым не терпится поскорее отправиться в путь; мы без конца составляли и переделывали планы будущей работы, обсуждали научную проблематику, вдаваясь в мельчайшие детали.
Эта работа заняла долгие месяцы в 2018—2019 годах, потому что мы анализировали тысячи отзывов.
Она понимала, что скоро ей придётся с головой укутаться в большое белое покрывало, и люди на долгие месяцы забудут о её былом великолепии.
За долгие месяцы пребывания за рубежом им было написано как никогда мало: только несколько стихотворений, объединявшихся в то время под заголовком «Москва кабацкая».
Появлению ребёнка на свет предшествуют долгие месяцы беременности.
Начались долгие месяцы оккупации, постоянного голода и парализующего душу страха.
Ведь была пятница, начиная с понедельника мы крутимся, как белки в колесе, и крутимся уже долгие месяцы, долгие годы, работа, дети, дом, мы больше не видим друг друга.
– Уезжаете? Но как? Вы же говорили, пройдут долгие месяцы, прежде чем вы накопите достаточно денег.
Если девушка полновата, то при соблюдении всех правил она сможет обрести красивую форму тела, но на это могут уйти долгие месяцы, а быть красивой хочется прямо сейчас и навсегда.
Если не жить долгие месяцы внутри громадного волчка, который стремительно ввинчивается в пустоту, почти неуловимый гул вспомогательных двигателей не вызовет тревоги.
Правда, в отличие от нынешних в полисах они не длились дольше месяца.
Такую мягкую, бесшумную и одновременно стремительную походку можно выработать лишь за долгие месяцы тренировок.
Шли долгие месяцы и годы заключения, а курица, клевавшая песок и не имевшая доступа к столь необходимому ей кальцию, всё несла нормальные яйца с нормальной скорлупой.
За долгие месяцы одиночества охотники отвыкают от общения и не рвутся к нему.
Конечно, происходили и обратные явления, но создавать благоприятный имидж приходилось долгими месяцами, просиживая на форумах садоводов и женских консультаций, топя конкурентов и ненавязчиво рекламируя свой продукт.
После долгих месяцев лечения её ноги так и остались парализованными, и никакой надежды на будущее улучшение не было.
Солнце давно перевалило за полдень, но по меркам столицы людей на рыночной площади почти нет, и всё равно здесь больше жизни, чем я видела за долгие месяцы пути.
Ссориться перед расставанием, а потом долгие месяцы, а то и годы мучиться?
Но иногда требуются долгие месяцы или даже годы, чтобы найти такое решение.
Перед нами многие и многие долгие месяцы борьбы и страданий.
Это ваша карта, ваши глаза, уши, это ваша связь со станцией и факультетом, который на долгие месяцы станет вашим единственным домом.
Люди поняли, что за долгие месяцы изнурительного похода они стали другими, не теми, что раньше.
Значит нужно готовиться долгие месяцы провести в этой камере.
Именно в этих обыкновенных глиняных цветочных горшках и должны были на протяжения долгих месяцев плавания содержаться саженцы уру.
Он пережил взрыв, две ампутации, лихорадку и долгие месяцы восстановления от ран и ожогов.
Впервые за долгие месяцы скитаний я оценивающе осмотрел себя и свою одежду, рука даже сама собой потянулась поправить колтуны на голове.
Так что они с лихвой вознаградили себя за все долгие месяцы воздержания и пребывания друг без друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие месяцы»

  • А здесь дни за днями идут, как близнецы, похожие один на другой, жаркие, страстные, но сильные, ясные и безмятежные — в течение долгих месяцев.
  • Я пишу это и чувствую: у меня горят щеки. Вероятно, это похоже на то, что испытывает женщина, когда впервые услышит в себе пульс нового, еще крошечного, слепого человечка. Это я и одновременно не я. И долгие месяцы надо будет питать его своим соком, своей кровью, а потом — с болью оторвать его от себя и положить к ногам Единого Государства.
  • — Много дней слышали мы эти звуки, такие гулкие, с каждым днем они становились всё понятнее, яснее, и нами овладевало радостное бешенство победителей — мы работали, как злые духи, как бесплотные, не ощущая усталости, не требуя указаний, — это было хорошо, как танец в солнечный день, честное слово! И все мы стали так милы и добры, как дети. Ах, если бы вы знали, как сильно, как нестерпимо страстно желание встретить человека во тьме, под землей, куда ты, точно крот, врывался долгие месяцы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «долгие месяцы»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я