Карта словосочетания «долгие вечера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгие вечера»

Спустя несколько столетий такие мячи приобрели статус декоративный, а дочери самураев вышивали их шёлковыми нитями, коротая долгие вечера после замужества.
Представьте себе данное произведение не как унылый длинный текст, а как серию интересных бесед долгими вечерами возле камина.
В течение прошлой зимы (это была очень суровая зима, если помните, – то снег идёт, то дождь и ветер), от ноября до февраля, мы здесь не видели никого, кроме мясника да почтальона, и я просто себе места не находила в одинокие долгие вечера.
Набраться бы сил и терпения, ведь впереди ждал долгий вечер.
Сегодня предстоит долгий вечер, и ещё более долгая ночь, потому, что спать не придётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхронистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И долгие вечера вместе коротать, и дела разные делать, да и просто душу отвести, если грусть-тоска внезапно накатит.
Благодаря джинну семена росли быстро, и когда маленький садик зацвёл в полную силу, она проводила там долгие вечера, наслаждаясь запахом земли и ароматами цветов и солнца, согревающего кожу.
Чтобы та могла долгими вечерами предавшись шитью слушать музыку своей далёкой страны.
Их берегли, раскрывали, предварительно вымыв руки, с некоторой торжественностью, и читали долгими вечерами вслух, неспешно, так, что каждая перевёрнутая страница откладывалась в памяти мальчика глубоко и надолго.
С каким наслаждением он будет просиживать долгими вечерами в столовой, без малейшей спешки, слушая тиканье часов.
Пасмурное небо, дожди, всё более долгие вечера, всё более ранние отходы ко сну – это угнетало её, и не верилось, что когда-нибудь вернётся весна и радость.
Долгие вечера сидели они в своём тереме, шили-вышивали, читали либо выглядывали в окна своих теремов, из которых были видны лишь дворы с редкими снующими мимо слугами.
Поэтому так важно зимними долгими вечерами чётко и ясно спланировать свой огород.
Фармацевт по образованию, человек многогранно развитый и блистающий интеллектом, она долгими вечерами рассказывала всем «ходячим» из общего коридора страшилки и мистические истории по типу баек из склепа.
Наверное, это было единственным приятным событием за сегодняшний бесконечно долгий вечер.
А потом долгими вечерами она рассказывала своему любимому мужу и их малышам эту историю и всегда повторяла – как бы трудно не было вам верьте в лучшее, ищите помощь, держите открытой дверь, ведь никогда не знаешь, когда прилетят те, кто помогут, прислушивайтесь даже к тем, кто кажется вам очень странным, принимайте помощь с благодарностью, помогайте сами и поддерживайте друг друга.
Прима вспоминала долгие вечера, когда они вдруг оказывались втроём, а она была уже достаточно взрослой, чтобы это запомнить.
У нас с вами ещё долгий вечер впереди.
С ними она беседовала долгими вечерами, на закате солнца, которое тонуло в реке, окрашивая её воды в нежно-пурпурный цвет.
Жить он стал в каморке под сценой, долгими вечерами смотря на нарисованный очаг. Эту декорацию кто то, давным, давно повесил в его каморке.
Мы долгими вечерами мечтали, как создадим самую счастливую семью, как родим и воспитаем самых счастливых детей.
Да и проведённые в одиночестве долгие вечера были невесёлыми.
В тихие долгие вечера, заперев поплотнее ставни и запалив пучок лучин в све́тце, коротали они время под посвистывание самовара, и было им так уютно и хорошо вдвоём!
Я долго думал над всем, что случилось, сидя здесь долгими вечерами и бессонными ночами в одиночестве, прислушиваясь к каждому скрипу, каждому шороху.
Путешествуя по миру виски, я имел честь встретить немало уникальных, способных вдохновить людей и провести с ними время, долгими вечерами слушая рассказы и истории из их жизни – и всё это с отличным виски и чудесной едой.
Даже долгие вечера стали светлее и утратили свою мрачность.
Это был не просто дом, но наша крепость, где долгими вечерами, собравшись вместе у камина мы обсуждали, как у кого из нас прошёл день, и делились планами на будущее, запивая всю информацию горячим чаем.
Книг, конечно не так много, как в больших зданиях в центре города, но достаточно, чтобы долгими вечерами наслаждаться чтением несколько лет.
С ней было бы интересно болтать долгими вечерами.
Именно о тебе я мечтала тоскливыми долгими вечерами.
Там ею проводились долгие вечера ожиданий – отчима из дальних походов или очередных попоек, нас, детей, из институтов, кино, ресторанов и дальних стран.
Чай, ароматные булочки и разговоры долгими вечерами вдвоём с мамой были неотъемлемой частью жизни второй дочери.
После выходных снова наступили долгие вечера самобичевания.
В старину в деревнях тёмными долгими вечерами при свете берёзовой лучины женщины занимались рукоделием: пряли, ткали, шили и вышивали.
Приходилось долгими вечерами, вернувшись со школы, сидеть допоздна над письменными заданиями, а днём параллельно с домашней работой готовила устные ответы.
Дров на побережье взять негде – вокруг степь, поэтому долгими вечерами у совместного стола сидим мы при свете луны и нескольких ламп.
Если топорище начинало хоть чуточку расшатываться в проушине, он тут же менял его на новое, аккуратно вытачивая деталь во дворике своего дома одним из свободных долгих вечеров.
Сами понимаете, нечем заняться старушкам долгими вечерами.
– Это был очень долгий вечер, – рассказывала нам мать.
Всего секунду я колебался, не открыть ли, не поинтересоваться ли о чём дядя размышляет долгими вечерами, но всё-таки воздержался.
Да, конечно, они обнимались, целовались, кое-что он увидеть уже успел, когда они мучили друг друга долгими вечерами в её квартире, вроде бы привыкали друг к другу, когда он пытался раздеть её.
Жил он в загородном доме своих приёмных родителей и часто долгими вечерами сидел у окна, вглядываясь в темнеющий простор небес.
Идти нам далеко, у нас будет ещё много долгих вечеров у костра.
С другой всё было непросто, о чем бывший старлей время от времени размышлял, сидя на лавке у дома долгими вечерами.
Мне всё скучно, в универе я учусь не по своей воле, а только потому, что мне нужен диплом чтобы устроиться на непыльную работу, все эти курсы и тренинги, которые я старательно посещаю, нужны лишь для того, чтобы хоть как-то убить время долгими вечерами.
Портфель был вскрыт – и на тротуар вывалились тетради, тапочки и новое, сшитое за три долгих вечера ситцевое платье. Руки хулигана шарили в глубине портфеля.
И как целый долгий вечер наставляли как себя надо вести, каким надо быть осторожным.
Появится у меня на острове могилка, будет с кем поговорить долгими вечерами.
Точно также как долгими вечерами делал я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие вечера»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «долгие вечера»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я