Предложения со словосочетанием «документы свидетельствуют»

Но архивные документы свидетельствуют, что в обществе циркулировали и иные настроения и слухи.
Исторические документы свидетельствуют, что многие из них служили в дружинах русских князей и были стражниками византийских императоров.
Многочисленные документы свидетельствуют, что в результате погибло около 40 000 корейцев.
Вместе с тем ряд документов свидетельствует, что о гемофилии у наследника родители узнали буквально в день его рождения.
Сохранившиеся в архивах документы свидетельствуют, что эти и другие стратегические решения были приняты царём после весьма серьёзного изучения всех относящихся к делу материалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осаднение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотни рассекреченных документов свидетельствуют о том, что эти таинственные объекты представляют собой разумную силу и порой могут нести реальную угрозу для безопасности военных кораблей и подводных лодок.
Сохранившиеся документы свидетельствуют – практически все споры заканчивались потасовками, а затем и судами над еретиками и ересиархами.
Кроме того, надписи на памятниках древности и старинные документы свидетельствуют: наши предки жили на этой территории испокон веков.
Это по логике документа свидетельствует о низкой эффективности суда второй инстанции, в первую очередь предназначенного для исправления судебных ошибок, что превращает пересмотр в порядке надзора в обычную процедуру, в то время как он должен быть исключительным средством.
Наличие правильно оформленных документов свидетельствует о правомерности совершенных с работником действий.
Содержание вышеперечисленных документов свидетельствует о том, что государство считает важным и необходимым повышение массовости физической культуры и спорта, формирование интереса и мотивации детей, подростков и молодёжи к физкультурно-спортивной деятельности, привлечение подрастающего поколения к занятиям различными (в первую очередь, олимпийскими) видами спорта.
Рассмотренные документы свидетельствуют о поддержке последователей националистических течений в словацком обществе 20-х – 30-х годов XX века, но зачастую политики-радикалы лишь использовали популистские лозунги для достижения личных целей.
Немецкие документы свидетельствуют, что антиеврейские акции украинских националистов проводились во всех крупных населённых пунктах.
– По крайней мере, известные документы свидетельствуют, что все недоразумения с означенной персоной начинаются уже за пределами этого мира.
Между тем документы свидетельствуют прямо противоположное: исправительно-трудовые лагеря были созданы, потому что было некуда девать заключённых.
Доставленный почтой документ свидетельствовал о несомненном профессионализме дознавателя.
Благородные черты лица молодого мужчины лучше документов свидетельствовали о том, что передо мной аристократ.
Однако лежащие документы свидетельствовали об обратном.
Архивные документы свидетельствуют, что в целом по белорусским губерниям мобилизация военнообязанных проходила успешно и в основном своевременно.
Но исторические документы свидетельствуют о четверых!
Внимательное изучение архивных документов свидетельствует, что этот случай полностью выдуман.
Многочисленные документы свидетельствуют о враждебном отношении монахов к наказанию тюремным заключением.
Но как бы не замалчивался прежде вопрос о преемственности в строительстве советской пограничной охраны, анализ исторических документов свидетельствует, что при её создании использовался опыт, накопленный пограничной стражей, и её кадры.
Сохранившиеся документы свидетельствуют о том, что учился будущий конструктор блестяще – сплошные «отлично», за исключением двух «хорошо», по русскому и французскому языкам.
Архивные документы свидетельствуют о множестве таких примеров.
Целый ряд документов свидетельствует о стремлении партии «XT» внести раскол в общество.
Только сохранившиеся документы свидетельствуют о том, что он лично послал на костёр более 10 тысяч человек, десятки тысяч сгнили в тюрьмах, умерли от бичевания или на галерах.
Но факты – вещь упрямая, и архивные документы свидетельствуют о том, что такие события имели место.
Многочисленные документы свидетельствуют, что эта взаимосвязь с фашистами поддерживалась всю войну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «документы свидетельствуют»

  • Издатель позволяет себе думать, что изложенные в этом документе мысли не только свидетельствуют, что в то отдаленное время уже встречались люди, обладавшие правильным взглядом на вещи, но могут даже и теперь служить руководством при осуществлении подобного рода предприятий.
  • Но, однако же, у него уцелело моей руки два документа, все записки по две строчки, и, уж конечно, они тоже свидетельствуют; это я сегодня хорошо понял.
  • И действительно, еще недавно я собственными глазами видел документ, на котором она подписалась:"К сей закладной девица Варвара Мангушева руку приложила". И нотариус эту подпись засвидетельствовал — чего бы, кажется, вернее?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Значение слова «свидетельствовать»

  • СВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. перех. (устар.) или о чем и с придаточным дополнительным. Сообщать что-л., подтверждать что-л. в качестве очевидца или осведомленного, знающего лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «документ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Значение слова «свидетельствовать»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. перех. (устар.) или о чем и с придаточным дополнительным. Сообщать что-л., подтверждать что-л. в качестве очевидца или осведомленного, знающего лица.

Все значения слова «свидетельствовать»

Синонимы к словосочетанию «документы свидетельствуют»

Ассоциации к слову «документ»

Ассоциации к слову «свидетельствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я