Предложения со словосочетанием «докопаться до корней»

Русские писатели, например, Солоухин, пытаются докопаться до корней явления.
Несомненно, эффективным способом может быть и психотерапия, и это – шанс не заместить одну зависимость другой, более духовной, а действительно докопаться до корней и исцелить застарелые личностные травмы, осознать и отработать мешающие жить личностные комплексы.
Откровенно говоря, меня больше всего удивляет то, что в «массмедийном пространстве» не наблюдается серьёзных попыток докопаться до корней прохоровских злоключений.
Если постоянно себя контролировать и планомерно вычищать собственную душу, то мало-помалу можно докопаться до корней зла, а уж тогда непременно его искоренить.
Оказалось, что таких детей становится всё больше, и я была полна решимости докопаться до корня проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоми — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тоже недоумевала по этому поводу, хотя сегодня мне было некогда задаваться разными вопросами по поводу природного вероломства, так как предстояло докопаться до корней вероломства людского.
И пока мы не докопаемся до корней случившегося, до правды об одиннадцатом сентября, мы не поймём сути войны с терроризмом.
Физик снова удалился в свою каюту и продолжил заниматься своими гипотезами и расчётами: он хотел всё-таки докопаться до корней происшедшей с ними беды.
Каждая загадка волнует меня, требует докопаться до корней.
Или лучше просто привести очередную народную пословицу «гость более важен, чем отец», и предложить читателю попытаться докопаться до корней происхождения её самостоятельно…
Но вначале нужно докопаться до корней дерева.
Следовательно, необходимо изыскивать и трактовать смысл одних и тех же слов на каждом из этих уровней, чтобы по-настоящему докопаться до корней личностных и организационных проблем и оценить возможные последствия тех или иных действий и решений членов бизнес-семьи.
Надо обязательно докопаться до корней.
Я вознамерился докопаться до корня всех её бед, поэтому прервал её на полуслове и задал несколько вопросов.
Временами это можно перечитывать, авось докопаюсь до корня проблемы…
Если получится докопаться до корня, то их решение – не за горами.
Её как магнитом тянуло понять мотивы преступника, создать его профиль, докопаться до корней извращённой психопатии.
Уже сидя в изоляторе, сын сообщил супруге, что ему всё-таки удалось докопаться до корня зла.
– И вы, по всей видимости, считаете себя умнее всех нас? Вы пробыли здесь пять дней и за это время докопались до корня наших проблем?
Желание докопаться до корня слова и его происхождения – как до лекарственного корня растения.
Может, среди вечнозелёных деревьев здесь найдутся кедры и я смогу докопаться до корней?
Африканские женщины срывали с неё плоды, чтобы помыть голову, а затем пытались докопаться до корней, чтобы раскрасить себе лица.
Если вы действительно докопаетесь до корней, то обнаружите, что все основные мировые религии и все направления древнего язычества и ведьмовства являются одновременно синкретичными и эклектичными.
Но идти дальше, пытаясь докопаться до корней, означало ссору.
Мне хотелось бы понять всё скрытые пружины этого «сетевого джихада», проведя тщательное расследование, докопаться до корней зла, которое разъедает всё больше и больше семей, какими бы ни были их религиозные устои.

Ассоциации к слову «докопаться»

Все ассоциации к слову ДОКОПАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «докопаться до корней»

Значение слова «докопаться»

  • ДОКОПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. докапываться). 1. Копая, достичь какого-л. места, найти что-л. Докопаться до воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКОПАТЬСЯ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «докопаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «докопаться»

ДОКОПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. докапываться). 1. Копая, достичь какого-л. места, найти что-л. Докопаться до воды.

Все значения слова «докопаться»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «докопаться до корней»

Ассоциации к слову «докопаться»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я