Карта словосочетания «дозорные вышки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дозорные вышки»

По всей черте находились дозорные вышки и укреплённые пункты-остроги.
Четвёртый считался дозорной вышкой и обладал открытой площадкой с балконом.
Вдоль всей черты располагались дозорные вышки и укреплённые пункты – остроги.
Со всех сторон стоят высокие дозорные вышки, на которых находятся дозорные и зорко осматривают все стороны вокруг.
Патина, которой твоя бабушка, слава богу, позволила покрывать всё вокруг; буйная растительность, уже образовавшаяся за полгода, с тех пор как сюда вступила смерть, древняя бузина, прорастающая из трещин, в каминах ржавые решётки; флюгера, которые уже не вертятся; плиты двора, ровно окаймлённые яркой травой и напоминающие сероватый ковёр с тонкими зелёными полосками; высокая башенка с резными перекладинами и маленькой дозорной вышкой; желтофиоли на карнизах; штокрозы, поднимающиеся к закрытым окнам, как бы тщетно моля обратить внимание на их красоту, – всё это, повторяю, не просто нравится мне, а приводит меня в восторг!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медогонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, конечно же, закрытая дозорная вышка на скалистом мысу.
У водолазов нет государства, нет границ, которые бы охраняли бодрые пограничники, не стоят деревянные дозорные вышки на окраинах страны, нет пропускных пунктов, шлагбаумов, нейтральных полос.
Слева и справа на отдалении друг от друга увидел дозорные вышки и даже часового.
Примерно через час пути машина завернула к воротам с восточной стороны, и красный закат зловеще озарил ряд каменных домов, окружённых проволочным заграждением и парой дозорных вышек.
С улицы издалека послышались автоматные выстрелы, мы тут же выглянули в окно. Уже почти стемнело, в дальнюю от нас дозорную вышку льются очереди с юго-востока.
Крепость на возвышении, необычайной высоты дозорная вышка над частоколами, посады ремесленных слобод до самой реки спускаются, в речной гавани стругов полно, как зёрен в спелом колосе.
С дозорной вышки донёсся неясный скрежет, заставляющий единственных доселе живых разумных существ замереть на месте, потянувшись к оружию.
Изначально была возведена лишь одна стена, препятствующая прорыву, и четыре дозорных вышки на горном перешейке, соединявшем долину с ледяной пустыней.
Так или иначе в ходе масштабного ремонта восстановить удалось лишь две дозорные вышки одну в восточном крыле, другую в западном, центральная или как её ещё именовали южная, самая древняя из четырёх, оказалась настолько крепкой, что казалась была построена вместе с двадцатью новыми, северная же напротив уже давно осыпалась и рухнула, как только на ней начались работы.
Он проблеял, потом легко поднялся над землёй, вылетел в проём в крыше овина и полетел сперва над двором, мимо бревенчатых сараев, потом всё выше, поднялся над тесовыми и соломенными кровлями, миновал дозорную вышку у ворот с храпевшим, опёршись на копьё, охранником.
По периметру арены стояли дозорные вышки, на которых восседали меткие стрелки.
Оглянувшись вокруг, мужчина замечает дозорную вышку из железных труб и деревянного каркаса наверху.
Окопались они со своей обычной военной точностью: трёхметровой глубины рвы и усеянные шипами земляные стены по всему периметру, на каждом углу дозорная вышка, оснащённая баллистой.
Ему в высшей степени свойственна память тела и уж через неё память сердца; он помнит, каково стоять солдату на продуваемой ветрами дозорной вышке, как нелегко во время стрижки удержать овцу, которая немногим слабее человека, как неохота с ходу нырять в ледяные мокрые кусты, спрямляя после ночной смены дорогу с завода домой.
Тут же, с дозорной вышки звучит трубный сигнал тревоги.
– Да, отец, он забрался на крышу дозорной вышки.
Во-первых, обзор дозорной вышки сильно увеличился, и теперь моя интерактивная карта стала показывать гораздо больше.
Ну и ещё одну деревянную дозорную вышку разнесло в щепки.
Над ней поднимались коньки крыш деревенских изб и торчала дозорная вышка, подобная той, что почти подпирала альбусский менгир, но здесь ей было его не достать.
Вдоль неё через каждые несколько километров стояли небольшие дозорные вышки, с вершины которых оглядывали прохожих и проезжающих один или два стражника.
Наконец, когда они оказались за частоколом, он сделал пасс руками, словно закрывая невидимые ворота, и засеменил в сторону дозорных вышек.
От леса стойбище отделяла широкая полоса с торчащими из-под снега кривыми пеньками и чёрные зубья частокола, над которыми в свете луны можно было разглядеть дозорные вышки.
У небольшого костра около наспех собранной дозорной вышки спал десяток гоблинов, ещё пара гоблинов с упоением играла в кости, встречая каждый новый бросок тихой руганью или радостными восклицаниями.
Остановились у ворот – небольших, едва ли танкер пройдёт. Как и положено на выезде – охрана, каменные башни дозорных вышек и пулемётные точки.
Парень насчитал с десяток дозорных вышек, на смотровых площадках торчали часовые с оружием.
Тонкая дозорная вышка поднималась над палатками, на ней виднелось обвисшее знамя.
Мужики пускали по кругу автомат, качали головами, передёргивали затвор и вдруг все повернули голову к входным воротам, возле которых начали строить новую дозорную вышку.
Ворота открыли, захватили дозорную вышку.
Кирпичные стены покосились, но не обрушились, дома лепились друг к другу, сверкая металлическими и бетонными заплатами, размалёванные яркими рисунками, спиралями и непристойностями; над ними там и сям уходили в небо шпили храмов, дозорные вышки милиции и высотные здания.
И дозорная вышка альбиусской стражи торчала там, где её и поставили, слева от камня, почти подпирая его оголовком.
На вторую дозорную вышку моей незаметности не хватило.
По периметру были установлены дозорные вышки и контрольно-пропускной пункт на выезде из города, там всегда много охраны с оружием.
Рассеянный лунный свет заливал высокий частокол на крепостном валу. Оттенял дозорные вышки, под островерхими крышами.
Дозорный протрубил по сигнальному костру на первой дозорной вышке, что была в паре километров от поселения.
Металлическая дозорная вышка, на которой стоял пулемёт, превратилась в крошево за считанные секунды.
Над ними возвышалась дозорная вышка, кривая и косая, собранная на сварке и болтах из различного металлолома, но она оказалась пуста.
Бесконечно разматывалась колючая проволока, пространство расчленяли дозорные вышки и дымовые столбы, длинной цепью тянулись свежесрубленные, не успевшие ещё почернеть бараки.
Каждую ночь, когда легион вставал на ночлег после марша, строители выстраивали фортификационные сооружения, обносили лагерь стеной из частокола, возводили дозорные вышки и места с батареями лучников.
Вся суета сосредоточена на внутреннем дворе замка, граница леса пустовала, дозорные вышки покинуты.
Состав въезжает на лесосеку, которая до того оборудуется следующим образом: вокруг неё прорубается окружающая просека, по просмотровым точкам которой расставляются дозорные вышки с автоматчиками.
Дозорные вышки высились на протяжении всего периметра.
Дабы враг не застал врасплох, на стенах ставили дозорные вышки.
Мелькнула вдалеке дозорная вышка с часовым.
Над черепичными крышами возвышался железный домик дозорной вышки с винтовой лестницей и закопчённой трубой.
Со стороны леса, вонзаясь в ворота, зажатые крепким частоколом с грозно наблюдающими за окружением дозорными вышками, бежит широкая дорога, пересекающая нашу деревню и мчащаяся в степи, которых отсюда не видно, но они есть, ага.

Ассоциации к слову «дозорный»

Все ассоциации к слову ДОЗОРНЫЙ

Значение слова «дозорный»

Значение слова «вышка»

  • ВЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Отдельная надстройка на верху здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дозорный»

ДОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дозор.

Все значения слова «дозорный»

Значение слова «вышка»

ВЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Отдельная надстройка на верху здания.

Все значения слова «вышка»

Синонимы к словосочетанию «дозорные вышки»

Ассоциации к слову «дозорный»

Ассоциации к слову «вышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я