Предложения со словосочетанием «доза антибиотиков»

Введение нужной дозы антибиотика – то есть предотвращение ошибки – не спасло бы пациента от смерти в связи с болезнью печени.
Возможно, за несколько лет и удастся создать несколько доз антибиотика для борьбы с туберкулёзом, у меня есть какие-то обрывочные знания по этому вопросу.
Это как при любой простуде пить ударную дозу антибиотиков, чтобы наверняка убить все бактерии, которые попадутся на пути, – полезные и не очень.
Так, например, пациенту, умирающему от терминальной стадии заболевания печени, могли дать неверную дозу антибиотика.
Дозы антибиотиков и витаминов обычно не меняют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: септ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за дополнительного стресса и особенностей лекарственных препаратов, имеющих свойство ослаблять иммунную систему, присоединилась агрессивная бактериальная инфекция, с которой врачи боролись большими дозами антибиотиков.
Основа лечебной тактики – большие дозы антибиотиков.
Но кроме нескольких доз антибиотика ничего не было, только он был какой-то странный.
Разумеется, данная корреляция мало что говорит о причинах и следствиях, но фермеры не один десяток лет знают, что, если постоянно скармливать скоту небольшие дозы антибиотиков, животные быстрее набирают вес.
Две недели инъекций, таблеток, ударных доз антибиотиков – и всё вошло в норму.
Без большой дозы антибиотиков шансов у солдата практически не было.
Также известно, что в современном животноводстве для предотвращения болезней и эпидемий среди скота, содержащегося в небольших помещениях, и во избежание экономических потерь применяют большие дозы антибиотиков.
Принял хорошую дозу антибиотиков, перевязал рану и почти сразу поднялся.
Первая доза антибиотика, при условии, что он выбран верно, вызывает массовую гибель бактерий (в ходе дальнейшего лечения бактерии гибнут в значительно меньших количествах).
Микроорганизм считается резистентным к антибиотику, если он имеет механизмы резистентности к данному препарату, и при лечении инфекций, вызванных этим возбудителем, нет клинического эффекта от терапии даже при использовании максимальных терапевтических доз антибиотика.
Сразу же лошадиная доза антибиотиков, капельница, сильное снотворное по вене и долгожданный провальный сон.
Микроорганизм считается чувствительным к антибиотику в том случае, если у него нет механизмов резистентности к антимикробному препарату, и при лечении стандартными дозами антибиотика инфекций, вызванных этим возбудителем, отмечается хорошая терапевтическая эффективность.
Больно, конечно, но лечится без труда: доза антибиотика – и через день все симптомы проходят.
При открытых переломах после обработки мягких тканей удаляют свободно лежащие кусочки кости, скусывают кусачками загрязнённые участки торчащих костей, после чего они репонируются, в область перелома вводят большую дозу антибиотиков, затем накладывают швы на мягкие ткани и иммобилизируют перелом тем или иным методом (гипс, вытяжение, оперативное соединение).
Я ездила в больницу каждый день, и каждый день там мне вливали огромные дозы антибиотика и ковырялись до невыносимой боли.
Пострадавшему вкололи большую дозу антибиотиков, чувствовал он себя хорошо, но в таком деле лучше перестраховаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доза антибиотиков»

  • Это была довольно развитая, но совершенно мечтательная натура, которая вполне безучастно относилась к существующему факту, и эту безучастность восполняла большою дозою утопизма.
  • — Да, он глуп, но — в меру возраста. Всякому возрасту соответствует определенная доза глупости и ума. То, что называется сложностью в химии, — вполне законно, а то, что принимается за сложность в характере человека, часто бывает только его выдумкой, его игрой. Например — женщины…
  • — В известной дозе кислоты так же необходимы организму, как и соль. Чаадаевское настроение я предпочитаю слащавой премудрости некоторых литературных пономарей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доза»

  • ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «доза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доза»

ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка.

Все значения слова «доза»

Синонимы к слову «доза»

Синонимы к слову «антибиотик»

Ассоциации к слову «доза»

Ассоциации к слову «антибиотик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я