Предложения со словосочетанием «дождаться зелёного света»

Для этого нужно утром в воскресенье, когда в центральных храмах начинается служба, выйти на любой оживлённый перекрёсток и наблюдать, какие автобусы подпрыгивают и раскачиваются, дожидаясь зелёного света.
Махнув рукой на прощание (не знаю, увидел ли это кот), я стала дожидаться зелёного света светофора.
Впереди виднелся перекрёсток, где дожидались зелёного света автомобили, водители которых со скукой поглядывали по сторонам.
На перекрёстке он дождался зелёного света и перешёл дорогу до безопасной зоны, не упуская из виду лоснящуюся машину департамента цензуры.
Поэтому, дождавшись зелёного света, я нажала на газ и поехала за ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкрустатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На другой стороне вышли из перехода, дождались зелёного света на светофоре и, держась за руки, перешли по наземному переходу к скверу.
Снова люди спешили, открывали или закрывали двери магазинчика напротив, перебегали улицу дождавшись или не дождавшись зелёного света светофора.
Подходят к светофору и дети, как оловянные солдатики застывают у перехода, понимая, что нужно дождаться зелёного света.
Как законопослушный пешеход, в очередной раз победив себя и дождавшись зелёного света светофора, я перехожу улицу и втайне любуюсь собой и своей гражданской зрелостью; в день заполнения налоговой декларации я стараюсь меньше смотреть в зеркало, зная, как опасен для пишущего человека нарциссизм, но когда приходит наконец счастливый для меня час отправляться в сберкассу и платить налоги, – тут я уже не могу справиться с собой: мне трудно сдержать радость и гордость, я стараюсь не спешить, я наслаждаюсь исполнением этого, одного из самых трудных для россиян (как, впрочем, и для остальных жителей планеты), гражданского долга…
Девушка сделала глубокий вдох и спокойно дождалась зелёного света.
Изнывая от жары и тяжести продуктов, которые ещё предстояло превратить в обед, она подошла к светофору, дожидаясь зелёного света.
Дождавшись зелёного света для пешеходов, я степенно пересёк дорогу и, признаюсь, не без удовольствия отметил удивлённо-восторженные взгляды пешеходов.
На перекрёстке, дождавшись зелёного света, она свернула на шоссе и притормозила; дорогу переходило укутанное в стёганое полупальто с высоким, как колпак гнома, капюшоном существо.
Подходя к светофору и дождавшись зелёного света, всё равно убедитесь, все ли остановились.
Аккуратнее переходи дорогу, дождись зелёного света.

Ассоциации к словосочетанию «зелёный свет»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ

Значение словосочетания «зелёный свет»

Значение слова «дождаться»

  • ДОЖДА́ТЬСЯ, -жду́сь, -ждёшься; прош. дожда́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов., кого-чего (несов. дожидаться). Пробыть, прожить до того времени, пока появится кто-л. ожидаемый, пока наступит что-л. ожидаемое. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДАТЬСЯ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дождаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зелёный свет»

1. автомоб. ж.-д. зелёный сигнал светофора, разрешение ехать

Все значения словосочетания «зелёный свет»

Значение слова «дождаться»

ДОЖДА́ТЬСЯ, -жду́сь, -ждёшься; прош. дожда́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов., кого-чего (несов. дожидаться). Пробыть, прожить до того времени, пока появится кто-л. ожидаемый, пока наступит что-л. ожидаемое. —

Все значения слова «дождаться»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «дождаться зелёного света»

Ассоциации к словосочетанию «зелёный свет»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я