Предложения со словосочетанием «договорные условия»

Принцип имущественной ответственности участников расчётов за соблюдением договорных условий.
Но теперь от количественного анализа распространённости и обусловленности дополнительных договорных условий мы переходим к анализу интерпретаций их экономического смысла.
Несоответствие договорных условий, таких как цена, качество и ассортимент полученной продукции, относится к наиболее частым нарушениям условий договора купли-продажи.
У них имеются машины, которые на договорных условиях обрабатывают землю.
При исполнении переход активов осуществляется на основании заданных пользователями договорных условий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полигамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна компания могла исчезнуть с рынка 9 лет назад, потому что была в зависимости от основного поставщика, который нарушил договорные условия и решил самостоятельно зайти на подготовленный рынок.
В ней договорные условия являются нерушимыми: они фиксируются в самом контракте.
Такая практика, даже не закреплённая прямо в условиях договора, может иметь значение для его участников и учитывается судом при рассмотрении возникшего между ними спора как фактически согласованное сторонами договорное условие.
В свою очередь учёт субъективных различий в понимании договорного условия допускает мысль о том, что спор о толковании может быть не только обусловлен наличием неопределённости, но может являться следствием сознательно занятой в судебном процессе позиции одной из сторон, которая, к примеру, стремится избежать применения к ней мер договорной ответственности, ссылаясь на несовпадение в понимании условия.
Именно на подобные случаи рассчитана доктрина защиты от несправедливых договорных условий (unfair contract terms), при помощи которой возможно нивелировать негативные последствия договорной свободы, в том числе и в сфере обеспечения исполнения обязательств.
Необходимость в толковании договорных условий судом может возникнуть при рассмотрении всех категорий дел и обусловлена наличием между тяжущимися сторонами спора по поводу смыслового содержания положений заключённого ими гражданско-правового договора.
При этом предлагаемое диспозитивной нормой правило основывается на многолетней практике договорных отношений и обычно представляет собой наиболее оптимальный вариант соответствующего договорного условия.
Сфера применения данного института достаточно широка, поскольку разногласия в вопросе о значении договорного условия могут возникнуть при разрешении различных видов договорных споров.
Появление новых видов договоров, усложнение договорных связей, увеличение объёма текстов заключаемых в гражданском обороте договоров (в особенности между коммерческими организациями и предпринимателями) обусловливают возникновение большого количества споров о толковании договорных условий.
Очевидные и скрытые случаи неопределённости договорного условия.
Лицо, которое на договорных условиях пользуется услугами депозитария, называется депонентом.
Включение вышеуказанных положений в международное кредитное соглашение придаёт им силу существенных договорных условий и позволяет банку-кредитору в случае указания заёмщиком ложных, неполных или неправильных сведений приостановить предоставление очередной части кредита и потребовать досрочного возврата заёмщиком предоставленных средств, прибегнув в случае необходимости к принудительному исполнению.
Если же посредники-оптовики чётко настроены на стабильность договорных условий и выполнение обязательств, гибкости достичь непросто.
Цена рабочей силы может быть базой для формирования политики дифференциации заработных плат на предприятии, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретного работника, нанимаемого работодателем.
Действительно, если при заключении договора стороны не отступили от диспозитивной нормы, предусмотрев отличное от этой нормы договорное условие, или не исключили её применение к своим отношениям, то после заключения договора стороны должны соблюдать диспозитивную норму так же, как и императивную.
Как правило, различия в понимании договорного условия связывают с неопределённостью его содержания, «когда известно, что сторонами было сказано, написано или выражено иным образом, но остаётся неясным смысл их волеизъявления».
Первый этап – предварительное определение географических границ товарного рынка, которое может осуществляется также на основе проверки договорных условий (например, местонахождение поставщиков товара согласно договорам поставки), нормативных актов, регулирующих производство и (или) реализацию товара (например, анализа актов, территориально ограничивающих реализацию товара), и др.
Другой, более распространённый пример переплетения двух указанных принципов – судебная практика почти всех развитых стран, которая применяет принцип недопустимости злоупотребления правом к оценке содержания договорных условий.
Так, в отличие от общих положений о процедуре заключения гражданско-правового договора, когда отсутствие акцепта прерывает сам процесс согласования договорных условий, в договоре поставки сторона, получившая акцепт с протоколом разногласий (т. е. новую оферту), должна ответить на него или отказаться от заключения договора в тридцатидневный срок, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами.
Но ещё чаще российским судам приходится разбирать сотни вопросов о допустимости ограничения свободы договоров при толковании тех или иных законодательных норм в качестве императивных или диспозитивных, определении допустимости заключения непоименованных договоров, снижении договорной неустойки, контроле справедливости договоров присоединения, оспаривании сделок, заключённых в предбанкротный период, либо просто при оценке действительности тех или иных формально законных, но явно несправедливых или недобросовестных договорных условий.
С учётом сделанных в первом томе книги общих теоретических выводов во втором томе авторы анализуют наиболее актуальные проблемы реализации принципа свободы договора в российском и зарубежном праве: проблемы применения к заключённому договору императивных норм, заключения непоименованных и смешанных договоров, судебного контроля справедливости договорных условий (в рамках режимов кабальных сделок, договоров присоединения, потребительской защиты и т. п.), а также судебного блокирования сделок, ущемляющих интересы третьих лиц, публичные интересы и основы общественной нравственности.
– Да, это он. Ещё он просил сделать всё быстрее, иначе он подаст на нас в суд за невыполнение договорных условий.
Административно-правовые режимы могут влиять на выполнение договорных условий по перевозкам, временно прекращая или приостанавливая их.
Вспоминать пришлось недолго: таким же почерком и красными чернилами были странным образом дополнены договорные условия.
Заёмщики на договорных условиях получают валюту в своё распоряжение, а так как денежная масса представляет собой эквивалент существующих материальных благ и оказываемых услуг, то эквивалентом эмитируемых денежных средств выступает предмет залога.
При уяснении смысла и значимости различных видов договорных условий иногда допускаются неточности в характеристике тех из них, которые закреплены в законе и становятся условиями договора после его заключения.
Это неизбежно повлекло расширение части договорных условий трудового договора.
Соответственно, любые последующие изменения в законодательстве соответствующей страны не затрагивают инкорпорированный закон, поскольку он фактически перестаёт быть «законом», а рассматривается лишь в качестве договорного условия.
Весьма существенным ограничением выступает широкое практическое применение примерных договорных условий.
Поэтому в дальнейшем даже тогда, когда суд отвергает договорные условия по инициативе контрагента, передумавшего исполнять договор и ищущего свободу от его условий, при всей осознаваемой условности такого терминологического шага мы будем вслед за большинством зарубежных авторов говорить об ограничении свободыдоговора.
Совхозы и колхозы должны были шире осуществлять своими силами за счёт собственных средств строительство комбинатов и павильонов бытового обслуживания, а также предоставлять предприятиям службы быта на договорных условиях необходимые помещения, транспортные средства, коммунальные и другие услуги.
Государство, выступающее в качестве надзирающей инстанции, может следить за тем, чтобы эти договорные условия выполнялись, и также предоставлять услугу независимого арбитража – для тех случаев, когда стороны вступают в спор и не могут сами прийти к общему согласию.
И предварительный этап следует завершить порядком разрешения споров в случае расторжения договора или достижения договорных условий ранее установленных сроков.
Нормы этой подотрасли регулируют договорные условия организации и осуществления перевозок пассажиров, багажа, грузов.
Кстати, помимо прибыли от реализации продукции дополнительно появляется «фантомная» прибыль (внереализационные доходы) от хозяйственной деятельности в виде штрафов, пени, неустоек, компенсации недополученной прибыли (упущенной выгоды) в результате нарушения договорных условий.
– Хрен они что получат, пока полностью не выполнят договорных условий!
Офицеры изощрялись как только могли, ревниво следя за исполнением договорных условий; нарушителей одёргивали неукоснительно и строго.
Англичане приехали, покрутили своими английскими носами, сделали какие-то пробы воздуха и воды, и сказали, что в гостинице они жить не будут, тем более что она не соответствует договорным условиям, туристский класс, и вообще они в центре жить не будут, слишком загазован, а пусть-ка им построят новую гостиницу, на окраине, в лесочке.
Утром хозяева пленённых голубей отыскивали похитителя и на договорных условиях выплачивали ему выкуп.
Маразм договорных условий доходил до того, что цена работ по договору могла быть меньше уплаченных штрафов, которые могли вынести подрядчику за нарушения внутри объектного режима заказчика.
Сегодня я дам её туда и попробую, чтобы они вошли с тобой в какие-то договорные условия, не знаю, могут ли они на это пойти.
Он деловито кивнул и задумался. А мне нравится такой расклад! Прям попахивает договорными условиями. Кайф! Кайф к кайфу и удовольствию.
Там он оговорил себе жирный кусок в случае успеха и получил доверенность на восстановление и реализацию договорных условий.
Учёба, основанная на самостоятельном обучении, – заслуга отца, который имеет в своём кругу соответствующие связи и не по моей воли и не по моему желанию на договорных условиях сделал так, чтобы я получил диплом, при этом редко появляясь в университете.
В этой связи наличие как минимум двух различных пониманий одного договорного условия является общей предпосылкой для возникновения спора о толковании договора.

Значение слова «договорный»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «договорный»

ДОГОВО́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к договор; обусловленный договором. Договорная цена. На договорных началах.

Все значения слова «договорный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «договорные условия»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я