Карта словосочетания «довершить дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «довершить дело»

Я попыталась встать, но оказалось, что юбка скрутила ноги не хуже верёвки, а долгое неподвижное лежание на сырой земле довершило дело.
Сначала любовь, как более сильная, преодолела первые преграды, а затем разум довершил дело?
Несчастный зверёк судорожно дёрнулся в тщетной попытке вырваться, но мощный клюв довершил дело, разрывая ещё живую плоть на части.
Помимо благоприятной наследственности, последовал ещё ряд толчков и жестоких ударов, которые довершили дело глухоты.
Когда батареи на исходе, нас можно подключить к простому в обращении зарядному устройству зарядиск или оставить на солнце – и встроенная солнечная батарея довершит дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуклеоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дувший с залива ветер довершил дело: корабли захватчиков почти моментально охватил огонь.
Я явился довершить дело, им предначертанное.
Молот технического прогресса довершил дело: крестьянская культура начала стремительно растворяться в едких растворах технической цивилизации.
Потрясение вчерашнего утра довершило дело.
Наши танкисты довершили дело, раздавив гусеницами часть оставленной врагом техники…
Авиация, а затем системы коммуникации и связи довершили дело: мир стал не только целостным, но и замкнутым.
Пусть ваше воображение довершит дело.
Раз уж они устроили мне принудительный душ, оставалось довершить дело.
По правилам поединка чести противник мог довершить дело, свободно продолжая атаковать потерявшего оружие.
Однако такая оплошность его не остановила, он решил довершить дело в атмосфере планеты и ринулся вслед за звездолётом, поймал в прицел и произвёл выброс разлагающих частиц.
Камень скопирует амулет, а я потом довершу дело, и у тебя появится ключ.
Она наполовину обвалилась, а местные активно спешили довершить дело, растаскивали камни для своих нужд.
Чашка горячего бодрящего кофе с бутербродом и выкуренная сигаретка довершили дело.
Развернув артиллерию, подавив оборону и довершив дело танковым ударом, немецкие механизированные соединения срывали восстановления фронта после прорыва.
Однако взрыв повредил киль старого линкора, а последующее касание грунта довершило дело.
В такой ситуации грубый полицейский ум предложил бы перерыть все вещи и довершить дело личным досмотром, наверняка пропажа найдётся.
Только взрывом можно гарантированно повредить автомобиль, а потом уже автоматным огнём довершить дело.
– Судя по всему, да. Кто-то едва не уничтожил эту тайну полвека назад. Нельзя допустить, чтобы итальянцы довершили дело.
Если допустить это, твоя гордость и твои предрассудки довершат дело!
Невидимое поле, в которое они попали, высосало всю ману из накопителей, а рассерженные как потревоженные пчёлы – две эскадрильи истребителей довершили дело, расстреляв двигатели.
Ударил коленом и довершил дело резким боданием головой по лицу боцмана.
Следующий шаг – и меч довершил дело.
Мощный взрыв потряс корабль, и начавшийся следом за этим пожар довершил дело.
Туманные лезвия, вопреки всем законам природы обрётшие невероятную прочность, пробив серую шкуру резко вонзились в плоть гончих, а упавшие с неба сидские стрелы довершили дело – через несколько секунд обе твари были мертвы.
Потом мы с братом довершим дело.
Второй залп довершил дело.
Он придёт вновь на небесных облаках, чтобы довершить дело спасения; тогда мёртвые воскреснут, свершится суд и будут уничтожены грех, смерть и всякое зло.
Чувствительный укол в грудь заставил его подскочить от неожиданности, потом лезвие меча плашмя обрушилось на плечо, а удар сапогом в колено довершил дело.
Оставалось довершить дело завоеванием нескольких полуфеодальных государств, и это было систематически выполнено федеральным правительством за последующие полвека.
Вибромассаж довершил дело, и я вскоре уснул.
А если окажется слишком выносливой, мои солдаты с радостью довершат дело.
Дело было зимой, отступающие попали в снежную бурю, которая довершила дело голода.
Они теряли все островные и подводные колонии, они теряли планету, массированная стратосферная обработка последующих трёх недель и финальная атака довершили дело.
Вне сферы отвлечённых покушений, все усилия, все соображения натянуты к одной цели, а именно, жизнью искусственною, добытою просвещёнными трудами, удвоить, утроить, удесятерить способы жизни естественной, расширить границы времени, уменьшить иждивения и умножить последствия, одним словом довершить дело природы изысканиями ума, которому дан ключ во всём её таинствам, подлежащим нашему ведению.
А почти гарантированное падение европейской экономики на самое дно кризисной пропасти довершит дело, упразднив второй крупнейший мировой рынок и гарантировав мировой экономике глобальный спад и стагнацию на добрый десяток лет.
Заклинания для заживления и против горячки довершили дело.
Следующее попадание довершило дело.
Январская засуха на юге выжгла урожай фруктов, бататов, пшеницы и хлопка, а спустя полтора месяца тайфун довершил дело, смыв посевы и рощи на севере.
Но не только атомная радиация уничтожала население, холод и недостаток пищи довершили дело.
Шесть глубинных бомб вспучили, море фонтанами. От места взрыва потянулся сильный пузырный след. Ещё две бомбы довершили дело.
Мужчина долил в бокал вина и залпом выпил его. Выпитое до этого виски довершили дело – его заштормило.
Отсутствие зарубежных инвестиций довершит дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «довершить дело»

  • Целых осьмнадцать лет ругался он над трупом им же убитой Франции и теперь представил Пруссии довершить дело поругания.
  • Но крестьяне вполне довершили дело; они в течение трех дней переловили всех до одного мятежников, не исключая и предводителя, и представили всех в стан.
  • — Слушай, — продолжал я, видя его доброе расположение. — Как тебя назвать не знаю, да и знать не хочу… Но бог видит, что жизнию моей рад бы я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал. Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести. Ты мой благодетель. Доверши как начал: отпусти меня с бедною сиротою, куда нам бог путь укажет. А мы, где бы ты ни был и что бы с тобою ни случилось, каждый день будем бога молить о спасении грешной твоей души…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «довершить»

  • ДОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. довершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. довершать). Довести до конца, окончить; завершить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕРШИТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довершить»

ДОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. довершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. довершать). Довести до конца, окончить; завершить.

Все значения слова «довершить»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «довершить дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я