Карта словосочетания «добрый удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый удар»

– Да бросьте вы, граф! Я, что, похож на идиота? Естественно нет! Он получит добрый удар кинжалом…
Большой ящик, не поддававшийся долоту – он был сделан из крепкого дерева, – раскрылся только после нескольких добрых ударов топором.
Но если уж стрелу, пущенную стрельцом, не выдержат, то наверняка не развалятся в середине боя от нескольких добрых ударов меча или топора, как обычно случается со всеми деревянными щитами, доски которых только в центре скреплены металлическим умбоном и имеют окантовку в виде металлической полосы по внешнему краю.
Дюжина добрых ударов, тобою полученных, совсем не есть знак учительского гнева, а, напротив, доказательство особенного благоволения.
Да только и тут, он сумел одержать верх, да нанести несколько добрых ударов, прежде чем ему заломили руки за спину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безматок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надежда – это тиски, в которых природа держит человека, добрыми ударами молота печали придавая ему форму, соответствующую её желанию.
Перед строем съёжившихся под утренним, холодным ветром юношей-колошей: почти сотня воинов, стоял широкоплечий и высокий, неприятного вида человек с приплюснутым носом, словно по нему не раз приходились добрые удары кулака.
Я знаю, тебе ближе ломать внутренне, но с пауками нет ничего лучше старых добрых ударов током.
Я давно уже хочу вызвать вас на дуэль, чтобы добрым ударом шпаги разорвать вашу стальную кольчугу.
Настоящие джунгли, где шагу нельзя пройти без пары добрых ударов мачете.
Кожаный нагрудник был пропитан укрепляющим составом, шлем, простенький, вдобавок искусственно состаренный, на самом деле был изготовлен из превосходного металла, и даже его кривоватые исцарапанные заклёпки могли выдержать добрый удар доброго меча.
Он тоже невольно провёл ладонью по своему носу, чуть кривому от доброго удара щитом, тронул располовиненную шрамом верхнюю губу, прикрытую, впрочем, усами.
Гусары одобрительно зацокали и загалдели, оценив добрый удар их командира.
Шведы птицами взлетают на заборы и тут же падают сбитые добрыми ударами дубинок появившихся над заборами бойцов.
Волосы видно встали дыбом , как от доброго удара током .
Второму достался добрый удар мечом плашмя по запястью.
Заложив скутер набок, я бортом врезался в разбегающуся из воды толпу, сбив троих, но получив добрый удар энергоклинком в бортовой обтекатель от уцелевшего четвёртого.
Стены выложены из слоистого, с прожилками слюды природного камня, почти не обработанного, а просто подобранного по размеру, и вместо обычного раствора при кладке здесь использовалась глина, со временем и дождями вымытая, и ветрами выветренная – камни пошатываются, и любой угол может быть без проблем выворочен добрым ударом ноги.
Само собой корабля без крыс наверно не сыскать на всех морях – но уж больно вальяжно та шествовала – явно не боясь доброго удара матросского башмака.
Она ещё выше занесла кувшин, готовясь отвесить добрый удар по голове итальянца, однако же приоткрывшаяся дверь сильным рывком из коридора была поставлена на место, а потом послышался такой звук, как если бы по коридору волокли что-нибудь тяжёлое.
У лап голубя извивалась пёстрая гадюка, один укус которой отправляет человека к праотцам верней, нежели добрый удар копья.
Добыча мастерградцев лишь двое пленников, потерявших сознание от добрых ударов русских засадников.
Добрый удар секиры – вот главное!
И да, два его добрых удара наверняка бы меня убили, но не мог же я просто убежать.
Стоит ли говорить, что их жалкие потуги не увенчались успехом; рассвирепевший богатырь живо развернулся вместе с двумя своими трепыхающимися жертвами к дверному проёму да всадил поочерёдно в каждую заросшую, искажённую гримасой боли и страха физиономию по доброму удару головой; один за другим телеса обоих проходимцев шустро вылетели из комнаты, бездвижно распластавшись в проходе.
Теперь и доброго удара кулаком по рубленой голове будет достаточно для казацкого предводителя…
И, как оказалось, лучшее лекарство от душевный терзаний – это старый добрый удар в морду.
Получив добрый удар в челюсть, он грузно опрокинулся на задние ряды соратников, внося туда беспорядок и некоторую растерянность.
Глубокий шрам, словно от доброго удара шпагой разрезал левую бровь, придавая лицу грозное выражение.
А кто в те времена не бросался в бой – пусть ненадолго, пусть лишь затем, чтобы поспешно покинуть поле, предварительно обменявшись с противником парой добрых ударов!
Чтоб крепкая была, чтоб дверь смогла выдержать добрый удар.
Мы ценим добрый удар, молодецкую схватку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый удар»

  • — Мое добро! — кричит Миколка и со всего размаху опускает оглоблю. Раздается тяжелый удар.
  • Удар обдуман. С Кочубеем // Бесстрашный Искра заодно. // И оба мыслят: «Одолеем; // Врага паденье решено. // Но кто ж, усердьем пламенея, // Ревнуя к общему добру, // Донос на мощного злодея // Предубежденному Петру // К ногам положит, не робея?»
  • Такую великую силу — стоять под ударом грома, когда все падает вокруг, — бессознательно, вдруг, как клад найдет, почует в себе русская женщина из народа, когда пламень пожара пожрет ее хижину, добро и детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «добрый удар»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я