Предложения со словосочетанием «добрый старичок»

Этот добрый старичок всегда меня угощал – то корочку хлеба даст, то молочка нальёт.
Тогда, кажется, он не произвёл на меня особого впечатления: такой очень добрый старичок, весьма крепкий (в ту пору ему было только семьдесят два года), вечно куда-то спешащий, даже суетливый, неизменно окружённый толпой паломников.
Они поддерживали молодёжь, подмигивали ей, поощряли, подхихикивали. Славные добрые старички. Смелые благородные друзья человечества.
Ювелир, этот с виду добрый старичок с пышными усами, на самом деле оказался далеко не тем человеком, которого она искала, – мастер наотрез отказался принимать украшения принцессы.
Потому что какой-то добрый старичок что-то не так понял, даже не выслушав толком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трутневой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Директор музыкального училища – маленький добрый старичок, предложил мне поступить на вокальное отделение.
Между тем как я покачивался на стуле как полусонный, добрый старичок говорил – по крайней мере, так мне показалось, да и помню я, что губы его шевелились, руки двигались, глаза блестели.
Стало окончательно ясно, что образ доброго старичка – лишь маска для чужих глаз.
Только он вовсе не добрый старичок оказался.
Женщина ещё раз перед уходом поблагодарила доброго старичка, после чего они с сыном, под звон колокольчика, скрылись за стеклянной дверью.
Всех любил добрый старичок, стараясь сделать каждому приятное.
– Неужели вы не слышали? Ваш дядя, этот добрый старичок умер, а ваш двоюродный брат, этот красавчик, утонул в море, – сказал приятель.
Тот уже не казался добрым старичком.
Он вполне мог бы быть добрым старичком, я увидел его другую сторону.
Мне страшно, я ничего не понимаю, а этот на вид добрый старичок несёт какой-то бред.
Найдёныш, которого приютили добрые старички, оказался не только с необычной внешностью, но ещё и очень вредным, злобным и противным.
Уже через десять минут после столь восхитительного события добрые старички, затаив дыхание, наблюдали, как гостья угощается.
– Ха-ха, у меня настоящее огненное дыхание! – воскликнул маленький дракончик. – Спасибо вам! – и поклонился доброму старичку.
Шёл снег, и ей казалось, что сейчас снежинки собьются все вместе и получится силуэт доброго старичка с мешком за плечами.
Теперь он играет роль доброго старичка.
И вот уже давно добрый старичок ночной совсем маленький.
Поблагодарив их, я отправилась в здание академии к доброму старичку ректору.
Когда девочка останавливается на стоянке, чтобы выпить воды, он издали видит её красный капюшон и выходит к ней из кустов, приняв облик доброго старичка.
Положил слепого певца в поильничек, – он к старости усох, маленький стал – точь-в-точь как добрые старички усыхают.
Звонки работали исправно, двери растворялись гостеприимно, на пороге появлялись тихие добрые старички и старушки, но они ничего не могли сказать о событии, произошедшем в осеннюю ночь 1943 года.
Появился бодрый добрый старичок, и это было неким сигналом, к тому времени я уже забыл, что у меня есть тело.
Пробирался к нашей комнатке через хозяйскую и ворчал: „Можно здесь и ноги поломать…“ А когда уходил – снова, вроде как специально для наших добрых старичков бросил: „Если что здесь украдёшь, то не сразу и выход найдёшь“.
– Частично наврал мальчишка, скрывая правду о добром старичке приютившего на ночь и надовавшего утром, после пробуждения, бутылки.
Таки- ми голосами разговаривают добрые старички в старых советских фильмах.
Нашёлся добрый старичок, заговорил от пьянства.
Я думаю, ты лжёшь, – улыбнулся добрый старичок.
Повернув ключ в замке зажигания, тронулась с места и, просигналив напоследок доброму старичку, выскочила в открывающиеся ворота подземной парковке.
А к этому ещё и подкармливала доброго старичка – уж слишком мне нравился этот добрый, жизнерадостный дедулька.
Повернувшись, я пошёл к тропинке и, пройдя несколько шагов, обернулся, чтобы помахать доброму старичку рукой, но его и след простыл.
– Ой, господи! За что тебя так? Такая молодая, красивая! Госпитализировать бы нужно, – обратился к охране добрый старичок.
Я никому не могла объяснить, что всё понимаю, особенно когда добрый старичок пояснял, что я всегда такая чокнутая и чтобы не обращали внимания.
Ей вспомнился добрый старичок в автобусе.
Лесовик – очень добрый старичок – нас грибами, ягодами угощает.
Он пришёл в комнату девушки как и прежде, с видом доброго старичка.
Но главное, что постоянно притягивало мой взор, будило интерес к стране происхождения, – это были фарфоровая статуэтка, изображающая очень доброго старичка с пчелой и посохом в руках (потом я узнала, что это был бог долголетия – Шоу-син), картина с изображением тигра, не нарисованная, а вышитая гладью, набор рюмочек из слоновой кости с очень изящной живописью и иероглифами на стенках.
От всей души поблагодарив доброго старичка, с чувством выполненного долга отбыла домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый старичок»

  • Послушавши знаменитые органы и проехавши по знаменитому мосту, как все смертные, бывшие в Фрибурге, мы отправились с добрым старичком, канцлером Фрибургского кантона, в Шатель.
  • До какой степени соблюдается деликатность во всем этом, видно, например, из письма, которое пишет к Анне Петровне ее приятель, добрый старичок Добротворский.
  • — Вот и все, что может дать вам инвалид. Один турецкий паша, добрый старичок, получил от кого-то в подарок или, кажется, в наследство целый гарем. Когда его молодые красивые жены выстроились перед ним в шеренгу, он обошел их, поцеловал каждую и сказал: «Вот и все, что я теперь в состоянии дать вам». То же самое говорю и я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «старичок»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «старичок»

СТАРИЧО́К, -чка́, м. Ласк. к старик.

Все значения слова «старичок»

Синонимы к словосочетанию «добрый старичок»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «старичок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я