Карта словосочетания «добрый клинок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый клинок»

Добрый клинок ещё никому не мешал.
Король погиб в результате страшного волшебства, и это же волшебство разъедает наше королевство, словно ржавчина добрый клинок.
Где старые добрые клинки? Мечи, кинжалы?
Ишь ведь как искрится добрый клинок!
Почему бы тогда не начать томиться, глядя на красиво изогнутую гарду доброго клинка?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психокоррекция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добрый клинок излечивает нанесённые им раны, – спокойно сказал рыцарь. – Впрочем, в крестовом походе я пользовался розовым маслом.
Ты сильный воин, тебе будут рады везде, где нужен добрый клинок, и харуды тебя примут по моему слову, стоит тебе найти одного из алрих.
Нет такой бронированной шеи, которую нельзя было бы перерубить добрым клинком!
Добрый клинок дороже злата, – отмахнулся я.
В глубине души он был уверен, что меч всё поймёт и не обидится на него… однако нелишне было и побаловать добрый клинок: отплатит, небось.
– Совсем эти кридцы спятили! Бабу уже к доброму клинку допускают!
Добрый клинок зазвенел о камни.
Хошимы ценят добрые клинки – пожалуй, стоит присоединить этот меч к прочим дарам.
– Эгей, стоп, стоп, мой юный друг, – заявил мне мой господин, когда мы проезжали по улочке какого-то провинциального города, – пора обзавестись настоящим добрым клинком, – сказал он и указал на вывеску, где крупными корявыми буквами было написано «КУЗНЕЦ».
Городская стража нечасто заглядывала на те улицы, благоразумные люди избегали ходить там в темноте, если только не имели доброго клинка на поясе да парочки рослых ребят за спиной – или, на худой конец, крепких кулаков, при случае способных заменить и то и другое.
– Без добрых клинков людям не обойтись никогда, – отозвалась она. – А как нынче в деле плетения слов?
Ему не раз приходилось разнимать пьяных драчунов, и его добрый клинок исполнял роль арбитра с непререкаемым авторитетом.
И его эмоции были примерно такими же – сродни восхищению добрым клинком.
Русской армии понадобились тысячи пушек, десятки тысяч добрых клинков, сабель, шпаг, казачьих шашек, штыков и больше всего ядер.
– Стану я ещё драться с тобой, щенок! Только добрый клинок марать!
Наскоро одевшись и прицепив к перевязи добрый клинок, он радостно отправился в путь, размышляя лишь об одном – что его ненаглядная, воистину, неутомима, как любовница.
– А ну, несите девчонке добрый клинок. Пущай покажет свою удаль! – и сама выхватила меч из ножен. – Сразимся, лиса-краса?
Ведь из–за повсеместного использования магии, огнестрельное оружие до сих пор было на очень примитивном для меня уровне, а ведь если бы наши солдаты были вооружены теми же винтовками, мы бы уже давно зачистили бы весь восток от нечисти, ведь в основном с ней боролись старым добрым клинком в рукопашной, от чего эффективность оставляла желать лучшего, а потери были велики и экспансия на восток в принципе была остановлена уже давно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый клинок»

  • — Послушай, Казбич, — говорил, ласкаясь к нему, Азамат, — ты добрый человек, ты храбрый джигит, а мой отец боится русских и не пускает меня в горы; отдай мне свою лошадь, и я сделаю все, что ты хочешь, украду для тебя у отца лучшую его винтовку или шашку, что только пожелаешь, — а шашка его настоящая гурда [Гурда — сорт стали, название лучших кавказских клинков.] приложи лезвием к руке, сама в тело вопьется; а кольчуга — такая, как твоя, нипочем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «клинок»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «клинок»

КЛИНО́К, -нка́, м. Режущая часть холодного оружия. Сабельный клинок.

Все значения слова «клинок»

Синонимы к словосочетанию «добрый клинок»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «клинок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я