Карта словосочетания «добрые силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрые силы»

В мире добрые силы борются со злыми, и душа становится полем их битвы.
Обязательно проникнитесь доброй силой, настройтесь на благо для себя и близких, а не на зло для обидчика.
Отсюда возникает и двойственная направленность древнейших магических действий, которые должны были или уберечь человека от зла, или помочь снискать расположение добрых сил.
Так изначально добрые силы человеческой души превращаются в страсти.
Такой сон обещает помощь добрых сил в любых начинаниях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побуждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расскажите, что принципиальные различия лежат не в физической, а в духовной сфере: это мышление и наука, речь и письмо, совесть как инструменты различения добра и зла, мораль как основной закон поведения по отношению к другим людям, религия как вера в наличие высшей доброй силы, которая помогает людям, наконец, искусство.
Главное, чтобы ребёнок сам понял основной смысл любой сказки: выбор пути должен основываться на законах добра и любви, тогда тебе будут помогать добрые силы.
Для привлечения в дом добрых сил выпекали ритуальное печенье в форме лошадок, коровок, птиц (такие фигурки можно вешать на ёлку).
В прежние времена, когда люди более серьёзно относились к магии, у них было понимание того, что любые манипуляции в жизни человека должны сопровождаться магическими действиями, которые являются и оберегом от негативных воздействий, и благословением добрых сил, залогом того, что дело закончится благополучно.
Я понимаю, что вы имеете в виду, как раз тогда будто какие-то невообразимые и очень добрые силы привели тебя в мою камеру, а потом сделали всё так, чтобы мы оба спаслись.
Любая сила, для которой характерна потребность создавать энергию и превращать её в физическую форму, не может не быть доброй силой.
А главное – опера выражала веру в торжество гуманистического начала, победу добрых сил над злыми.
Когда за тобой такая надёжная добрая сила, становишься и сам сильнее, а многие вещи становятся проще.
Впрочем, возможно, им просто больше нравилось отбирать чужое добро силой, чем жульничать по мелочам?
Надо попытаться противопоставить ей противоположную добрую силу, которая в состоянии победить злую силу.
Это может быть опушка леса, храм – реальный или воображаемый, а может, это ниша в скале или особая комната, любой приятный вам уголок природы, где вы чувствуете себя под защитой обитающих там добрых сил.
Не знаю, какая добрая сила подкинула мне невероятный шанс со спором, но упускать его я не собиралась.
Девочка чувствовала, что от гостя исходит некая успокаивающая добрая сила, которая разливалась по её телу и вызывала в ней чувства умиротворения и счастья.
Так же как святые должны мыслями и делами подтверждать приверженность доброй силе, так и проклятые должны всё время демонстрировать свою приверженность злу.
От неправильного, дурного поступка хорошего человека удержат добрые силы.
Даже если человек не может сформулировать это так чётко, он чувствует, что какая-то добрая сила начинает разворачивать всю его жизнь в другую сторону, а инертное прошлое сопротивляется процессу.
Словно неведомая добрая сила мгновенно помогла друзьям, и они быстро и легко вытащили несчастную девочку из ямы.
От него исходила добрая сила и дружеское участие.
И когда пошёл снег, а у маленького динозаврика наряжающего деревце украшениями, стало подниматься настроение, добрые силы почувствовали прилив сил.
А потом его волшебная добрая сила пропала.
Дедушка был очень высоким, не согнутым временем. В глазах, всегда смотревших очень прямо, отражалась спокойная добрая сила
В этот момент все добрые силы пришли на помощь, чтобы исправить ошибку неуёмного кота, который, оценив масштаб содеянного, моментально вернулся в своё время.
Ведь во всех детских сказках обязательно красивое и хорошее завершение борьбы добрых сил со злыми.
Перед сном помолись и верь в то, что с этого момента ты под защитой добрых сил.
В это время люди, держа друг друга за руки, прыгают через высокий костёр, чтобы очиститься от негативной энергии и привлечь добрые силы.
Нет у людей такой мощной доброй силы, как у тебя.
Прошу добрые силы уберечь меня от злых людей и неприятностей.
От неё, как и от других дружинников, исходило ощущение доброй силы и надёжности.
Вообще в народном сознании варежки обладают доброй силой.
Сомнение, великий враг истинной веры, является также врагом невежественного догматизма; оно убивает веру человека в себя и таким образом уменьшает в людях добрых силу творить добро, но оно также ослабляет яд тех, кто творит зло.
Это совершенно не испугало меня – я почувствовал, как какая-то добрая сила коснулась меня, оставив ощущение восторга и радости от подарка.
Мы друзья и посланы добрыми силами.
– В такие дни нечистые силы не спят, соль их за порог не пустит. Рябина их тоже пугает, в ней много добрых сил накоплено.
Его нежность, ласка вместе с доброй силой навсегда стёрли страшную страницу прошедшей трагедии.
Глубокая, младенчески-простодушная вера в конечное торжество добрых сил над злыми, руководившая всеми действиями норманнов, проникает насквозь и всё их народные сказания, озаряя их мистически-волшебным светом.
И, молясь под огромным небесным сводом, в смирении и возвышенном порыве, она казалась себе пылинкой, которую добрые силы уносят куда-то за пределы видимого мира.
Произносить заклинания не имело смысла: магических сил у неё не было, и она только мысленно просила неизвестно кого и неизвестно что ― старую заветную добрую силу ― сжалиться над несчастной матерью и помочь ей спасти свою дочку и мужа.
–Я не могу, мне надо бороться со злом, его стало очень много, а я не должен дать им уничтожить последних сверхлюдей, обладающими добрыми силами.
Постмодерн собирает злую память и злые силы воедино, работая на разъединение здоровых и добрых сил народа и на погашение доброй памяти о прошлом.
Единение добрых сил того стоит.
Казалось, что в дом вошла добрая сила.
А если кому-то приходилось уезжать на чужбину, он брал с собой горсть родной земли, чтобы её добрая сила оберегала его от зла и напастей.
На умножение добра силы активизирую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрые силы»

  • Одинаково ложно видеть повсюду в жизни мира торжество злой дьявольской силы и видеть прогрессирующее раскрытие и торжество божьей доброй силы.
  • Гражданка и мать, она думала о сыне и родине: во главе людей, разрушавших город, стоял ее сын, веселый и безжалостный красавец; еще недавно она смотрела на него с гордостью, как на драгоценный свой подарок родине, как на добрую силу, рожденную ею в помощь людям города — гнезда, где она родилась сама, родила и выкормила его.
  • Струится от земли невидимый поток добрых сил, текут по воздуху ручьи пряных запахов — земля подобна кадилу в небесах, а ты — уголь и ладан кадила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «добрые силы»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я