Карта словосочетания «добрые времена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрые времена»

В общем, мне повезло. Кот был домашний – просто захотел ненадолго вспомнить старые добрые времена бродяжничества на улицах и удрал от хозяйки.
Наверняка многие потеряли дар речи, увидев пример с часто используемым письменным обращением доброго времени суток.
Думаю, что в неизменном упоминании имени бывшего владельца дома, характерного для одесситов и намертво впечатавшегося в мою детскую память, сквозила ностальгия по ушедшим временам, но присутствовал и некий скептицизм по отношению к дням нынешним, а может быть, и смутная, подсознательная надежда на то, что старые добрые времена ещё вернутся.
– Старые добрые времена прошли без следа.
И снова доброго времени суток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накукситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже владельцы замка в старые добрые времена никогда не знали куда вела эта лестница, хотя время от времени сбрасывали с неё какого-нибудь заключённого по своему весёлому, простосердечному нраву и, о, чудо, эти заключённые больше не возвращались.
Они станут судачить о том, как в старые добрые времена лета были потеплее и дождики помокрее.
А через несколько недель после свадьбы добрые времена начали наступать всё реже, длиться всё меньше, и к тому моменту, когда она ушла от него, просто перестали существовать.
Только старые добрые времена навсегда растворились в тумане прошлого, на смену им пришло угрожающее тревожное настоящее.
Мы живём в прекрасное доброе время, в мире красоты и всеобщего счастья бытия, возможности любить и быть любимыми, стремимся развивать свои способности.
Что ж, придётся освежить в памяти старые и не слишком добрые времена.
Конечно, новогодние каникулы, как в прежние добрые времена, мы провели все вместе у родителей.
Старое и не всегда доброе время, когда кому-то приходило в голову строить боевые самолёты в боевых целях.
Давным – давно, в старые добрые времена жил на свете пастух, у которого не было ни отца, ни матери.
Мало того: более-менее хорошо знали о людях, проживающих в соседних домах, дружили дети, общались взрослые, в целом очень доброе время, несмотря на экономические и бытовые недостатки, присущие «несколько недоразвитому социализму».
Это был искусственный интеллект, потому что голограмма представилась управляющим, но не стала рекламировать агентство путешествий, а просто пожелала доброго времени и спросила, чем может помочь и каким туром интересуются гости.
И если ты не знаешь, где сейчас находятся часы доброго времени, это значит, что твоя детская душа потеряна тобой.
Старые добрые времена остались в прошлом.
– Не смеши меня, этот тип и в добрые времена больше на словах боец был, а теперь и спящего убить бы не смог – от попоек руки трясутся, не переоценивай его сил.
Она росла и слышала подобное приветствие только между отцом и его друзьями и родственниками из числа мужчин, женщины же при встрече желали друг другу доброго времени суток и здравия.
– И тебе доброго времени дня, хозяйка этого дома, – отозвалась на слова появившейся на крыльце женщины.
А при продаже пылесоса полезно уничтожить всю грязь у порога клиента (предварительно её можно туда и набросать, как в старые добрые времена делали коммивояжёры).
Стремление остановить процесс перемен в «долгий XVI век» становится одним из определяющих факторов развития политической и социальной жизни общества, а ностальгия по старым добрым временам явилась действенным мотивом, лежащим в основе ответной реакции общества на те или иные действия власти, которые могли быть истолкованы именно как попытка изменения существующего устоявшегося порядка вещей.
Кое-где в старые и не такие уж добрые времена невест покупали и за неграмотных давали больше.
Они поселились у степного колодца, через который в добрые времена целыми днями шли караваны.
Правда, каким-то чудом уцелели ещё люди старых понятий, они тоскуют по старому идеалу, душою стремятся к нему, но масса, толпа интеллигенции их душит, заграждая им пути, полагая всюду препятствия, обзывая их отсталыми (если понимать, что величающие себя передовыми идут к вратам адовым, то, конечно, все мы, верные заветам былых добрых времён, – люди отсталые; за ними ведь, мы и не желаем следовать), обскурантами, фанатиками, суеверами и даже мракобесами…
Старые добрые времена возвращаются…
В старые добрые времена люди верили в существование одной страшной болезни – ликантропии.
Шагать через лес как в старые и не совсем добрые времена удовольствия мало, тем более я знал, насколько далеко находится мой дом.
Славные добрые времена, правда, Тань?
Это такая радость, когда мы вчетвером, как в давние добрые времена, садимся вокруг стола, щербатого, колченогого, за скудный, и тем не менее такой вкусный обед.
– Ещё в старое доброе время первые проникшие из ада попробовали вести себя… в общем, по своим законам.
Строго говоря, это была обыкновенная палатка вроде тех, в которых в старое доброе время продавалась растрёпанная капуста и облепленная глиной картошка.
Но проглотив ещё сто граммов, воспрянул духом: – Слушай, а давай, как в старые добрые времена опять начнём встречаться.
Как в старые добрые времена холодной войны, о которых трепались старики, когда им противостоял сильный противник, когда в каждом приходилось подозревать врага.
Тогда пахло дефицитом “Розовых сердец”, как в старые добрые времена застоя.
Ах, старые, добрые времена детства!
Потому что такое чтение время спустя помимо ностальгии по старым добрым временам показывает, насколько вы изменились.
– А я бы как в старые добрые времена посидела… – задумчиво говорит обладательница пшеничного цвета волос и улыбается ещё шире.
Наша же башня в лихие девяностые полностью соответствовала духу времени, напоминая серый стальной троакар, который зачем-то воткнули в самое сердце исторического центра, по соседству с разноцветными, похожими на праздничные пряники, плотно составленными купеческими домами, первые этажи которых в старые добрые времена занимали торговые лавки, мастерские и прочие помещения, где хозяева вели свой бизнес.
Пусть он лежит и страдает, что старые добрые времена ушли: вокруг шныряет уйма чернокожих и нет на них укороту.
Наверное, про такую коробку с карандашами в старые добрые времена сняли мультик, довольно ёмко отражавший бескрайние возможности карандашей.
Справа от стола – могучий стальной сейф, который в добрые времена хранил деньги, а теперь, судя по всему, души человеческие.
Я не могла им жизнь испортить, поэтому молчала и сохраняла «Взыскание погибших» до лучших добрых времён.
Бессознательный компонент данного типа мышления, так сказать, глубоко убеждён, что без точного определения и принесения «злой» жертвы невозможно купить доброе время.
Ясно, что на восток пути не было, в добрые времена цэрэги могли торговать, но никакой помощи не оказывали ни прежде, ни тем более сейчас.
А в старые добрые времена женщины вообще выбривали себе волосы, чтобы лоб казался больше, или посыпали мукой брови и ресницы, чтобы их совсем не было видно.
Но старые добрые времена миновали, а с ними забыты и добрые обычаи.
– Видать, у них там, наверху, совсем никого сыскать нельзя, чтоб страной, как в старые добрые времена управлял толком да ладом, вот и додумались младенца на трон возвести…
Эти движения были свойственны барышням доброго времени, когда барышни этого времени начинали испытывать жажду: подтвердить необычайным поступком интересную бледность лица, сообщённую выпиванием уксуса и сосанием лимонов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрые времена»

Значение словосочетания «доброе старое время»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «доброе старое время»

Доброе старое время (ирон.) — недавнее прошлое. См. также добрый.

Все значения словосочетания «доброе старое время»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «добрые времена»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я