Предложения со словосочетанием «добротные постройки»

Здание с внутренним двором и сводчатой аркой ничем не выделялось из ряда добротных построек начала двадцатого века.
Прохаживается у входа в низкий жёлтый дом добротной постройки – седой человек в светлом костюме.
Переступив порог кузни – деревянной добротной постройки с причудливой конусовидной крышей, в центре которой было оставлено круглое отверстие, для того чтобы дым беспрепятственно мог выходить наружу.
Уже через несколько лет контролёры зафиксировали добротные постройки, обилие фруктовых деревьев, множество сельскохозяйственных машин на подворьях, правильный севооборот и травосеяние и, что особенно ценно, предприимчивую кооперативную деятельность по кредиту, хранению и сбыту продукции, ремонту техники.
– Граф недоверчиво рассматривал добротные постройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шилохвостый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта добротная постройка говорила о том, что в сталинские времена интересам и жизненным потребностям советского человека уделялось большое внимание.
Я не люблю руины и развалины. Чисто камни, не более того. Но люблю добротные постройки, сохранившиеся до нашего столетия в достойном облике.
Старую, но ещё добротную постройку разобрали и перевезли на центральную усадьбу колхоза и пустили её под склад для запчастей.
Редкие машины старались наполнить собой дороги и соперничали с конными повозками, степенно двигавшимися между старинными, по-сельски добротными постройками.
Сын был тогда совсем ещё маленьким, обитали они в большой, старой добротной постройки квартире с двумя соседями, у каждого по комнате, с общей кухней, ванной и туалетом.
Дом деревянный, но очень добротной постройки.
Ближе к центру, вдоль широкой главной улицы сохранились добротные постройки в два-три этажа.
Ухоженный сад, прорезанный плиточными дорожками, бревенчатая сауна с игровыми комнатами, теннисный корт, временно пустующие добротные постройки, в которых предполагались конюшни.
По всему лагерю подобные конструкции уже давно были превращены в куда более добротные постройки, у некоторых даже вчера.
Судя по добротным постройкам колхозного двора, по хорошей одёжки женщин и детей, которых было большинство в толпе – колхоз был зажиточный.
И никто бы не поверил, любуясь добротными постройками во дворе, огородом без единого сорняка, погребом, под завязку забитым банками с овощами и бочками домашнего вина с собственного виноградника, что мужчины в доме нет уже лет пятьдесят.
По сторонам стояли послевоенной добротной постройки дома с маленькими декоративными балкончиками.
Исключительно добротная постройка из прекрасного красного кирпича, связанного светло-серым раствором.
Уже когда подходил к своему дому старой молоканской добротной постройки, сверху донизу обшитому гофрированным железом, случился любопытный эпизод.
Большой дом старой и очень добротной постройки, немаленький сад, и это при том, что земля по этому направлению стоит сильно недёшево.

Значение слова «добротный»

  • ДОБРО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Сделанный хорошо, прочно, из очень хорошего материала; отличающийся высоким качеством, большой прочностью. Добротный драп. Добротная кожа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОТНЫЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «добротный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добротный»

ДОБРО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Сделанный хорошо, прочно, из очень хорошего материала; отличающийся высоким качеством, большой прочностью. Добротный драп. Добротная кожа.

Все значения слова «добротный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «добротные постройки»

Ассоциации к слову «добротный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я