Предложения со словосочетанием «доброе словечко»

И всегда перекидывался добрым словечком с хозяином такой собаки.
– Но тебе лучше меня не разочаровывать, если хочешь, чтобы я замолвил за твоего брата доброе словечко.
Итак, скажи ты мне на прощанье доброе словечко, дабы мог я быть спокоен сердцем и не трепетать при мысли, что ты будешь дарить здесь других парней своими взглядами и улыбками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтопузик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попав в землю, семечко дождиком поливается да добрыми словечками проговаривается: «Как семечко прорастет, так и все вокруг оживёт».
Не лучше ли замолвить доброе словечко за актёра, писателя, музыканта, скульптора или художника, даже если он нарисовал чёрный квадрат, и вызвал этим у несметного количества людей экстаз и восхищение…
Он всегда жизнерадостен, всегда у него найдётся доброе словечко для обслуги, он – один из немногих, кого, кажется, действительно интересует, как мы живём.
После шести нескончаемо долгих лет, прожитых без ласки, без единого доброго словечка, без поцелуя, только с подушкой, проплаканной насквозь.
И ещё одно подробное письмо добавлю от себя, в котором также замолвлю в твой адрес, командир, несколько добрых словечек, рекомендую – как очень опытного геолога, выражу желание поработать вместе с тобой над решением проблем, уже известных рейхсканцлеру…
В махровом халате и с косметической маской на лице из золота, она вновь принялась унижаться, вымаливая за мою непутёвую задницу доброе словечко.
Для каждого он находил доброе словечко: для богатого и бедного, для молодого и старого.
Ну а как насчёт нескольких добрых словечек?
Доброе словечко делает тёплое местечко. Да, сладкая лесть и грамотная речь – главное оружие карьериста.
Надеюсь, счастливчик хоть поблагодарит вслух, промолвит доброе словечко о неизвестном игроке, оставившем столько дармовщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доброе словечко»

  • — Грешно, Виктор Александрыч. Хоть бы доброе словечко мне сказали на прощанье; хоть бы словечко мне сказали, горемычной сиротинушке…
  • Горько бывало безродной сиротке глядеть, как другие ребятишки отцом, матерью пригреты, обуты, одеты, накормлены, приголублены, а ее кто приласкает, ей кто доброе словечко хоть в Светло Христово воскресенье вымолвит?
  • И вот, против всех ожиданий, Версилова, пожав князю руку и обменявшись с ним какими-то веселыми светскими словечками, необыкновенно любопытно посмотрела на меня и, видя, что я на нее тоже смотрю, вдруг мне с улыбкою поклонилась. Правда, она только что вошла и поклонилась как вошедшая, но улыбка была до того добрая, что, видимо, была преднамеренная. И, помню, я испытал необыкновенно приятное ощущение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «словечко»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «словечко»

СЛОВЕ́ЧКО, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Разг. Ласк. к слово1 (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «словечко»

Синонимы к словосочетанию «доброе словечко»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «словечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я