Карта словосочетания «доброе сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доброе сердце»

Ты наверняка уже знаешь, что у нашего викинга очень доброе сердце, он очень редко приходит в ярость.
Когда богатый молодой человек имеет доброе сердце, он хочет сделать участниками своей жизненной радости и других людей.
Насколько я поняла – она из всех наиболее остро реагировала на любые неприятности и конфликты и, обладая добрым сердцем и мягким нравом, в этой компании выполняла роль некоего миротворца.
Мать считала, из-за того, что у парня слишком доброе сердце, но отец называл его недотёпой от рождения, с которым ничего не поделаешь.
- Только внешне, - вздохнула я. – Тебе не хватает его уверенности, а ему не хватает твоего огромного доброго сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ресинтезировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С первого взгляда все эти пастухи-кочевники кажутся необщительными, даже замкнутыми людьми, но когда узнаешь их ближе, то чувствуешь, что в каждом из них бьётся доброе сердце.
– Было бы отлично, – улыбнулась я, представляя, как встречусь с прекрасной и доброй сердцем девушкой, которая стала для моего сына если не второй мамой, то уж доброй тётей точно.
Чьи-то добрые сердца помогли детям соединиться с родственниками.
Она – как большое доброе сердце, в котором есть место для всех.
Она была небогата: жалованья её мужа, служившего в большом торговом доме, едва хватало на содержание семейства; но её доброе сердце всегда находило способы порадовать не только своих домашних, но и чужих.
Внешняя сухость и нелюдимость скрывали доброе сердце.
Проказливый, как обезьянка, он обладал настолько добрым сердцем, что всё его выходки невольно забывались; рассеянный до такой степени, что чужие слова из его головы будто бы выдувало ветром, он искренне раскаивался во всех своих проступках, так что невозможно было не умиляться, когда он клялся всем на свете, что исправится, или предлагал подвергнуть его самым невероятным наказаниям.
Это человек с поистине добрым сердцем и к тому же замечательный учитель, глубоко понимающий все те ограничения, которые возникали в результате состояний хронической боли, но при этом всегда поощряющий меня выходить за рамки этих ограничений настолько, насколько это возможно.
Под морщинистой, обвисшей кожей на его груди скрывалось доброе сердце.
Несмотря на кратковременность нашего знакомства, в этом всегда таком суровом на вид, но обладающем добрым сердцем человеке я находила отеческую поддержку, которой была лишена на протяжении долгих лет.
Но дело в том, что наказывать с добрым сердцем могут только честные люди.
Самоотверженность, преданность делу, трудолюбие, честность, интеллект, воображение, стремление к совершенству и доброе сердце сделали их мировыми кумирами.
БлагоДарю своего папулечку за то, что с самого детства учил меня любить жизнь, улыбаться, когда грустно, прощать, когда делают больно, быть доброй сердцем и видеть красоту во всём, что меня окружает.
– У ребёнка просто доброе сердце! – возмутилась одна из дракониц.
Его простое и доброе сердце подсказывало ему, как любить, баловать дочку, но совсем не могло научить его тому, как увидеть её взрослой, как вести себя теперь.
Словом, они шли к тому, в ком видели доброе сердце, сильный дух и большой жизненный опыт.
Давая не вполне лестную оценку ума и духовных качеств этого человека, мы должны в интересах справедливости сказать, что трудно было найти более доброе сердце и более благородный и бескорыстный характер.
Она чрезвычайно умна, развита, литературно образована, и у неё прекрасное доброе сердце.
– Я думаю, они убедились в том, что у тех, кому они помогали, оказалось доброе сердце.
Глубочайшее горе причиняли его доброму сердцу дети, которые бросали самые весёлые свои забавы и разбегались, лишь завидев издали его приближение.
Мой босс – умный и циничный тип, но я-то знаю, что под этой малоприятной оболочкой таится доброе сердце.
И в её просторном, бесконечно добром сердце всегда достаточно места.
Но у него ещё доброе сердце, и только из-за этого он не отправил меня в детский дом.
У этого человека было невероятно доброе сердце, он каждый раз искал свой подход к ученику, что не маловажно.
Всем вдруг стало очевидно то, о чём прежде никто не догадывался – какое у старика на самом деле доброе сердце.
Лишь когда приехали, девушка сама взглянула на раненого и доброе сердце сжалось от жалости.
Кого покойница любила больше – так и осталось загадкой. Скорее всего обоих, поэтому и не выдержало большое и доброе сердце женщины.
Разве он не знал доброго сердца своей жены?
После смерти матери, после смерти мужа великая княгиня, вероятно, почувствовала свободу и подумала о необходимости направить свободную деятельность свою на пользу ближнего, к чему влекло её от природы доброе сердце, но, увы, одних влечений в жизни недостаточно для успеха, успех этот и не дался великой княгине, но, сходя в могилу, она оставляет за собой память доброго, честного, чистого существа.
Она имела удивительно доброе сердце, не сердилась на грубости и брань коновала и продолжала ему услуживать.
– И лишь человек с чистым добрым сердцем, таким, как у тебя, может заставить его зазвучать.
В отличие от многих дам высшего общества, она обладает открытым добрым сердцем и, к сожалению, шумной столице предпочла спокойную тихую жизнь в родовом поместье.
Феи доброго сердца извечно очень аккуратны в своей опеке, осторожны, дабы не переусердствовать и не испортить добрую душу чрезмерными дарами.
– Чувствует доброе сердце, – прокомментировала увиденное мама.
По-настоящему доброе сердце всегда распахнётся навстречу даже тем, кто заблудился в лабиринтах тьмы.
Этавысокая, хрупкая, но очень сильная девушка, обладающая добрым сердцем.
Но доброе сердце никогда не перестанет биться.
Ведь чтобы другому помочь, не надо быть богатым и сильным – достаточно доброе сердце иметь!
– Раз так они ей понравились, почему бы и не поделиться, тем более что конфет много, мама купила целую коробку, – от доброго сердца решил ребёнок.
Ребята, друзья!.. я вам уже писал неоднократно, что только чистыми мыслями и добрым сердцем можно пройти.
Маняша – всё так же сохранившая доброе сердце и чистоту души, слегка постаревшая (впрочем, я не замечал всех этих новых морщинок, которые она по вечерам усердно мазала косметическим кремом), в элегантном серо-розовом платье шагала по странно пустынной набережной, улыбаясь.
Доброе сердце живёт долго, а радушие приносит покой.
Может быть, здесь у кого-то найдётся доброе сердце, способное на жалость. На другое чувство мне сейчас уповать не приходилось.
Важно сохранять доброе сердце и чистые мысли.
В цветущих летах, едва достигши тридцатилетнего возраста, уважаем всеми, осыпанный благодеяниями монарха – покровителя наук, заслужив талантами своими уважение публики и добрым сердцем любовь друзей – Пнин имел в виду блестящую перспективу и в маститой старости вкусил бы плод своих трудов; но смерть, с завистию взиравшая на столь славную жертву, единым взмахом ужасного жезла пресекла нечаянно жизнь и все лестные надежды его и все ожидания, которые мы вправе могли иметь от его дарований.

Ассоциации к словосочетанию «доброе сердце»

Все ассоциации к словосочетанию ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доброе сердце»

  • Лука Лукич. Что ж мне, право, с ним делать? Я уж несколько раз ему говорил. Вот еще на днях, когда зашел было в класс наш предводитель, он скроил такую рожу, какой я никогда еще не видывал. Он-то ее сделал от доброго сердца, а мне выговор: зачем вольнодумные мысли внушаются юношеству.
  • На второй месяц муж бросил ее и на восторженные ее уверения в нежности отвечал только насмешкой и даже враждебностью, которую люди, знавшие и доброе сердце графа и не видевшие никаких недостатков в восторженной Лидии, никак не могли объяснить себе.
  • Несмотря на доброе сердце, генерал был насмешлив.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «доброе сердце»

Ассоциации к словосочетанию «доброе сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я