Предложения со словосочетанием «добродетельный муж»

Как это так, самые добродетельные мужи античности будут гореть в вечном огне в аду только за то, что не воспринимали религию, которой не знали <…>.
Вскоре после того, как этот добродетельный муж превратился из мирянина в монаха, отрёкшегося от семейной жизни ради достижения освобождения, он также достиг совершенства в святой практике, достиг познания и проявления в этом мире.
Согласно зороастрийской легенде, в очень давние времена на свете жил добродетельный муж, который захотел воочию увидеть злое божество – Ахримана (дьявола).
Строго говоря, с точки зрения сюжетной схемы (жена изменяет добродетельному мужу и расплачивается за это своей жизнью), можно было даже говорить о “плагиате”.
Я думаю, и братия поддержит, выберет добродетельного мужа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разутюженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концепции «небесные тела движутся, и благородный муж, подобно им, постоянно самосовершенствуется», а также «добродетельный муж способен на великие свершения» стали великой традицией китайской нации и вечными универсальными ценностями.

Ассоциации к слову «добродетельный»

Все ассоциации к слову ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добродетельный муж»

  • — «Повествуют, что первое человеков бытие — якоже свидетельствует Диодор — у добродетельных мужей», — слышишь? — у добродетельных! — «иже о естестве вещей написаша — сугубое бе. Нецыи бо мняху яко не создан мир и нетленен и род человеческий без всякаго бе начала пред веки…»
  • С другой стороны, вместо кротости, чистосердечия, свойств жены добродетельной, муж видит в душе своей жены одну своенравную наглость, а наглость в женщине есть вывеска порочного поведения.
  • Стародум. Так. Только, пожалуй, не имей ты к мужу своему любви, которая на дружбу походила б. Имей к нему дружбу, которая на любовь бы походила. Это будет гораздо прочнее. Тогда после двадцати лет женитьбы найдете в сердцах ваших прежнюю друг к другу привязанность. Муж благоразумный! Жена добродетельная! Что почтеннее быть может! Надобно, мой друг, чтоб муж твой повиновался рассудку, а ты мужу, и будете оба совершенно благополучны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добродетельный»

  • ДОБРОДЕ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Обладающий добродетелями, полный добродетели, высоконравственный. Добродетельная жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «муж»

  • МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖ

Афоризмы русских писателей со словом «добродетельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродетельный»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Обладающий добродетелями, полный добродетели, высоконравственный. Добродетельная жизнь.

Все значения слова «добродетельный»

Значение слова «муж»

МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене).

Все значения слова «муж»

Синонимы к словосочетанию «добродетельный муж»

Ассоциации к слову «добродетельный»

Ассоциации к слову «муж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я