Предложения со словосочетанием «добровольные приношения»

Средством содержания князей и их дружин вначале были военная добыча и добровольные приношения соплеменников.
– Каноном не возбраняется всякое добровольное приношение, да.
Объявив себя собственниками земель племени или племенного союза, они существуют уже не за счёт добровольных приношений соплеменников, а за счёт обложения их налогом – данью, которая, правда, до середины 40‑х годов X в. не была ещё фиксированной.
Кроме этого была ещё «десятина от десятины», которую платили левиты с причитавшейся им десятины, а также существовали и приветствовались добровольные приношения (например, приношение первых плодов и дополнительная помощь нуждающимся) – без регламента их объёмов.
Люди духовного чина по условиям жизни стояли ближе к посадским, чем к служилым людям, рассчитывая больше на добровольные приношения прихожан и плату за требы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисциплинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я читала, что раньше и в нашем мире часть доходов, отдаваемых церкви, сначала была добровольным приношением, а потом обязательным.
Тесная солидарность, существующая между членами подобных союзов, сказывается на каждом шагу, между прочим, в следующем: при недостаточности средств для покупки невесты из чужого братства нужный для её приобретения калым составляется из добровольных приношений всех «братьев».
По закону сельское духовенство должно было жить и довольствоваться добровольными приношениями народа: платами за требы и традиционными пожертвованиями хлебом и продуктами от прихожан.
Ежегодно мы творим добровольные приношения за умерших в день их рождения.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольные приношения»

  • Еще снисходительнее к малышам были «силачи», настоящие, признанные всем возрастом, так сказать, патентованные силачи. Эти считали ниже своего достоинства форсить или забываться. И гостинцев у малышей они не отнимали, а довольствовались добровольными приношениями — данью восхищения и обожания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «приношение»

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «приношение»

ПРИНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Дар, подарок.

Все значения слова «приношение»

Синонимы к слову «добровольный»

Синонимы к слову «приношение»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «приношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я