Предложения со словосочетанием «добровольное желание»

Выбор производился в каждом городе, местечке и селении и непременно по добровольному желанию человека.
Но, не дождавшись добровольного желания немецкого разведчика облегчить свою душу, 12 октября 1945 года следствие продолжилось.
Все прибывшие регистрировались в бюро записи, подписывая особые записки, свидетельствующие об их добровольном желании служить и действительные в течение 4 месяцев.
Первая страница – это дверь, которую я открываю для тех, у кого есть добровольное желание войти.
Её вынужденные поступки и взаимоотношения с близкими людьми, взаимоотношения, что стали всего лишь добровольным желанием приспособиться к обстоятельствам и уступкой с её стороны, требовали неимоверных усилий от неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улетучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А может, он бесился из-за того, что не по добровольному желанию ввязался в эту затею.
Четвёртая волна эмиграции отличалась от первых трёх добровольным желанием людей переехать на жительство в другую страну.
Формально ты вроде бы выполняешь мои просьбы, но, по сути, жалости ко мне и добровольного желания помочь не испытываешь.
Да, было добровольное желание жить на земле дворянина, семьёй, трудиться, воспитывать и образовывать детей, а кто уходил с хозяйской территории, то самостоятельно становились купцами и промышленниками!
Все участники были приняты на основе внутреннего энтузиазма и добровольного желания принять участие в эксперименте.
– Мне пришлось. Ты же не дал выбора. Либо я пойду с тобой, либо ты сожжёшь деревню. Это сложно назвать добровольным желанием.
Однако, при добровольном желании галактики-приёмника последняя способна уловить информацию, поступающую из других галактик (галактик-источников).
– Официально заявляю о добровольном желании пройти обследование на детекторе лжи!
Трёх мужиков по их добровольному желанию отправили на кладбище копать могилу.
Таким образом, так называемая ложь всегда отделима, или своеобразно очищаема из состава организма, если в этом имеется необходимость, или обнаруживается своеобразное добровольное желание каждого.
Добровольное желание быть рядом лучше власти, но тебе это и так известно, интересно как ты управляешь своей армией поклонников…?
Расписка о добровольном желании лезть в эту чёртову трубу написана.
Те, вразрез недовольным лицам, заверили старика в своём добровольном желании пропустить пострадавшую вместо себя.
Многие люди испытывают жажду истины, понимания смысла и цели жизни, однако для принятия этой истины нужно добровольное желание этой «воды жизни».
Загвоздка заключалась ещё и в том, что участник проекта должен был изъявить добровольное желание сотрудничать.
Я бы вообще школу по добровольному желанию сделал: хочешь – учись, а не хочешь – работай.
Но с другой стороны, если мученица сама не изъявит добровольное желание остаться, её никто не вправе задерживать.
Он настроил своё внутреннее восприятие на его эмоциональный фон и сразу заметил добровольное желание к сотрудничеству у собеседника.
Без добровольного желания потерпевшего возбудить уголовное преследование нельзя.
Всё выполнено согласно добровольному желанию участников сделки и оформлено строго по закону.
Запугать могут, а вызвать добровольное желание помогать – нет.
Проще было поверить, что это всё снится, чем в добровольное желание сестры сделать приятное.
– Интрижки – это обычно добровольное желание обеих сторон, так что со мной у него никаких шансов!
Такой концепции на руку не только наше добровольное желание поддаваться влиянию, но и иррациональность восприятия – так как мы считываем сигналы на интуитивном уровне, у нас нет возможности отрефлексировать, откуда именно они пришли.
Но до возникновения добровольного желания от этого меня обезопасили.
Да такова была моя первая любовь (или может быть такой я её воспринимал), не в смысле детская влюблённость, а осознанная, с пониманием, и что не мало важно, добровольным желанием длительного продолжения и естественной трансформацией в семью, с детьми, семейными праздниками, выходными на даче, юбилеи, сопли, слёзы, подгузники и все остальные приятные, и не очень, трудности семейной жизни.
Есть добровольное желание опуститься на несколько ступеней вниз по иерархии?
На самом деле заезжать за супругой не было никакой необходимости, но тогда пришлось бы ещё как минимум час заниматься рецензией, и он, сам того не сознавая, этим своим добровольным желанием стремился лишь поскорее закончить на сегодня с работой.
Он даже записал обращение на диктофон о добровольном желании умереть.
Дарует носителю вечную жизнь, которая ограничивается лишь осознанным и добровольным желанием носителя.
Мне было непонятно добровольное желание людей изуродовать свою кожу на всю жизнь.
Теперь она уже не думала, но знала, что всё это её исключительно добровольное желание.
Кто проявит добровольное желание – смогут получить вторую частицу, но вероятность успеха не высока, так что это на ваш страх и риск.
А что, если вообще ни один человекне изъявит добровольного желания?
Он был имохагом, который родился и вырос в уединении огромных пустых пространств, и, как он ни пытался, у него в голове не укладывалась мысль о добровольном желании людей сбиваться в стадо, к которому, судя по всему, проявляли склонность мужчины и женщины других племён.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольное желание»

  • Конечно, ему всех труднее говорить об этом, но если Настасья Филипповна захотела бы допустить в нем, в Тоцком, кроме эгоизма и желания устроить свою собственную участь, хотя несколько желания добра и ей, то поняла бы, что ему давно странно и даже тяжело смотреть на ее одиночество: что тут один только неопределенный мрак, полное неверие в обновление жизни, которая так прекрасно могла бы воскреснуть в любви и в семействе и принять таким образом новую цель; что тут гибель способностей, может быть, блестящих, добровольное любование своею тоской, одним словом, даже некоторый романтизм, не достойный ни здравого ума, ни благородного сердца Настасьи Филипповны.
  • Поручитель исполнил на другой же день его желание, и через несколько дней Арефьев был арестован. Дней пять уже просидел он в добровольном заключении, ежедневно выходя на прогулку во внутренний двор, но Гиршфельд не появлялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «добровольный»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я