Карта словосочетания «добрая неделя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрая неделя»

Нужно ли говорить, что наш ревностный управляющий, который уже добрую неделю не смыкал глаз от волнения, готовясь к приезду господ, встал в этот день чуть свет и, оседлав свою серую кобылу, отправился им навстречу.
Правда, недавно город потрясла нежданная беда: особенно яростный порыв ветра унёс с поля нескольких поросят – но с тех пор прошла добрая неделя.
Выглядела она так, как будто и сама явилась с очень затянувшейся вечеринки, на которой веселилась добрую неделю.
Если идти пешком, останавливаясь лишь на ночлег, на это уйдёт добрая неделя!..
После того, как мне добрую неделю пришлось провести в ведьминском лесу, у дальних родственничков, выслушивая бесконечные наставления о необходимости следовать вековым традициям и участвовать в противных ритуалах, характер мой заметно подпортился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгудеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка молча кивнула. Её чёрные длинные волосы в беспорядке лежали на плечах, а серое платье и передник выглядели так, словно их не стирали добрую неделю.
На заготовки у нас ушёл весь день, но мы ни капли не жалели о потраченном времени – и сами наелись до отвала, и мяса накоптили на добрую неделю похода, и это если не экономить, а питаться так, как мы привыкли есть всегда.
– До травы ещё добрая неделя, а то и две, как погода будет. Вот и думай, голова.
Я не хочу потом добрую неделю видеть всё вокруг в ещё более чёрном свете, чем оно есть.
В общем куковать мне тут добрую неделю.
Год не год, но добрую неделю промаешься.
Телеграфировали и из соседней деревни: единственную дорогу в большой мир завалило лавиной, и расчистка пути займёт добрую неделю.
Пришлось задержаться на дальних хуторах, где добрую неделю отпаивали раненого травяными настоями, выгоняя яд из организма.
На эти деньги можно неплохо жить добрую неделю, обедая и ужиная всё в том же «Вороне и розе».
Случается, что эта удивительная погода с уже остывшим солнцем, но ясными, довольно тёплыми днями стоит добрую неделю, словно природа нарочно тянет прощание с окончательно ушедшим летом.
Уже добрую неделю поселковая молодёжь готовила клуб к празднованию третьей годовщины великой победы.
Даже эта вода испарится завтра к утру и не появится добрую неделю.
Она могла бы биться об заклад, что его подбородок не видел бритвы добрую неделю, а вдоль линии челюсти змеился шрам.
В два счёта разозлить, расстроить планы и умело подбить глаз, на добрую неделю лишив женского внимания.
Однако крысы-переростки хитры и достаточно сообразительны, чтобы понимать – моей скромной персоны им вполне хватит, чтобы пировать добрую неделю.
Художник пропадал где-то добрую неделю, а тут вдруг позвонил с утра, и естественно ему приспичило срочно заполучить гонорар.
Боялся её гневного взгляда, а прокуренный за двадцать лет голос мог выдать такое, что уши от криков будут болеть добрую неделю.
Медлить не следовало, ибо дело это не столь простое и потребует добрых недели полторы.
Аппетита не было совсем, да и откуда ему взяться? Руки сковывали наручники, я, наверное, с добрую неделю кукую в застенках секретных лабораторий инквизаториев.
Мы с тобой уже добрую неделю не меняем рубах.
Остаток висит в воздухе ещё добрую неделю.
Прошла добрая неделя, прежде чем он решительно вошёл в дом к жене, сидевшей в обществе хорошенькой рабыни, и спокойно уведомил её в том, что, если она последует за сыновьями и примет крещение, он бросит поиски новой супруги и вернёт её.
Часто на командировки уходила добрая неделя в месяц, а у всех семьи, дети, личная жизнь, наконец!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая неделя»

  • Бред начался у него. Он слег и добрую неделю то и дело терял сознание. Его перестали вообще беспокоить.
  • Пришлось урвать у заучиванья лекций добрую неделю, чтобы вовремя представить опять"Однодворца"и добиться его разрешения к началу сезона.
  • В начале июня мы оставили Сингапур. Недели было чересчур много, чтоб познакомиться с этим местом. Если б мы еще остались день, то не знали бы, что делать от скуки и жара. Нет, Индия не по нас! И англичане бегут из нее, при первом удобном случае, спасаться от климата на мыс Доброй Надежды, в порт Джаксон — словом, дальше от экватора, от этих палящих дней, от беспрохладных ночей, от мест, где нельзя безнаказанно есть и пить, как едят и пьют англичане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «добрая неделя»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я