Предложения со словосочетанием «доблестные стражи»

И ладно бы доблестные стражи границ вели себя прилично – так они сначала всех под прицелами автоматов мордами в пол положили, обшмонали, обложили матом и только потом разобрались, что к чему.
– Это же ваша работа, – я попыталась упрекнуть доблестных стражей порядка, – если вы этого не сделаете, то кто же?
Отряды доблестной стражи следят за порядком, стерегут покой гуляющих и домоседов.
Общий вес доблестных стражей наверняка тянул на надгробную плиту с памятником.
– Никуда! – рявкнул доблестный страж. – Сейчас я приведу вашего мальчика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала в нас стреляли, но стрелы, не долетая до цели, осыпались пеплом на камни, потом попытались зарубить мечами, расплавленные лезвия и серьёзные ожоги были наградой доблестным стражам.
– Что возникла опасность, которую наш доблестный страж устранил ценой собственной жизни. Тебе грозит посмертная слава и всеобщая благодарность.
– Благодарю доблестную стражу за сохранение нашей безопасности.
Дальше я уже не стала врать и честно рассказала, как меня обнаружил доблестный страж и что он, как человек добросердечный, но ответственный, выпроводил меня из замка рано утром.
Прибывшие много позже доблестные стражи правопорядка, выпустив в воздух автоматную очередь, смогли парня «отбить».
– Бывал несколько раз, даже жил какое-то время. Надо полагать, этот доблестный страж ворот слышал мои песни.
В рядах доблестных стражей неба оказался искусный кондитер, земляк командира, усатый и горбоносый, с животом, который не смог убрать с его тела даже фронт; капитан по своим грузинским каналам достал муки и немного сахара, и кондитер в честь праздника испёк редкое по тем временам угощение – сладкие галеты.
Третьим и пока последним погибшим оказался безымянный вор, которого, как выяснилось, доблестная стража искала уже больше двух месяцев.
Видите ли, пока вы меня любезно столкнули в канаву, оставив на лице красивое пятно, приехали доблестные стражи порядка и сняли это как доказательство.
Ну, кто из доблестных стражей желает прославиться, спасая бедную девицу?
– Я? Что я? – совсем растерялся доблестный страж.
Затем удивление доблестных стражей возросло – гном-бегун подобрал с земли каменюку, прижал её к груди и вновь побежал, с натугой переставляя ноги.
Часть отпущена, часть пошла в фонд поддержки доблестных стражей порядка, посетивших нас в один из дней в поисках пропавшего туриста, часть съедена.
Вспоминая о петербургских мостах, один из современников не забыл упомянуть и будочников: «У мостов же обыкновенно воздвигались и будки, где доблестные стражи, лишённые уже алебард, отнятых у них в 1830-х годах, продолжали ревностно охранять самих себя, изредка забирая под гостеприимный кров уже чересчур подгулявших и расходившихся граждан».
Мужчина уверил доблестную стражу, что всё в порядке и быстренько вытолкал за порог.
Только доблестному стражу пошлину не забудьте!
От этого действия доблестный страж леса предпринял ещё одну попытку сбежать.
Наскоро переписывая отчёты, регистрируя новеньких в «чёрном деле», карабкаясь на чердак за укрывшимся там карманником, доблестные стражи всячески костерили своих собратьев, коим на эту ночь досталась постовая служба у городских ворот.
На дне шахты его встретили доблестные стражи порядка, у одного из них в руках был сканер личного кода.
Но этому доблестному стражу деваться было некуда.
Уж не решили ли умные государственные головы, что во всех проблемах повинна скромная одинокая женщина, живущая на отшибе и, между прочим, регулярно оплачивающая старосте ближайшего села налог на постройку дорог и ремонт мостов, а так же на содержание доблестной стражи и добровольное вспомоществование в пользу неимущих?
Чтобы прибыла доблестная стража и повязала правонарушителя.
Он хвалился, что их страна развивается не по дням, а по часам и что его доблестная стража искоренила всю преступность в городе.
Втолкнули в полутёмную клетушку, повернули в замке ключ, и на этом моё общение с доблестной стражей закончилось.
Вы не доверяете доблестным стражам правопорядка?
Там бедолаг подстерегали доблестные стражи закона.
Во-первых, неприлично это, на мужчин заглядываться прямо на улице, во-вторых, патрули всегда ходили быстро, останавливались редко, так что как следует и не рассмотришь доблестных стражей города.
Я поправила рубашку так, что доблестного стража уже не интересовали такие глупости, как имя, и принялась щебетать: – Я шла от ворот и увидела, как отсюда кто-то вышел.
Кто ещё мог привлечь такой интерес со стороны доблестных стражей правопорядка?
– Хм. Ну, ночью-то и наша доблестная стража нос из казарм не показывает… Это вы откуда-таки будете, что ничего не ведаете?
Однако вылить свою неприязнь и прочие химические реагенты на окна, стены и двери кирпичного здания им не позволили доблестные стражи правопорядка.
Вооружённые красными повязками на рукавах, где чётко было выписано: «Дружинник», со свистками на шее, призванными служить в качестве вызова доблестных стражей порядка, как правило, дремлющих в «бобиках» на входе в парк, старушки воинственно топали с утра до вечера и с вечера до утра, неустанно требуя от забулдыг и гуляк чистоты и порядка.
– Стоять! Быстро бросил оружие! – а вот и доблестная стража пожаловала.
– Вай мэ, кто не знает, как легко наша доблестная стража пишет самые искренние признания кизиловыми палками на пятках несдержанных в речи мусульман…
Когда-то в прошлом я был кинодраматургом и сам, вот этой самой головой, – он картинно схватился за волосы и стал тянуть кудри в разные стороны, – придумывал образы доблестных стражей порядка.
Я посмотрела по сторонам и, не заметив поблизости доблестных стражей порядка, стала как бы наступать «десятке» на пятки – чуть ли не к её заднему бамперу подъехала.
Майор нажал какую-то кнопку на своём столе, и, как по мановению волшебной палочки, на пороге вырос доблестный страж порядка.
Жрец едва не сел в сугроб, потому что поддерживающие его руки мигом разжались, и доблестные стражи поспешили добыть тысячу полновесных монет.
Металлические браслеты-наручники оказались механизмом не таким уж сложным, а в разговорах доблестных стражей тоже можно было выловить много любопытного.
– Одним словом, благополучно разрешив это дорожное недоразумение и выразив благодарность доблестным стражам порядка, участники дорожно-транспортного происшествия, усталые, но довольные, разъезжаются по домам.
Совершив один героический прыжок, доблестный страж замер, поводя по сторонам заплывшими мутными глазами.
За дверью что-то забряцало, звякнуло – и в область видимости неторопливо, словно золотая рыбка в аквариуме, вплыл доблестный страж.
Опросив хозяина мотеля и владельца заправочной станции, доблестные стражи почтили своим вниманием небольшой местный ресторанчик и, пропустив по хорошей порции Jim beam, без особого энтузиазма продолжили поиски.
Сладковатый букет браги разносился за несколько десятков метров от этой парочки, а несколько валяющихся на земле бутылок ярко указывали на то, чем занимались весь день доблестные стражи порядка.
Полосатый светящийся жезл доблестный страж порядка почему-то держал в левой руке, а правая красноречиво лежала на клапане расстёгнутой кобуры.

Значение слова «доблестный»

  • ДО́БЛЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Высок. Отважный, мужественный, славный своими подвигами. Доблестная армия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЛЕСТНЫЙ

Значение слова «стража»

  • СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАЖА

Афоризмы русских писателей со словом «доблестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доблестный»

ДО́БЛЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Высок. Отважный, мужественный, славный своими подвигами. Доблестная армия.

Все значения слова «доблестный»

Значение слова «стража»

СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража.

Все значения слова «стража»

Синонимы к слову «доблестный»

Синонимы к слову «стража»

Ассоциации к слову «доблестный»

Ассоциации к слову «стража»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я