Карта словосочетания «дни молодости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дни молодости»

Часто в середине её оживлённого повествования о днях молодости мать пыталась прервать её: «Мама, ты забыла, что говоришь с детьми».
Ах, как это ужасно много и как трудно седой голове, видавшей всякие виды, переживать золотые дни молодости!
Я понимаю, что у неё последние дни молодости, но нельзя же так!
Я отдал бы все за несколько дней молодости
Её тётушки – в дни молодости ужасные кокетки и ветреницы – были, можно сказать, предназначены к роли бдительных стражей и строгих судей поведения своей юной племянницы, ибо нет более чопорных и неумолимых дуэний, чем состарившиеся кокетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромаванна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если коварство не возымело успех и любящие сердца, которые пытались разлучить, всё же соединились, то дни молодости начинают сокращаться быстрее.
Друзья вспоминали дни молодости, выставки, студенческие проделки.
В дни молодости мира, когда человек не грешил перед своей природой и не изменял зову сердца, любовь одного пола к другому в нашем теперешнем понимании этого слова не существовала.
Бессмысленный разгул, распутство и кутежи в дни молодости вызвали горячку и бред.
Ибо среди множества мужчин в летах, ежедневно исполняющих свои обязанности по заведённому порядку, который был предписан им примерно так же, как цвет и узел их галстуков, всегда найдётся немало таких, кто в дни молодости верил, что он сам определит свою судьбу, а может быть, и чуть-чуть изменит мир.
В дни молодости радикулитного деда знаменитый государственный деятель, который блистательно опроверг аксиому, будто гений и злодейство – две вещи несовместные, придерживаясь убеждения, что владыкой мира будет труд, объявил: «Мир хижинам – война дворцам!» У обитателей хижин всегда был, а к тому времени вырос ещё больше, огромный зуб на владельцев дворцов.
Теперь твердит иное: в одинаковости дней молодость ему видится более длинной.
Хозяин собаки задумчиво следовал за своим любимцем, с головой уйдя в свои мысли, следуя по лабиринтам воспоминаний из давнопрошедших дней молодости.
Обдумав, что только возможно, и как следует, пожалев упущенные дни молодости, он робко остановился.
Для меня они воспоминания былых чудесных дней молодости!
Может быть, во дни молодости ныне приговорённые к смерти как-то тёмным вечером кокнули возле хижины собственную немощную двоюродную бабушку.
Этот невинный взгляд особенно нравился состоятельным стареющим мужчинам, солидным господам на излёте деятельных лет, отчаянно пытающимся вернуться в лихие дни молодости.
Мне же оставалось лишь обречённо внимать её красочному рассказу о её бурных и до безумия разгульных днях молодости.
А может отец или дядя захотели вспомнить дни молодости и кто то из них решил перечитать эти письма?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дни молодости»

  • Одно из самых приятных воспоминаний у него то, как он когда-то в дни молодости вытащил часы у самого полицеймейстера.
  • Вот каким грезам предавался твой почти сорокалетний друг, сидя, одинокий, в своем одиноком домишке! Что, если бы кто подсмотрел меня? Ну, так что ж? Я бы нисколько не устыдился. Стыдиться — это тоже признак молодости; а я, знаешь ли, почему стал замечать, что стараюсь? Вот почему. Я теперь стараюсь преувеличивать перед самим собою свои веселые ощущения и укрощать грустные, а в дни молодости я поступал совершенно наоборот. Бывало, носишься с своей грустью, как с кладом, и совестишься веселого порыва…
  • Честная, милая, благородная Люда! Она не посчитала возможным воспользоваться хотя бы копейкой из состояния, которое, по ее мнению, принадлежало только мне, и решила, как и в дни молодости, трудом зарабатывать свой хлеб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к словосочетанию «дни молодости»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «молодость»

Какими бывают «дни молодости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я