Предложения со словосочетанием «дневные впечатления»

Сон необходим для обработки дневных впечатлений и полученных знаний.
Сновидения включают в себя не только личные дневные впечатления, переживания, чувства, но и ответы на семейные, государственные, мировые вопросы.
Быстро уснуть не надеялся: личная мельница в голове перемалывала дневные впечатления.
Тем не менее, сомнение и неуверенность могут, как и всё прочее, иметь место в сновидениях, как остатки дневных впечатлений.
Обман этот особенно по ночам порождают дневные впечатления в совокупности с внешним предметом, действующим на воображение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тотемический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером потянуло к принесённой книге – отвлечься от дневных впечатлений стоило.
Делясь дневными впечатлениями, они громко смеялись и даже хлопали в ладоши.
После трудного дня сон пришёл быстро обычным в такой ситуации пересмотром дневных впечатлений. Постепенно дневная усталость ушла, и началось самое интересное.
На дачный посёлок опускалась ночь, появились первые ещё не очень яркие звёзды. Уставшая от дневных впечатлений компания расположилась в беседке за чаем.
Ночью же, когда заглушающее воздействие дневных впечатлений прекращается, впечатления, исходящие изнутри, получают возможность привлечь к себе внимание – подобно тому, как ночью мы слышим журчание ручейка, которое заглушалось дневным шумом.
И уже несколько мгновений спустя провалился в тёмный омут без единой картинки, несмотря на обилие дневных впечатлений, в еженощную маленькую смерть, подаренную людям богами для отдыха и для приготовления к смерти большой и настоящей.
В спящих домах сквозняк волновал шторы и занавески – казалось, бесчисленные глазные яблоки тяжело ворочаются под веками, перебирая пёстрый хлам дневных впечатлений – привычных и предсказуемых.
Помимо сведений о болезни, иногда мы получаем информацию, которая также может быть для нас очень значима, но под действием дневных впечатлений мы можем её просто не заметить, а ночью эта информация наконец-то обрабатывается нашим мозгом и преподносится в сновидении.
То есть нам снятся нерешённые проблемы, яркие дневные впечатления, поступки, как бы повторно прокручиваются значимые ситуации.
Но сегодня что-то дневные впечатления долго не оставляют меня.
Он уже не вспоминал об утренних событиях – они отступили под натиском дневных впечатлений.
И сновидения, и дневные впечатления имеют одну основу в психике. Это наше осознавание.
Однако в данном случае ситуация меня устраивала: быстренько выполнив свой «долг», я засыпала, утомлённая дневными впечатлениями.
Это потому, что по мере накопления дневных впечатлений, клеткам и особенно их соединениям приходиться активнее проводить сигналы и расходовать больше энергии.
Примерно в то время, когда его убивали, я сегодня ночью проснулся и записывал дневные впечатления.
Это идёт переработка дневных впечатлений.
Тело отказывалось сопротивляться навалившейся усталости, но стоило закрыть глаза, как перегруженный дневными впечатлениями мозг моментально отключился…
Понятно, что во сне мертвец назвал именно это имя – ведь говорят, что во сне всплывают и озвучиваются все наши полузабытые дневные впечатления, хранящиеся в глубине сознания.
И тут я вспоминаю моё сегодняшнее дневное впечатление, такое яркое, такое красивое, что забываю сразу и тёмный дом, и тускло-тоскливую улицу.
Иногда оно просто перерабатывает дневные впечатления в умеренно фантасмагорические картины – это не очень интересно, и говорить тут нам с тобой не о чем.
А если вдруг всё-таки приснюсь, имейте в виду: это просто работа вашего собственного мозга, перерабатывающего дневные впечатления.
Честно говоря, мои дневные впечатления почти улетучились, пока я возила маленькую итальянку в больницу и выслушивала претензии её матери.
После шокирующих дневных впечатлений я ожидала, что в спальню ввалится памятное чудовище и сразу потребует… ну, отдаться. С порога!
Однако такой подход при оценке предсознательного материала приводит к неверным результатам, так как знакомые детали реального сновидения проявились в нём только после того, как следы, оставленные дневными впечатлениями в системах предсознательного, были обработаны в психике по законам, действующим в системах бессознательного.
Он где-то прочитал, что так бывает в старости: организм яркими картинками как бы компенсирует хвори и нехватку дневных впечатлений.
Маленькая хрупкая женщина устала под тяжестью дневных впечатлений и откровенно задремала на переднем кресле рядом с водителем.
Минут через пять, когда первый голод был утолён, пошли разговоры – на вечернем привале люди расслабляются, начинают заново дневные впечатления переваривать.
Рука спящего заскользила по волосам женщины, и он вдруг вздохнул сладко и шумно, как вздыхают во сне дети, освобождаясь ночью от груза дневных впечатлений или страхов.
Перед глазами, как мальки на мелком дне, мелькают обрывки дневных впечатлений.
Каждую ночь мы банально и слабовольно просыпали, измученные дневными впечатлениями и переживаниями.
Устав от путешествия, он рано лёг и сразу уснул, и сон его, скорее всего под влиянием дневных впечатлений, был связан с ангелами.
Первое дневное впечатление только усилилось – в тусклом свете фонарей она казалась ещё более воздушной и нереальной.
Горожане, переполненные дневными впечатлениями, потянулись к мосту через реку.
Они продолжают жить своей жизнью, объединяются со свежими дневными впечатлениями, стремятся проявить себя через сновидения, а также иными способами непрерывно пытаются прорваться к реализации и сознательному воплощению.
Ранним утром наше тонкое сознание наиболее подвижно, ослабевают дневные впечатления и влияние ночных духов.
Все его дневные впечатления нашли отражение в приснившемся эпизоде с федеральными судьями.
И не просто стоять, как было бы с обычной картинкой – разноцветный ковёр продолжал расти по тому же закону, но уже не на экране, а прямо в этой мысленной проекции, как бывает иногда в снах, продолжающих дневные впечатления.
Сны вытесняют дневные впечатления (Фрейд).
Дневные впечатлений кружат в башке.
Уже много лет подряд ему, как и большинству людей, снились только сцены и образы, так или иначе порождённые дневными впечатлениями; однако теперь их перемежали видения иного порядка, чей потаённый смысл скрывался за внешне безобидными картинками из его детства, напоминающими о вроде бы незначительных мелочах, которые он полагал давно и прочно забытыми.
Так что слова, сказанные сыном, представляют собой остатки дневных впечатлений, Tagesreste. останки, столь значимые для отца.
Просыпаясь по утрам, по дороге на работу и с работы, вечером за ужином, делясь дневными впечатлениями с семьёй у камина, он постоянно чувствует, что с ним что-то не так.
Мать не попрекала её тем, что жизнь сложилась так, а не иначе, поэтому с ней иногда хотелось поделиться дневными впечатлениями.
Одновременно с этим влечения, доселе таящиеся в бессознательном, воскресают из своей латентной формы и, маскируясь под безобидные остатки дневных впечатлений, пытаются вновь получить доступ к спящему сознанию.
– Кстати, зная о феномене осознанных снов, как можно пребывать в убеждении, что сон – это порождение собственной фантазии, просто обработка дневных впечатлений?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дневные впечатления»

  • То верховая езда по окрестностям, целыми партиями, то прогулки в бор или по реке; пикники, обеды в поле; ужины на большой террасе дома, обставленной тремя рядами драгоценных цветов, заливавших ароматами свежий ночной воздух, при блестящем освещении, от которого наши дамы, и без того почти все до одной хорошенькие, казались еще прелестнее с их одушевленными от дневных впечатлений лицами, с их сверкавшими глазками, с их перекрестною резвою речью, переливавшеюся звонким, как колокольчик, смехом; танцы, музыка, пение; если хмурилось небо, сочинялись живые картины, шарады, пословицы; устраивался домашний театр.
  • После ужина, все стали устраиваться на ночь, а я взял дневник и сел записывать свои дневные впечатления.
  • Помню, что спускался уже темный осенний вечер, и Пепко зажег грошовую лампочку под бумажным зеленым абажуром. Наш флигелек стоял на самом берегу Невы, недалеко от Самсониевского моста, и теперь, когда несколько затих дневной шум, с особенной отчетливостью раздавались наводившие тоску свистки финляндских пароходиков, сновавших по Неве в темные ночи, как светляки. На меня эти свистки произвели особенно тяжелое впечатление, как дикие вскрики всполошившейся ночной птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дневной»

Значение слова «впечатление»

  • ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дневной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дневной»

ДНЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к день (в 1 знач.). Дневное время.

Все значения слова «дневной»

Значение слова «впечатление»

ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира.

Все значения слова «впечатление»

Синонимы к словосочетанию «дневные впечатления»

Ассоциации к слову «дневной»

Ассоциации к слову «впечатление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я