Предложения со словосочетанием «дневное пропитание»

Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Распри не обеспечивали дневное пропитание, а у каждого было шесть — семь голодных ртов, у некоторых значительно больше.
Если нужда в поиске дневного пропитания заставляет дятла перелетать из одного леса в другой, то он, по возможности, старается при этом держаться вблизи отдельно стоящих деревьев, древесных групп или аллей.
Если брат и сестра без одежды, лишены дневного пропитания, и кто-то из вас скажет им: «Иди с миром, поешь и погрейся», а телу потребное ему не подаст – что проку?
Художник отмечает, что порой эти люди в качестве дневного пропитания довольствуются апельсином да куском хлеба, а в кафе приходят разве что выпить стакан воды, но они желают сделать это в элегантной обстановке, на костюмчике никогда не сэкономят и будут держать марку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как понять это человеку, у которого нет собственности, нет видов на наследство, нет денежных капиталов; когда его давит соперничество собственника, капиталиста, заставляющих его за дневное пропитание работать до истощения сил?
Когда скот «вопьется», то средняя норма дневного пропитания каждого быка определяется в 5–8 вёдер барды и 10–15 фунтов сена.
У них, от их пигмеев, на их жалких клочках земли давным-давно уже дневного пропитания не хватает, вот и задумали они попитаться около шестисотмиллионного народа…
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из за вас скажет им: “Идите с миром, грейтесь и питайтесь”, но не даст им потребного для тела: что пользы?
Ведь как некий нищий, весьма нуждающийся и бродящий от двери к двери в поисках дневного пропитания (Иак. 2:15), а затем сразу и внезапно ставший царём, обретя благоденствие, забывает прежнюю нищету, так и душа, обогатившаяся богатством небесным, уже не вспоминает о своей прежней бедности.
Их уделом была вечная нужда, заработок, который едва-едва обеспечивал дневное пропитание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дневное пропитание»

  • По вершинам кое-где белеет снег или песок; ближайший к морю берег низмен, песчан, пуст; зелень — скудная трава; местами кусты; кое-где лепятся деревеньки; у берегов уныло скользят изредка лодки: верно, добывают дневное пропитание, ловят рыбу, трепангов, моллюсков.
  • 13. Домом они жили в Зимовейской станице своим собственным, который по побеге мужа (что дневного пропитания с детьми иметь стало не от чего) продала за 24 руб. за 50 коп. Есауловской станицы казаку Ереме Евсееву на слом, который его в ту Есауловскую станицу по сломке и перевез; а ныне особою командою паки в Зимовейскую станицу перевезен и на том же месте, где он стоял и они жили, сожжен; а хутор их, состоящий так же неподалеку Зимовейской станицы, сожжен же.
  • Ну, заработает на дневное пропитание и довольна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дневной»

Значение слова «пропитание»

Афоризмы русских писателей со словом «дневной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дневной»

ДНЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к день (в 1 знач.). Дневное время.

Все значения слова «дневной»

Значение слова «пропитание»

ПРОПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пропитать1 и пропитаться1.

Все значения слова «пропитание»

Синонимы к словосочетанию «дневное пропитание»

Ассоциации к слову «дневной»

Ассоциации к слову «пропитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я