Карта словосочетания «дневник матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дневник матери»

Дневники самих людей, написанные от первого лица, и дневники, повествующие о жизни кого-то, – знаменитые дневники матери, например, описывающие развитие ребёнка.
Они расползаются по страницам дневника матери, но будто принадлежат не ей.
Она видела любовь в дневниках матери, ощущала то же самое, читая страницу за страницей.
– Но если бы не вы, я лишилась бы сумочки. – Но главным был дневник матери.
В лице женщины – в её худом, бледном, мёртвом лице – она угадывала фрагменты рисунков со страниц дневника матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкотравье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти слова написаны посреди страницы в дневнике матери, а вокруг столько белого пространства, что фраза кажется загадкой.
– Хорошо, спасибо. До встречи. – и пожав друг другу руки, а также забрав дневник матери, я вышел из кабинета.
Я сразу вспомнил о том, что прочитал в дневнике матери, а потом в той же коробке отыскал старый план нашего дома и сада.
Повинуясь странному порыву, она возвращается в кровать, ворошит смятую постель и, наконец, выуживает дневник матери.
Теперь я не понимал, откуда у неё столько денег и зачем она прятала их именно там, но волновало меня другое – дневник матери.
Я нашла этот дневник матери вчера, перебирая коробки на чердаке старого дома, где я не появлялась много лет.
А её дневник матери просто бесценен!
Запись из дневника матери от августа 1932 года: “Захотелось вдруг подвести какие-то итоги.
Первый учебный год в своей жизни она закончила на одни четвёрки и пятёрки, показала дневник матери, но та ничего не сказала.
Напуганная странным поведением бабули, но, всё ещё не понимая, что происходит, я всё же сумела взять себя в руки и, метнувшись в свою комнатку под крышей, наспех побросала в сумку вещи – запасное платье, старый дневник матери, который я так и не нашла в себе сил открыть за эти годы, и простое, но очень красивое колечко, что осталось от неё.
На столе среди буйного беспорядка я отыскал дневник матери.
Однажды утром больная, смеясь, сказала мне, что не знает почему, но злится на меня; зная содержание дневника матери, я хорошо понимал, что она имеет ввиду.
Он крепко прижимал к груди дневник матери и никак не мог понять, связана ли его жизнь с покойным графом и беспокойной графиней.
Строчки из дневника матери пронеслись перед глазами, и в тело словно вонзили иголки.
В дневнике матери было не так много.
На столе лежал дневник матери и чувство приближающейся беды не оставляло меня.
О нашем положении расскажет запись из дневника матери от 17 мая 1933 года: “Вчера я заняла рубль у швейцара, чтобы отдать молочнику, который очень докучает бедным моим девочкам.
Дневник матери – всё, что осталось у неё от родителей, всё, что она смогла пронести сквозь пространство и время.
Судя по её записи в дневнике матери, она испытала это на каком-то уровне.
После её смерти взрослая жизнь вертела до суеты, и лишь сейчас, долг непрочитанных дневников матери стукнул в моё сердце пеплом.
Она упомянула про дневник матери.
Никогда более она не открывала дневник матери и не читала записи.
Парень отнёс дневник матери в свою комнату и спрятал его там.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дневник матери»

  • Я не видал ее взрослой девушкой и не могу сказать — что из нее вышло, но знаю от многих, в том числе и от Тургенева, что вышло что-то весьма малоуравновешенное. И неудачная любовь, вместе с сознанием, что она ничего хорошо не знает и ни к чему не подготовлена, были, вероятно, мотивами ее самоубийства, навеявшего мне рассказ"По-русски"в виде дневника матери.
  • У хозяев был сговор. Лукашка приехал в станицу, но не зашел к Оленину. И Оленин не пошел на сговор по приглашению хорунжего. Ему было грустно, как не было еще ни разу с тех пор, как он поселился в станице. Он видел, как Лукашка, нарядный, с матерью прошел перед вечером к хозяевам, и его мучила мысль: за что Лукашка так холоден к нему? Оленин заперся в свою хату и стал писать свой дневник.
  • В четверг только на час уходил к Колесникову и передал ему деньги. Остальное время был дома возле матери; вечером в сумерки с ней и Линочкой ходил гулять за город. Ночью просматривал и жег письма; хотел сжечь свой ребяческий старый дневник, но подумал и оставил матери. Собирал вещи, выбрал одну книгу для чтения; сомневался относительно образка, но порешил захватить с собою — для матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дневник»

  • ДНЕВНИ́К, -а́, м. 1. Ведущиеся изо дня в день записи каких-л. фактов, событий, наблюдений и т. п. во время путешествия, экспедиции или каких-л. занятий, деятельности. Путевой дневник. Судовой дневник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДНЕВНИК

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дневник»

ДНЕВНИ́К, -а́, м. 1. Ведущиеся изо дня в день записи каких-л. фактов, событий, наблюдений и т. п. во время путешествия, экспедиции или каких-л. занятий, деятельности. Путевой дневник. Судовой дневник.

Все значения слова «дневник»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «дневник»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «дневник»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я