Предложения со словосочетанием «длительный пост»

Если ваши друзья или семья хотят собраться за обедом, а вы не голодны или соблюдаете длительный пост, некоторые люди просто не знают, как на это реагировать.
Если выдержать длительный пост человек не может, то начинать надо с малого.
Почему же так торопились? Оказалось, наступал длительный пост, а это означало, что свадьбу пришлось бы отложить.
В эти дни, перед длительным постом, наступал настоящий праздник мяса, в который каждый стремился подать к столу как можно больше изделий из него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеппер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашим предкам, видно, по душе пришёлся этот могучий овощ, ведь в период длительных постов он вместе с хлебом заменял собой скоромную пищу.
Есть в церковном календаре и другие длительные посты, сейчас обо всех расскажу.
Лишь спустя много лет он занялся самовоспитанием, стал практиковать медитацию и длительные посты.
Длительный пост соблюдался лишь во время тяжёлых периодов в их жизни: войн, неурожаев, стихийных бедствий.
После этого (или по истечении первых шести длительных постов в жизни ребёнка) дитя переходило в иную возрастную категорию.
Нашим предкам, видно, по душе пришёлся этот могучий овощ: ведь в период длительных постов он вместе с рыбой заменял им обширный стол скоромных продуктов.
Вопрос о том, какой способ смерти предпочтительнее: самосожжения, самоутопление, запощивание (гибель от голода в результате длительного поста) или самозаклание, в конце XVII в. оставался открытым.
Кроме длительных постов, есть еженедельные постные дни— среда и суббота.
Иногда, если вы чувствуете, что вам необходим более длительный пост, вы можете поститься и дольше, но относитесь к телу с большой любовью.
– Есть. Предлагаю немедленно выступить и напасть на ближайший обоз с провиантом, тем самым принудив врага к благочестию путём длительного поста.
Многие школы йоги требуют весьма длительных постов, и в этом случае люди держат пост с большой радостью, потому что таков их выбор.
Но гость жаден, голоден и длительная осада, связанная с длительным постом, может пагубно отразиться на здоровье самого хозяина.
Длительные посты не относятся к разряду тех, которые надо назначать.
Когда отец и муж переступил порог своего жилья, на столе уже дымился ужин, источая немыслимые, после такого длительного поста запахи.
В ответ на это, во всех средствах массовой информации, и особенно на телеэкранах, именно в дни длительных постов наиболее часто запускают рекламу мясных и колбасных изделий.
Они проводили дни в молитвах, не имели семьи и личного имущества, вместе ели, соблюдали длительные посты.
Бабуле очень нездоровилось, истощённый организм после длительного поста давал о себе знать.
Японские мастера, приступая к изготовлению меча, совершали определённую процедуру, включая длительный пост для очищения своего духа и мыслей.
После длительного поста, тяжкой болезни или долгой дороги такие щёки бывают.
В присутствии ментора я воздерживался от подобных визитов, но длительный пост – не для меня.
Потому и жилища эти представляли собою жалкие лачуги, а кабаки и прочие увеселительные заведения вызывали стойкое стремление к длительному посту и полному воздержанию.
К телу они относились пренебрежительно и пытались всевозможными ограничениями (длительными постами, очищением и воздержанием) сделать его храмом для души, жаждущей совершенства.

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «пост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «длительный пост»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я